January 22, 2016

Митинг в поддержку Рамзана Кадырова в Грозном

По данным чеченской полиции, практически всё население республики сегодня собралось в центре Грозного, чтобы поддержать Рамзана Кадырова. Чтобы вы понимали масштаб акции: по данным Госкомстата, в республике по состоянию на 1 декабря 2015 года проживает 1 миллион 393 тысячи человек. Честно сказать, я сомневаюсь, что на митинге был миллион, но спорить с чеченским МВД не буду, им виднее.

На сцене выступили депутат Госдумы Адам Делимханов, муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев, байкер Хирург, борец Бувайсар Сайтиев, "послы" из соседних Дагестана и Ингушетии и, конечно, глава чеченского парламента Магомед Даудов, прославившийся своим постом про пса Тарзана и демократию. Епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам на митинг не приехал, отправив лишь своего представителя отца Амвросия с письмом.

Митинг должен был завершиться к полудню, тем более что ведущий говорил об огромном количестве желающих выступить, но спикеры кончились раньше. Главный герой мероприятия на сцене так и не появился.

Спикеры не забыли перечислить со сцены главных врагов Кадырова (они же "национал-предатели"). В их число попали Навальный, Ходорковский, Яшин и Венедиктов, досталось также Льву Пономарёву, Андрею Макаревичу и почему-то Светлане Ганнушкиной. Убежденность выступающих в том, что эти люди вредят России и лично Кадырову, подкрепляли плакаты митингующих с теми же именами.

01. Начало митинга было назначено на 10 утра. Весь центр города был перекрыт полицией с 7 утра. Уже в восемь люди начали стекаться в центр и выстраиваться группами на площади.

02. Вокруг сцены было довольно тесно. Организаторы просчитались со звукоусиливающей аппаратурой, и уже в 50 метрах ничего не было слышно. Так что народ общался между собой, пел песни и кричал слова в поддержку Кадырова.

03. Очень необычно, что практически не было полиции. Были кордоны на подходах, где людей обыскивали. Для мужчин и для женщин были разные очереди. Обыскивали быстро, мне заглянули в рюкзак. На самом митинге полиция была только у сцены. За все время никто не подошел ко мне, не проверил документы или пресс-карту, не спросил, откуда я.

04. Участники митинга

05.

06. Из выступлений:

Джамбулат Умаров, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации заявил, что «всякого рода политические дегенераты из так называемой оппозиции пытаются повергнуть нас в хаос, противопоставить друг другу и вселить недоверие». «Мы поддерживаем наших национальных лидеров – Президента РФ Владимира Путина и Главу Чечни Рамзана Кадырова. Сегодняшний день будет вписан золотыми буквами в историю России. Сегодня в столице Чечни проходит революция национального единения и сплочённости», – подчеркнул он.

07. Нурди Нухаджиев, уполномоченный по правам человека в ЧР, сказал следующее: «Мы сегодня собрались именно потому, что в это сложное для России время, когда многих в мире не устраивает её стремления к суверенитету, активизируются силы, стремящиеся разрушить Россию. Эти силы находят в самой России людей, готовых за плату пойти им на услужение. Под самыми благовидными, красивыми лозунгами о демократии, они стремятся превратить нашу страну, её народы в биологическую массу, которая не будет иметь представления о своей истории, религии, традициях, культуре». Он также добавил, что «и первая, и вторая военные кампании на территории Чечни имели цель – через хаос в Чеченской Республике разрушить Россию».

08. Алесандр «Хирург» Залдостанов заявил о своем приезде в Грозный: «Я не мог не поехать поддержать [Кадырова] по многим причинам. Потому что достойная фигура, потому что я вижу, как он рубится за своего президента, как он готов на самопожертвование, это у меня вызывает безмерное уважение, и конечно же потому, что он «ночной волк» ещё. Это всё с этим связано, я все дела бросил».

09. Работники Роснефти

10. Люди приходили группами и представляли различные организации и предприятия: школы, больницы, государственные учреждения, курорты и т.д.

11. Видимо, было какое-то соревнование, кто лучше поддержит Кадырова. Меня то и дело хватали за руку и требовали себя сфотографировать участники митинга: "Сними нас! Мы из поликлиники! Напиши, что все врачи пришли поддержать Рамзана! Мы любим Рамзана, так и напиши! И особенно про хирургов скажи!"

12.

13. Вообще, всё это больше походило на народные гуляния. Люди общались, пели песни и фотографировались.

14.

15. Адам Делимханов, депутат Госдумы РФ, тоже крайне положительно отозвался о Рамзане Кадырове: «Главу Чечни поддерживает множество жителей самых разных стран, с которыми мне доводилось общаться, я получаю массу телефонных звонков с просьбами передать Рамзану Кадырову слова поддержки и готовность прийти на помощь в любую минуту. Сегодняшний митинг в очередной раз доказал, что путь, который начал наш первый президент Ахмат-Хаджи Кадыров, правильный. Он соответствует и канонам религии, и не идет вразрез с законодательством Российской Федерации».

16.

17. Так как на площади все не поместились, народ стоял на всех центральных улицах и даже во дворе мечети.

18. Вот ученики 7-го класса 2-го лицея Грозного. Через секунду меня окликнут ученики 9-го класса и потребуют их снять и обязательно написать, что весь 9-й класс пришел!

19. И стар и млад. Все за Рамзана.

20.

21.

22. Богато!

23. Процентов 80% персональных лозунгов было против Яшина. Даже Навального и Ходорковского практически не упоминали.

24. По поводу лозунгов. Как вы успели заметить, почти все плакаты были на одну тему и с одинаковыми лозунгами. Это именно те лозунги, которые были опубликованы за несколько дней до митинга. Скорее всег, они действительно были разосланы по организациям, где на их основе люди готовили плакаты. К подготовке плакатов подошли ответственно, было негласное соревнование, кто красивее сделает транспаранты. Кто-то писал от руки.

25. Кто-то печатал на принтере.

26.

27.

28.

29. "У Кадырова явно диверсант работает, который эти лозунги придумывал. Весь митинг в Грозном превратили в анекдот" , - прокомментировал лозунги Илья Яшин, который стал одной из главных мишеней спикеров митинга.

Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов написал в твиттере, что переслал лозунг "Хватит кормить Венедиктова" своей тёще. Сейчас она, по его словам, думает, как поступить.

30.

31.

32.

33.

34. Группа поддержки из Дагестана

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46. Велосипед за Кадырова

47. После митинга транспарантами украсили весь центр города.

48. Всё, хватит!

49. Митинг закончился очень быстро... Уже в 11 со сцены объявили, что правоверным мусульманам пора готовиться к пятничному намазу, и сказали "Давайте расходиться!". Но перед этим ведущий митинга эмоционально продекламировал стихотворение "неивестного поэта" в честь Ахмата Кадырова.

На самом деле, это стихотворение министра печати Чечни Джамбулата Умарова, и звучит оно так:

Буйный ветер хороводом зикра
Пробуждает солнце за горой.
Из ворот народного Тейзита
Уходил в безмолвие Герой...

Не тревожьте ни вдову, ни сына,
Проливая патоку речей...
Он ушел с аятами Ясина...,
Низвергая в пламя палачей!

Он ушел, молясь за тех, кто близок
И за тех, кто в глупости грешил.
Пусть дрожат пособники Иблиса,
Что меняют веру за гроши!

Не рыдайте, просто плачьте стоя!
Наши слезы скупы и пусты,
Словно крик мюридов Центороя,
Исторгаю свой последний стих...

Не погиб! Ведь есть аят в Коране...
На крылах у белых райских птиц
Он летит в пророческом ихраме
Из кусков кровавых плащаниц!

Не стенайте, в этот час вечерний,
Не ищите в слабости причал.
К Его Сердцу в грозненской Мечети
Прикоснитесь тихо... Помолчав...

Через 30 минут площадь полностью опустела, сцену демонтировали.

Прошу прощения, если что не так написал.