February 20, 2016

Пришел счет за электроэнергию на 108 000 рублей

Недавно приходит счет за электроэнергию от Мосэнергосбыта на 108 005 рублей и 5 копеек. Я немного удивился, ведь судя по их логотипу, мне должен свет приходить, а не счета на такие суммы:

Это особенно странно, ведь в январе меня не было в России больше половины месяца. Все старые счета я исправно оплачивал:

В начале я подумал, что это счет за новогоднюю подсветку Москвы, потом подозрения упали на кошку Марту, взгляд у нее уж больно наглый, может быть ее механический горшок?

Потом выяснилось, что Мосэнергосбыт снял показания счетчика вручную (а раньше они как их снимали?) и что-то там пересчитал. В итоге есть вот такой график:

График их вызывает у меня много вопросов. Во-первых, я много путешествую и не может быть каждый месяц практически одинаковый расход. Во-вторых, у меня нет никаких приборов (кроме плиты), которые могли бы столько потреблять. Даже кондиционера нет! Как физически в трехкомнатной квартире можно тратить почти 3500 кВт*ч в месяц?

Кто с таким сталкивался? Что с ними теперь делать? Показания счетчика проверил, все верно, но итоговые цифры странные. Может быть счетчик барахлит? Или сосед плантацию марихуаны дома завел и ко мне подключился? Может быть это какая-то новая реформа?

Сколько вы вообще платите за электроэнергию?