Реклама
January 18, 2016

Я знаю, куда вам поехать этим летом

-=Спецпроект: выиграй Гранд тур по Швейцарии!=-

В последние годы происходит серьезная трансформация туристического рынка. Люди все больше отказываются от услуг турагентств и все больше начинают путешествовать самостоятельно. Причин на то несколько. С одной стороны, кризис заставил экономить и отказаться от посредников. С другой стороны, с развитием технологий в наших смартфонах появились простые и удобные приложения, которые способны заменить тех самых работников турагентств и сильно сэкономить бюджет.

Сам я самостоятельно путешествую много лет. Объехал практически весь мир и к услугам посредников прибегал только в экстренных случаях. Самостоятельно путешествовать не только дешевле, но и интереснее. Ты смотришь только то, что тебе нужно, ни от кого не зависишь, полная свобода. Многие страны стараются помочь самостоятельным туристам — открывают туристические офисы и информационные центры, выпускают путеводители, готовят маршруты.

Швейцария научилась принимать туристов еще тогда, когда не было ни турагентств, ни систем бронирования отелей, даже туристических автобусов не было. В Швейцарии 150 лет назад придумали зимний туризм. До этого никто не подозревал, что зимой можно хорошо отдохнуть в горах и даже загореть.

А швейцарскому туристическому офису исполнится в следующем году 100 лет. За это время страна довела до совершенства свою туристическую инфраструктуру и путешествовать по ней одно удовольствие. В каждой деревне есть туристический офис, везде идеальная навигация, все продумано.

Летом прошлого года я 10 дней провел в Швейцарии. Прилетел в Цюрих, откуда на машине поехал в Санкт-Мориц и дальше по маршруту Гранд Тура. Гранд Тур — это маршрут, проложенный по всей стране через 44 популярные достопримечательности, 22 озера, 5 альпийских перевалов. Его протяженность около 1 600 километров. Зависнуть там можно на месяц, так что самое трудное будет выбрать, от чего отказаться. Помимо машины можно использовать и поезда. Про них будет отдельный рассказ.

Кто-то вообще предпочитает мотоцикл:

Большинству людей Швейцария кажется очень дорогой и недоступной простому человеку. Отчасти это верно, ведь в Швейцарии расположены лучшие курорты, одни из самых дорогих отелей и ресторанов. Но в то же время это очень гостеприимный край, по которому можно путешествовать и без миллионов на счету. Ваша программа в таком случае немного изменится, придется обходить стороной швейцарские банки и бутики с часами, зато в остальном вы получите массу удовольствия.

А еще в Швейцарии очень крутой общественный транспорт ). Можно на троллейбусе в аэропорт приехать!

В ближайшее время я расскажу о самых интересных точках Гранд Тура и вообще об особенностях путешествия по Швейцарии. А чтобы отправиться по моим следам этим летом, заходите на спецпроект швейцарского туризма, там сегодня начинается квест под названием «Get lost. Get natural». Главный приз как раз летнее путешествие.

Чем раньше начнете играть, тем больше шансов выиграть. Каждую неделю лучшие игроки будут получать промежуточные призы: ваучер на авиабилет в Швейцарию, часы Swatch Unisex, швейцарский нож или футболку с логотипом Гранд Тура.