February 21, 2016

СРОЧНО В НОМЕР: Майдан 3.0

Информационное агентство "Россия Сегодня", которое еще недавно было "РИА Новости", вчера шокировало читателей новостями. Оказывается, на Майдане столкновения радикалов и Нацгвардии... Горящие покрышки, баррикады и палатки...

У нас ведь нет оснований не доверять главному государственному информагентству. Тем более они о себе пишут вот так:

МИА «Россия сегодня» — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события, включая те, о которых молчат другие.

Серьезно, о столкновениях до "России Сегодня" никто не рассказывал, может быть, они просто рассказывают то, о чем молчат другие? Далее подтянулись другие СМИ. Давайте посмотрим, что нам рассказывает телеканал Дождь:

На Майдане произошли столкновения демонстрантов с полицией, пишет телеканал Дождь! Забавно, что в сюжете их журналист опровергает, что были столкновения, но красивый заголовок важнее реальных событий, да, Дождь?

Может быть Коммерсантъ расскажет всю правду?

Нет, тут все та же лапша, которую сварила для нас "Россия Сегодня"…

Жаль, совсем обленились журналисты, жопы не поднимут, чтобы проверить то, о чем пишут.

Новости из Украины вылезли в ТОП Яндекса:

Все то же самое: стычки, столкновения и погромы. В общем, неподготовленный зритель может подумать, что в Киеве начался новый Майдан.

К счастью, есть в России последнее независимое и объективное СМИ (это я так нескромно про свой блог). Здесь не боятся называть черное черным, а белое белым. Здесь вся правда и самая объективная информация. Итак, как все было в Киеве на самом деле.

Началось все с того, что какая-то шпана разгромила два отделения российских банков — Сбер и Альфу, которые находятся недалеко от Майдана.

Украинские СМИ назвали гопарей «праворадикальными активистами», хотя какие нафиг активисты, обычное быдло. Забавно, что в процессе погромов «активисты» умудрились отжать у своих соотечественников телефон:

Странно, что некоторые патриоты Украины пытаются это быдло представить разгневанным народом. Стыдно должно быть… Поговорил я с одним защитником этой шпаны. Говорит: «Мы российские банки 10 раз предупреждали и просили переехать в другое место, подальше от Майдана! Но они не слушали! На государство надежды нет, так что народ сам пошел решать проблемы, как умеет! Майдан — это святое место для нас, а банки оккупантов нас оскорбляют!» Вот такое мнение. Ладно, главное телефончик отжали, уже не зря день прошел.

Я надеюсь, украинцы отловят и накажут всех дебилов, которые учинили погромы. Это нужно не нам, российские банки этого не заметят. Это нужно самим украинцам, если хотят построить нормальное общество.

Здесь надо напомнить события двухлетней давности. Утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской и Площади Независимости митингующие начали контрнаступление на милицию, началась стрельба. Непосредственно 20 февраля 2014 года на улицах Киева были убиты 48 активистов Майдана и четверо сотрудников милиции.

Вчера вспоминали жертв этого противостояния. Порошенко вместе с женой установили лампадки к памятному Кресту на Аллее Героев Небесной Сотни на месте гибели украинцев. Молебен президент Украины посетил сегодня утром в Михайловском Златоверхом соборе. Еще вчера громко заявила о себе новая организация РПС (Революционные правые силы). Так как для российских СМИ они стали героями дня, давайте немного подробнее познакомимся с их программой.

Вот как они говорят о себе сами: "Мы - бойцы, волонтеры и командиры добровольческих подразделений. Мы прошли Революцию. Мы вернулись с необъявленной войны. Мы снова здесь. Наше объединение возникло для сохранения Украины как государства и защиты чести, достоинства, материального благосостояния, прав и свобод украинского общества от агрессии внешних и внутренних врагов. Наша консолидация обусловлена крайне затруднительным положением, в котором оказалась наша Родина".

Представитель РПС дает интервью. Лидера у них пока нет.

Что им не нравится:

1. Ситуация вокруг так называемого АТО. Война на Востоке Украины сознательно затягивается олигархическими кланами, которые контролируют политику.

2. Небывалый размах коррупции. Прикрываясь военными действиями, высокопоставленные чиновники и олигархия цинично обогащаются, расхищая бюджетные средства.

3. Плохо идет люстрация.

4. Высокие цены на услуги ЖКХ и проезд в общественном транспорте.

5. Цензура в СМИ

6. Политические репрессии.

Цели РПС

1. Очистка государственного аппарата от преступников, которые были связаны с преступлениями режима так называемой «Партии Регионов»: отдавали или выполняли преступные приказы, причастные к созданию и принятию «диктаторских законов» 16 января 2014, виновные в гибели и ранении активистов Революции Достоинства, работали в правительстве Януковича. Примеры: Паскаль, Вилкул, Шокин.

2. Очистка государственного аппарата от преступников, связанных с сепаратизмом: поддерживали сепаратистов, проводили сепаратистскую агитацию, были замечены в контактах с террористическими группировками сепаратистов. Примеры: Медведчук, Кернес, Добкин.

3. Поголовная люстрация всех высокопоставленных сотрудников МВД, СБУ, судей и прокуроров, работавших под режимом Януковича и выполнявших преступные приказы этого режима.

В общем, какие-то маргинальные ребята, которым, видимо, стало скучно без разогнанного Правого Сектора. Серьезно к ним никто в Киеве не относится. По крайней мере, я не нашел ни одного человека среди своих многочисленных друзей, кто их бы поддерживал.

Молодое движение начало свою деятельность с того, что героически захватило актовый зал отеля "Козацкий". Там у них прошло заседание. Позже они договорились с администрацией о своем пребывании там. Не знаю, как именно они договаривались, но очевидцы рассказали мне, что конфликтов явных не было.

Дальше случилось то, что в российских СМИ назвали столкновениями с Нацгвардией. Активисты из РПС решили пронести на Майдан палатку, чтобы все желающие могли остаться на ночь до воскресенья, когда запланирован народный сход. Полиция им палатку пронести сначала не разрешала. Пободались пару минут, как это часто бывает, в итоге РПС убедили полицию, что протест мирный и палатку поставили. Никаких столкновений не было.

По поводу утренних погромов банков со сцены заявили, что (почти дословно): «Революционные правые силы не имеют отношения к событиям в отделениях Сбербанка и Альфа-Банка. Это были неизвестные люди в масках.»

Если отвлечься от пропаганды и маргиналов, то конечно, никакого Майдана 3.0 вчера в Киеве не было, как бы ни хотела того наша пропаганда и киевские ряженые. А было так:

И вот так

Вечером

Так называемые костры, которые СМИ подали как начало нового Майдана.

Крещатик перегородили портретами погибших 2 года назад людей.

Здесь надо понимать, что в Киеве Крещатик каждые выходные становится пешеходным.

Это лишь один из эпизодов, как на ровном месте раздувают истерику. Сегодня вечером господин Киселев наверняка расскажет россиянам, что хохлы совсем обезумели и решили устроить новый Майдан, погромы и расстрелы.

Если отбросить истерику, то мы увидим банду гопников, которая разгромила два отделения российских банков на Крещатике и сперла телефон, и каких-то правосеков-маргиналов, которые решили попиариться на актуальной теме. На самом деле вчера киевляне просто пришли на Майдан, чтобы почтить память погибших тут 2 года назад людей. Вот и все.

Не читайте советских газет, читайте varlamov.ru

Фото специально для этого блога сделал Владимир Шуваев.

обсудить пост также можно в групповом чате в Телеграме