February 15, 2016

Православных расстроили стихи Пушкина в трамвае

Только мы закончили говорить про Торфянку, как краснодарские СМИ рассказали ещё одну историю, главными ньюсмейкерами в которой выступили православные активисты. Им не понравилось, что в трамваях и троллейбусах Краснодара жителей города вчера поздравили с Днём святого Валентина стихами русских поэтов.

Новость на сайте перевозчика выглядела так:

Аудиопоздравления прозвучат 14 февраля в краснодарском муниципальном транспорте на автобусных маршрутах №2Е и №2 и в трамваях №11.

Дикторы прочитают несколько стихотворений Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Михаила Лермонтова, Эдуарда Асадова, Артура Копита, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака. Поздравления подготовлены совместно пресс-службой МУП «КТТУ» и ГТРК «Кубань».

Вообще, звучит довольно безобидно. Но всё равно нашлись люди, которых эта акция оскорбила...

Лидер Межрегиональной общественной организации "Православный Союз" Роман Плюта направил письма главе Краснодара Владимиру Евланову и руководителю МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" Алексею Князеву.

"Весьма удивлен, что муниципальным предприятием, подчиняющимся вверенной Вам администрации города, распространяются иные, нехарактерные для России ценности языческих празднеств, берущие, как известно, начало от древнеримского культа богини плодородия и отмечавшихся в Древнем Риме 14-15 февраля", – сообщил Плюта мэру Краснодара.

Фото: МУП КТТУ

"Подобные поздравления с "днем святого Валентина" выглядят тем более нелепо в связи с тем, что 14 февраля католическая церковь отмечает память христианских святых проповедников Кирилла и Мефодия, а православные чтят память мученика Трифона", – считает православный общественник.

Фото: страница Романа Плюты во "ВКонтакте"

Вообще, МОО "Православный союз" уже несколько лет настойчиво борется с иноземными праздниками и нежелательными рок-концертами, причём не только в Краснодарском крае.

Именно по инициативе это организации был в своё время сорван гастрольный тур группы Behemoth по России. Кроме того, Союз содействовал отмене концерта Мэрилина Мэнсона и тура Cannibal Corpse, а также добился переноса показа фильма "Нимфоманка" Ларса фон Триера в кубанских кинотеатрах на другое время.

Союз также призывал власти осенью 2015 года запретить Хэллоуин в Краснодарском крае, но обычные граждане его всё равно отмечали, несмотря на осуждение со стороны церкви и губернатора.

У всех этих действий есть довольно чёткое идеологическое обоснование. Вот что говорит Роман Плюта в интервью "Русской Планете":

"Бездействие и молчание христианина в отношении зла и неправды противоречит Христу и христианству. <...> Вести информационную войну с понятием «новой морали», которая есть отсутствие таковой, мы просто обязаны. В том числе и с негативным образом Церкви, православия, который усиленно насаждается".

Кстати, на днях движение "Сорок сороков" опубликовало видеообращение Плюты, в котором тот призывает православных Москвы выйти на "стояние за храм" в парке Торфянка.

Что касается неприятия "Православным Союзом" Дня святого Валентина, то Плюта настаивает на том, что это языческая традиция:

"Она восходит к древнеримским "луперкалиям", связанным с культом богини плодородия. Именно поэтому вся символика 14 февраля – с сексуальным подтекстом. Римляне, кстати, в этот день, согласно традиции, бегали голыми по улицам. Ещё в древности была осуществлена попытка приспособить данный февральский культ к христианству, однако привязка эта абсолютно искусственна.

Поэтому в этот день мы видим однотипные шоу-программы в клубах, одинаковые призывы и хиты на радиостанциях и наборы пошловатых сувениров и подарков в магазинах. В современном мире даже любовь облечена в пластик и превращена в часть глобального бизнеса. Стоит ли говорить, что верующие, да и просто грамотные люди относятся к подобным праздникам негативно. В общем-то, это еще один повод обобрать под сурдинку молодежь и влюбленные пары, всучив им абсолютно ненужные товары или услуги под видом "любви".

На самом деле, можно сколько угодно доказывать, что День святого Валентина коммерциализирован, но ведь РПЦ тоже зарабатывает, скажем, на свечках, куличах или сувенирах и, в отличие от магазинов и кафе, никаких налогов не платит.

Пока что такие инициативы православных активистов напоминают сражение с ветряными мельницами. Хэллоуин и День святого Валентина – праздники не только коммерческие, но ещё и народные. А православные в России лучше других должны знать, что по-настоящему народные праздники невозможно окончательно запретить и отменить, как не получилось у советской власти за 70 лет "отменить" Рождество и Пасху.

10 грехов России против Бога в 2015 году

Прогулка по Краснодару

Противостояние на Торфянке продолжается