January 14, 2016

Куда валить?

Пока наиболее активная часть населения думает, в какой из европейских стран удобнее всего навсегда забыть о курсе рубля, Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг российских городов по качеству жизни за 2015 год.

В предыдущем исследовании университета участвовали города России с населением более 500 тыс. человек, всего их было 37. В этом году принцип сохранился, но в рейтинг зачем-то включили ещё и Грозный (284 тыс. человек), который сходу вошёл в пятёрку, несмотря на низкие показатели по критериям "доходы населения", "качество медицинского обслуживания" и "образование". Сами решайте, объективен ли рейтинг, или это просто рекламная кампания столицы Чечни.

Кстати, победил город на заглавной фотке. Попробуйте угадать, какой.

Для того, чтобы определить лучший в России город по качеству жизни, составители рейтинга использовали три подхода. Первый учитывает доходы населения, качество медицины и доступ к хорошему образованию. Второй состоит из таких критериев, как качество жилья, работа служб ЖКХ, состояние дорог и уровень благоустройства. Третий подход изучает миграционные процессы: авторы рейтинга справедливо решили, что население "голосует ногами", то есть люди переезжают туда, где больше возможностей. Проще говоря, этот показатель позволяет узнать, хотят люди жить в конкретном городе или нет.

Рейтинг городов по доходам населения. На первом месте с большим отрывом идёт Москва. В Волгограде, Барнауле и недавно обретённом Севастополе всё плохо.

Качество медицины. Москвичи, возможно, вы зря жалуетесь на медицинское обслуживание в столице...

Доступ к образованию. С Питером всё ясно. Тюмень, Томск, Челябинск... А где Москва? Впрочем, махачкалинцам гораздо хуже.

Итоговый рейтинг по первым трём критериям. Москва и Петербург держат марку, Севастополь выглядит обречённым, Грозный тоже где-то далеко.

Качество жилого фонда и работа ЖКХ. Набережные Челны и Грозный на первых местах. В принципе, понятно, почему. Челны – город совсем молодой, а Грозный был на наших с вами глазах отстроен заново. Скажите, в Астрахани действительно всё так плохо?

Благоустройство. Ну, про Махачкалу вы сами всё знаете, а в Саратов теперь, наверное, придётся съездить.

Дороги! Пожалел, что в рейтинге нет Йошкар-Олы. Зато про Ярославль не зря писал.

Итоговый рейтинг по предыдущим трём критериям. Результат довольно неожиданный.

Потоки миграции и удовлетворённость жизнью. Судя по всему, все рванули в Севастополь. И просто на юг. Казань и Тюмень тоже остаются привлекательными для желающих переехать и тех, кто уже там обитает.

Итоговый рейтинг качества жизни. На первом месте – Тюмень! Волгоград так и не попал в рубрику "Плохой/Хороший", а вот про Омск хочется отметить: "Я же говорил!".

Напоминаю вам, что у меня тоже есть свой рейтинг городов России. Последние обновления я туда внёс 25 декабря, они выделены зелёным.

В общем, на первый взгляд всё просто: валить надо в Тюмень, Москву (если вы почему-то всё ещё не здесь) и Казань. Но даже если вы уже твёрдо решили куда-то переехать, туда надо ещё добраться. Так что не забудьте изучить пост о том, куда в России летать хорошо (и недорого).

С полной версией рейтинга и подробной методологией можно ознакомиться здесь. И, конечно, сравните результаты анализа Финансового университета с рейтингом городов от "Городских проектов". Похожего мало.

Где на Руси жить хорошо