January 20, 2016

Штурм Парламента в Кишиневе

Массовая акция протеста в Кишинёве, которая продолжается с сентября 2015 года, сегодня переросла в столкновения в полицией и попытку захвата парламента Молдавии демонстрантами.

Поводом к началу активных действия стало утверждение депутатами нового состава правительства во главе с бывшим министром информации, членом Демократической партии Молдавии Павлом Филипом.

Местные жители говорят, что правительство Филипа было создано под влиянием молдавского олигарха Владимира Плахотнюка, который якобы "купил" парламентское большинство (56 голосов из 101). Сам Плахотнюк также пробовал выдвинуться на пост премьера, но его кандидатуру отверг президент страны Николай Тимофти.

Днём 20 января демонстранты под руководством оппозиционных лидеров окружили здание парламента. Протестующие скандируют "Воры!" и "Долой" и нападают на охраняющих парламент полицейских, стаскивая с них шлемы и вырывая у них из рук щиты. Кроме того, им удалось выломать заднюю дверь в парламент. Полиция пока не прибегает к активным действиям.

Основные требования, которые выдвигают демонстранты — отмена незаконного утверждения правительства Филипа, роспуск парламента и проведение досрочных выборов.

23:30. Онлайн закрыт. Продолжим завтра.

23:20 В результате столкновений у здания парламента Молдавии пострадали десять человек: семь полицейских и трое протестующих, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь больницы скорой помощи Петр Кравец. По его словам, все пострадавшие доставлены в Кишиневскую больницу скорой помощи. Им оказана первая помощь. Все пострадавшие ранены легко.

23:18 Лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил в эфире телеканала ТВ-7, что спикер парламента Андриан Канду пригласил оппозиционеров на переговоры.

23:10 Часть протестующих начала расходиться, другие, похоже, собираются ночевать у Парламента. Позади здания жгут костры. — Sputnik Молдова

23:03 Завтра возможно продолжение.

22:46 Полиция у парламента. Кордон плотностью в 15 рядов. — NewsMaker

22:43 Пресс-секретарь президента Молдавии Влад Цуркану заявил, что церемония принятия присяги членами нового правительства Молдавии в среду не состоится.

«Президент внимательно следит за происходящими событиями. Он призывает к диалогу и спокойствию, а все протесты должны проходить в рамках закона, без насилия и нежелательных эксцессов. Необходимо найти решение, чтобы не допустить эскалации ситуации», — сказал Цуркану журналистам в среду вечером.

Он добавил, что «президент официально объявит свою позицию в четверг, в первой половине дня».

22:39 Некоторые демонстранты беседуют с полицейскими в первых рядах и пытаются им что-то втолковать. Остальные продолжают громко скандировать лозунги.

22:35 Тот самый лидер Либеральной партии Михай Гимпу, которого побили.

22:27 Евросоюз: «Мы призываем все заинтересованные стороны в стране участвовать в диалоге и искать вместе путь вперед для Республики Молдова». Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини находится в тесном контакте с делегацией Евросоюза в Кишиневе и следит за ситуацией. — Интерфакс

22:24 Сообщают, что президент Тимофти готовится принять присягу у новоизбранного Правительства. Завтра объявит, где и когда это произойдет.

22:22

22:13

22:08 Пока ничего не происходит

21:59 Лидеры оппозиции в Молдавии будут выступать вечером на телеканале TV7, чтобы высказать свою позицию по текущей ситуации в стране, заявил председатель «Нашей партии» Ренато Усатый на митинге у здания парламента Молдавии. — Интерфакс

21:57 Демонстранты и полиция выстроились друг напротив друга на площади перед парламентом. Протестующие что-то скандируют, полиция на разгон толпы не идёт. Онлайн-трансляция:

21:48

21:45 Протестующие в парламенте не знают, что делать. Участники беспорядков снуют по коридору. Полиция окружила парламент и ожидает их на выходе. — Sputnik Молдова

21:43 Спецназ не идет на жесткий штурм. Вытесняет протестующих потихоньку. Наступает, оттесняет группу протестующих, дробит толпу, потом отступает. — NewsMaker

21:39 NewsMaker передает, что у задней площадки парламента около 1 тыс. протестующих и очень много спецназа.

21:36 Спецназ начал потихоньку вытеснять протестующих. Очищают крыльцо, пробиваются ко входу.

21:26 Сообщается, что некоторые протестующие начали ругаться между собой. Часть из них хотят продолжить штурм парламента, другие с ними не согласны. Часть полицейских самовольно покидают посты и выходят из здания. В здании остаются депутаты и министры, которые не успели покинуть здание в начале протестов. — PUBLIKA

21:24 Полиция, навалившись, выдавливает протестующих из здания парламента. Демонстранты пытаются прищемить полицейских дверями и продолжают выхватывать силовиков их строя.

21:23 Тем временем очнулось Правительство. И.о. премьер-министра Георге Брега в телефоном разговоре с корреспондентом Sputnik сообщил, что в эти минуты проходит экстренное заседание правительства, на котором обсуждается текущая ситуация. «Мы на заседании. Детали будут после окончания встречи», — сказал Брега.

21:20 Возможно, готовится разгон! Сообщают, что полиция разделила протестующих на несколько групп.

21:19 Комментарии бывшего посла Молдавии в ООН Алексея Тулбуре.

— Происходящее сегодня в Кишинёве — это вполне ожидаемая и заслуженная реакция людей на ту политику, что проводит клика, находящаяся у власти страны. Эти люди нарушили все законные процедуры, которые только можно было нарушить. Так что недовольство людей вполне справедливо. Если бы сейчас были выборы в парламент, то ни одна из находящихся там партий даже близко туда не прошла бы.— Никто не ожидал, что сегодня будет утверждён состав нового правительства, ведь это противоречит регламенту. Только несколько дней назад были назначены кандидаты в министры, а процедура подготовки голосования за правительство длится две недели. Всё это было утверждено ставленниками олигарха Плахотнюка, которого вся страна считает теневым хозяином государства и рейдером номер один в Молдавии. В итоге депутаты проголосовали всего за 15 минут и покинули через тоннель парламент, потому что им было стыдно общаться с демонстрантами.— То, что сейчас происходит в здании, похоже на провокацию, потому что никакого смысла штурмовать парламент сейчас нет. Понятно, что люди собрались стихийно, как только узнали о голосовании, ещё никто из регионов не успел приехать. На мой взгляд, сейчас лучше разойтись по домам, а собраться уже завтра днём и прорваться в парламент, когда там будут депутаты. Но, видимо, демонстранты ждут лидеров оппозиции, чтобы те как-то на месте скоординировали протест.

21:13 «Власти все как мыши сидят в здании парламента. Тут в оцеплении тысячи полицейских, согнали со всей республики, шесть рядов стоят, ОМОН и другие службы. Говорят, что армейские подразделения подтягивают. Все в пределах разумного вооружены. Полиция на стороне народа, абсолютно точно», — говорит лидер партии «Выбор Молдовы — Таможенный союз» Олег Топольницкий

21:08 Лидеры протеста уходят с площадки перед парламентом. Их освистывают, передает NewsMaker.

21:07 Онлайн-трансляции больше не работают.

21:02 Группа демонстрантов прошла в следующее помещение. Около 5 полицейских вышли из здания. Снова завязалась потасовка.

21:00

20:56 В здании ещё у двух полицейских отняли щиты. Толпа пытается протиснуться в следующее помещение.

20:55 На площади перед Парламентом

20:53 Участники митинга левоцентристов, который проходит в эти минуты у здания парламента, заявили, что в Кишинев прибывают десятки тысяч граждан со всех районов страны. — Sputnik Молдова

20:52 В здании Парламента демонстранты снова устроили потасовку с полицией и опять затащили одного из силовиков в толпу. Следующий пошёл уже сам.

20:44 Некоторые полицейские добровольно покидают здание парламента. Вышли уже как минимум три человека. Демонстранты кричат им «Браво!». Протестующие продолжают прорываться в здание.

20:41 Кстати, протестующие представляют партию социалистов, «Нашу партию» и платформу «Достоинство и правда».

20:40 Усатый и Додон призвали протестующих выйти к площади. — Sputnik Молдова

Усатый: Всех депутатов и министров вывели в полицейской форме из парламента. Продолжаем протестовать

Додон: Мы должны добиться, чтобы сегодняшнее голосование было признано незаконным, и были организованы досрочные выборы. Мы не хотим беспорядков. От нас этого ждут, поэтому необходимо мирно протестовать в центре Кишинева

20:37 Одного из полицейских затянули в толпу и пытаются выпихнуть за пределы здания парламента. Тот сопротивляется. Онлайн-трансляция:

20:31 Пресс-служба президента Николая Тимофти не отвечает на звонки журналистов. — Sputnik Молдова

20:26 Журналисты издания Ziarul de Garda дозвонились до нового премьер-министра Молдовы Павла Филипа. Но глава кабмина не стал комментировать массовые протесты, охватившие центр Кишинева. Премьер предложил «поговорить об этом позже». «Сейчас я занят другими делами», — отметил Павел Филип. Услышав вопрос, вмешается ли премьер в ход протестов, чтобы успокоить людей, Филип повесил трубку.

20:24 Лидеры платформы «Достоинство и правда» прошли в зал заседаний парламента для переговоров. Ранее протестующие выдвинули полицейским ультиматум, дав им две минуты на освобождение входа в парламент. Тем временем народный адвокат Михаил Которобай призывает людей к спокойствию и мирному протесту. — PUBLIKA

20:21 Ренато Усатый — председатель оппозиционной «Нашей Партии».

20:15 Участники беспорядков требуют полицейских добровольно покинуть здание. — Sputnik Молдова

20:21 Представитель правоохранительных органов заявил, что депутатов в парламенте нет. Но толпа не успокаивается и продолжает беспорядки. От слезоточивого газа некоторым людям стало плохо. — Sputnik Молдова

19:58 Против полицейских, сдерживающих толпу протестующих, применяют слезоточивый газ. Правоохранители надели противогазы и не реагируют на провокации.

19:51 Протестующие агрессивно относятся к полиции. Сообщается, что некоторых сотрудников правоохранительных органов силой вытащили из здания парламента. Журналисты заблокированы на втором этаже здания. Им не разрешают выходить на улицу и подходить к окнам из соображений безопасности. Также поступила информация, что неизвестный кинул дымовую гранату в коридор на первом этаже.

19:30 У здания Парламента жгут костры