January 28, 2016

Поддельная Чечня

На Кавказе у людей какая-то необъяснимая тяга к раскрученным брендам. А если по каким-то причинам нет возможности воспользоваться услугами известной компании, то сразу появляется куча клонов. Те, кто путешествовал по Кавказу, наверняка знают, что почти все заправки копируют известные бренды ("Лукойл", "Роснефть", BP и др.). Копируют рестораны, магазины и, конечно, одежду.

Дошло до того, что дагестанцы однажды скопировали известный журнал:

«Зарегистрированное в США Forbes Media LLC (владелец товарного знака Forbes) подало в Арбитражный суд Республики Дагестан иск к некоммерческому партнерству автозаправочных станций и предприятий нефтяной отрасли "Нефтяник" из села Карабудахкент. "Нефтяник" без получения согласия компании Forbes Media LLC напечатало и распространило печатное издание, под названием "Специальный выпуск Forbes. Инструмент капиталиста 2010", с подзаголовком "Как приумножить свой капитал в Дагестане?". На обложке издания расположен крупным шрифтом товарный знак Forbes с человеком в папахе...».

Чечня здесь не исключение. Как и в других республиках Кавказа, здесь процветает клонирование раскрученных брендов.

01. Вот подделка под "Ёлки-Палки".

02. Часто встречается, когда используют имя известного человека.

03. Подделка под re:Store

04. Более скромные торговцы просто перевели название ;)

05. Привет, Гугл!

06. Магазин известной ювелирной компании "Тиффани" на грозненском рынке

07. Конечно, Грозный завален поддельными сумками и одеждой. Здесь одежда и аксессуары известного бренда – неотъемлемая часть гардероба. Мужчины ходят в "Армани", женщины – в "Бёрберри", "Прада", "Гуччи"... Главное, чтобы было видно бренд.

На сайте Арбитражного суда Чечни можно найти информацию о торговле контрафактом под брендом "Луи Виттон" и даже подделками под одежду российского дизайнера Ульяны Сергеенко. Периодически челноков с подделками ловят таможенники в аэропорту, но, судя по количеству точек продаж, это только капля в море.

08. Подделки продают открыто по всему городу.

10. Даже в Китае уже так просто не выставляют на витрины фейки. А в Грозном можно делать всё что захочешь... Пока Рамзан не запретит, конечно. Я, кстати, совершенно не понимаю, зачем люди покупают поддельные сумки и одежду. Ну нет у тебя денег на оригинальную сумку – так купи обычную, качественную, не позорься. Всегда ведь видно, что ты с подделкой идешь. В Грозном, когда хотят сделать комплимент женщине, говорят: «У вас сумку не отличишь от настоящей!» Женщине сразу приятно – значит, купила качественную копию.

11. Кассы в аэропорту Грозного. У "Аэрофлота" украли стюардессу с рекламы...

К сожалению, в республике продают не только поддельную одежду, но и продукты и разные бытовые товары. И это не просто имитация западных брендов, а прямое их использование. Вот пара выдержек из решений Арбитражного суда Чечни.

Подделывают кофе:

"<...> 30.06.2015 года в 15 часов 10 минут в продовольственном магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Папановой Даймат Аслудиновне расположенном по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Индустриальная 30 установлено, что осуществлялась реализация товара, а именно кофе «Якобс-Монарх» в количестве двух банок по цене 160 рублей тем самым незаконно использовал чужой товарный знак".
"Как следует из материалов дела, 09.07.2015 г. в 15 часов в ходе проверки сотрудниками Отдела полиции №3 в супермаркете «Хайр», расположенном по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Заветы Ильича, 88, выявлен факт реализации продукта с изображением фирменного логотипа «Нескафе классик» с признаками контрафактности в количестве 2 банок по цене 100 руб. каждая.

В ходе расследования на основании определения от 15.07.2015 г. проведена экспертиза изъятой продукции, согласно заключению которой от 21.07.2015 г. представленная на экспертизу продукция является контрафактной".

Кукурузу:

"19.03.2014 г. в 12 часов 00 минут в ходе проверки сотрудниками Отдела деятельности Предпринимателя в продуктовом магазине «Исмаил» по адресу: Чеченская Республика, с. Бачи-Юрт, ул. Кадырова, б/н, выявлен факт реализации консервированной кукурузы с незаконным использованием торговой марки «Бондюэль» в количестве 3 банок".

Обойный клей:

"10.12.2014 года в 10 часов 00 минут в магазине, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Азимову Саиду Султановичу, расположенном по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный , ул. Авторханова, д.41, установлен факт реализации товара, а именно обойного клея «QUELYD» в количестве 2 пачек весом 300 грамм каждая по цене 150 рублей за одну пачку, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака".

Вообще, судя по обилию решений суда, сильнее всего достаётся торговой марке "Бондюэль". Видимо, в своё время в Чечню завезли огромную партию поддельного зелёного горошка и кукурузы. Или их здесь же и производят. Будьте аккуратны!

Хороший Грозный

Плохой Грозный

История Грозного