January 19, 2016

Праздник Крещения в центре Москвы

Крещение я снимаю не в первый раз, но раньше я делал это на окраинах города. А вчера решил поехать посмотреть, как люди купаются в центре Москвы. На площади Революции, прямо под стенами Кремля, установили три купели. Видимо, из-за расположения вчерашнее действие в центре меньше всего походило на религиозный обряд. Скорее, это было новое развлечение для москвичей и гостей города.

В очереди было много случайных людей – иностранцы, зеваки, да и просто подвыпившие компании, проходившие мимо после кабака. Кто-то окунался "на слабо", кто-то буянил и пытался пройти без очереди. Кто-то заливался нецензурной бранью, окунувшись в холодную воду. Жириновский, как обычно, устроил шоу на камеры... Были, конечно, и верующие, пришедшие совершить религиозный обряд, но в такой атмосфере они выглядели не в своей тарелке.

19 января православные христиане празднуют один из двенадцати главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В ночь на 19 января по древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства, многие верующие независимо от погодных условий купаются в купелях и водоемах.

01. Очереди было две, для мужчин и для женщин. Несколько человек запускали в раздевалки, они окунались, дальше запускали новую партию. Разделение очередей как раз было выло вызвано разными раздевалками. Мужская очередь была раз в 5 длиннее. Чем это вызвано, я не знаю.

02. Мужчинам приходилось стоять несколько часов.

03.

04. Как я уже сказал, все походило больше на аттракцион. За забором стояли зеваки и криками поддерживали окунавшихся в ледяной воде. Вокруг куча прессы, все светят фонарями, выхватывают искаженные от холода лица вспышками, задают глупые вопросы... "Вам не холодно?" Конечно, холодно!

05. За забором – зеваки.

06. Много было и иностранных туристов, которых, видимо, привели друзья.

07. А вот пожилых людей совсем не было...

За исключением...

08.

09.

10.

11. Кто-то с головой уходил в ледяную воду.

12. А кто-то аккуратно мочил ножки.

13.

14. Совсем нежные дамы зачем-то умывались и делали селфи на фоне купели.

15.

16. На радость толпе зевак некоторые девушки были без белья.

17. Некоторые – в одном белье.

18.

19.

20.

21.

22. Полиция и МЧСники выявляли в толпе пьяных и не подпускали их к купелям. Но кто-то прорывался, их быстро вылавливали.

23.

24.

25.

26.

27. А в очереди – разборки с пьяной гопотой. Уже на выходе снял один конфликт. Чтобы оценить атмосферу, посмотрите трансляцию мою в Перископе.

28. Какое-то пьяное быдло начало задираться с полицией, материться и провоцировать.

29. Удивительно, как полиция мягко в таких случаях работает. Чуваки в открытую начали драться с полицией, а те им ручки заломали, и все.

30. Вскоре ОМОН подоспел, и гопарей приложили пожестче...

31. Чувак 5 минут орал, что ему сломали руку...

32.

33. Но в целом все прошло на позитиве. Всех причастных с праздником!

А вы купались?