January 13, 2016

Импортозамещение по-русски

Считается, что местные продукты всегда лучше. Когда российские власти ввели ответные санкции и запретили ввоз многих европейских продуктов, по телевизору развернулась целая пропагандистская кампания. Людям объяснили, что у нас все качественное, натуральное, а импортные продукты – сплошная химия, ГМО, и вообще они невкусные. Наш производитель получил шанс вернуть себе рынок. Но почему-то российскому производителю стыдно быть российским. Точнее, производителю-то все равно, ему главное, чтобы его товар покупали. А вот маркетологи, судя по всему, не верят в российские продукты. И стараются выдать нашу еду за иностранную. В последнее время появилась куча подделок.

Недавно увидел в твиттере пару примеров.

Столицей этого движения стал Санкт-Петербург, где было много финских и шведских продуктов по адекватным ценам. Как выяснилось, увлечение мимикрией брендов началось ещё до введения санкций, но некоторые производители сумели ими воспользовались. Все, конечно, помнят историю с "Бабой Валей", масляным брендом ООО "Традиция", которое решило создать упаковку в стиле финского масла Valio.

Весь Петербург и вся Россия недавно затаив дыхание следили, одолеет ли их Valio нашу "Бабу Валю", или всё обойдётся. В итоге никто не победил. "Баба Валя" вовремя сменила упаковку и обошлась без штрафа и предписания, хотя финны, которые действительно делают неплохое масло, наверное, расстроились.

Но эксплуатация европейских ценностей российскими производителями продолжается... Нашёл в интернете кучу фотографий, показывающих, какие российские продукты выдают себя за иностранные. Знакомьтесь!

Продолжим масляную тему! "Шведское" масло Försa (оформление в цветах национального флага страны и даже надписи на шведском) на самом деле российское.

Бренд масла "Тысяча озёр" использовал на упаковке финский флаг и знак "экологичности", в России не имеющий никакого смысла. Флаг потом заставили убрать.

А вот как менялась "Баба Валя", чтобы избежать штрафа.

Фото с сайта питерского управления ФАС, которое специально для покупателей масла устроило голосование.

Знаменитый плакат

"Немецкое" масло Danke Anke от компании "Невские сыры"

"Итальянский" сыр Parmesan Dolce от того же производителя. Как видите, эксплуатация иностранных языков и даже флагов других государств налицо.

И снова о Финляндии. Яйца Hyvää huomenta, или "Доброе утро", выпускаются компанией "Волжанин" в Ярославской области.

Сыр Valde тоже что-то напоминает... Кстати, производится он в Омске компанией "Ястро".

Mozzarella fior di latte производства ООО "Мстинское молоко". Немного напоминает сыр производства Galbani.

Сравните.

Серия продуктов "Herkulista!" (по-фински – "Вкусно!") от питерской компании "Петрохолод". Из информации на сайте: "Компания-владелец марки Herkullista!, сумела сохранить старинные финские и шведские рецепты приготовления пельменей, фрикаделек и котлет, которые поставлялись ко двору Великого Княжества Финляндского".

Среди них – пельмени, фрикадельки и даже "дикая лесная брусника". Вот фрикадельки в шведском исполнении.

Делитесь своими примерами гениального импортозамещения, жалуйтесь в ФАС. Всех выведем на чистую воду!