January 11, 2016

Куршевель

Слово "куршевель" стало для русского человека именем нарицательным, обозначая одновременно "место богемных тусовок", "скандал внутри элитарного сообщества, ставший достоянием общественности", а также "зимние каникулы олигарха". Но даже если забыть о красивой картинке, на которой оказались одновременно Прохоров, его непростые друзья, проститутки и альпийский снежок, тут остаётся немало привлекательных вещей.

Бутики, "шестизвёздочные" гостиницы, возможность поздороваться за руку с Бекхэмом (для мальчиков) или обсудить с Кэти Перри последнюю леопардовую моду (для девочек)... Да тут можно даже на лыжах не кататься!

По числу знаменитостей и всяких "випов", которых он привлекает, Куршевель сравнивают с Сен-Тропе. Сюда приезжают не только российские олигархи, но и члены британской королевской семьи или многочисленные родственники саудовского короля. Что же их так привлекает?

01. Куршевелей несколько. К курорту относятся сразу пять деревень. Самая известная и пафосная расположена выше прочих. Сейчас её называют просто Куршевель, раньше она была известна как Куршевель 1850. На самом деле, он находится на отметке 1750 метров, но ему "накинули сотку", чтобы успешно конкурировать с другими известными курортами.

Кроме того, есть Куршевель 1650 (Courchevel Moriond), Куршевель 1550 (Courchevel Village), Куршевель Ля Праз (или просто Ля Праз, на высоте 1300 м) и Куршевель Сен-Бон (деревня Сен-Бон-Тарантез на высоте 1100 м).

02. Куршевель 1850 когда-то носил название Тове, но был переименован, опять же, в коммерческих целях – чтобы ассоциироваться с нижними деревнями. Сейчас он выступает в роли "столицы". Вот его главная улица, здесь сконцентрированы все бутики, а значит, и наши с вами соотечественники )

03. Променад. Впереди виден подъёмник.

04.

05. В 1992 году в Куршевеле (а именно в Ля Праз) проходили соревнования зимней Олимпиады в Альбервиле по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. В Куршевеле 1850 тоже был трамплин, но его демонтировали из соображений безопасности. Теперь это чисто туристический посёлок, но тут есть ледовый дворец, где проводятся хоккейные матчи и проходят всякие шоу на льду.

06.

07.

08.

09. Слева – часовня Нотр-Дам-де-л'Ассомпсьон (Успения Богоматери), построенная в 1950-х годах в неороманском стиле. Кстати, в соседнюю деревню французский архиепископ отказывается приезжать, чтобы освятить местную часовню. Говорит, что церкви тут вообще не место.

10.

11.

12. В Куршевеле множество гостиниц, в том числе 11 пятизвёздочных отелей. Властям Франции показалось этого недостаточно, и в 2011 году они ввели шестизвёздочный рейтинг для самых роскошных отелей в стране, "дворцов" (статус "Palace"). Три из 16 таких отелей находятся здесь – это Cheval Blanc, Le K2 и Hôtel Les Airelles. Мишленовских ресторанов в Куршевеле сразу восемь, они делят между собой 12 звёзд. Пожалуй, самый известный из них – Le Chabichou.

13.

14.

15. Как я уже рассказывал, цены на проживание начинаются в Куршевеле с 7,5 тыс. рублей с одного человека в "высокий сезон". Это в двухзвёздочной гостинице. В пиковые дни, то есть, на зимних каникулах, когда курорт заполнен русскими, ещё дороже.

16. Средние цены на курорте – в районе 20-40 тыс. рублей за двоих человек в сутки. За пятизвездочный отель прямо на склоне придется отдать около 75 000 рублей.

17.

18.

19.

20.

21. Русский клуб. Культурный код ничем не вытравишь )

22. Местные мусорные баки прекрасны.

23. Агентства недвижимости ориентируются на главного клиента.

24. Журналы тоже предусмотрительно переведены на русский.

25. Мечта депутата

26. Склоны. Трассы в Куршевеле в основном широкие, пологие и ровные. Как ни странно, иногда есть проблемы со снегом. Вообще, в Трёх долинах примерно треть всех трасс покрыта искусственным снегом. На местных курортах работает более 600 снежных пушек.

27. Куршевель считается лучшим горнолыжным курортом в Европе ещё и благодаря совершенной системе подъёмников. Очередей тут не бывает даже в пиковые дни. Ещё Куршевель – излюбленное место работы лыжных инструкторов. За сезон сюда приезжает около тысячи инструкторов, большинство которых зарабатывает индивидуальными уроками.

28. Для тех, кто не катается, есть лошадка.

29. Бутики

30.

31. Материнский капитал работает )

32.

33.

34. Как будто заглянул в пластиковый ТЦ у метро...

35.

36. Аэропорт Куршевеля, открытый ещё в 1961 году, входит в десятку самых опасных в мире из-за сложности взлёта и посадки. Он отличается очень короткой ВПП (525, по другим данным – 537 метров) с уклоном 18,6%, который необходим для того, чтобы помогать самолётам тормозить. Сложность ещё и в том, что у пилота нет возможности уйти на второй круг при посадке, а сама полоса не оборудована световыми сигналами, что делает приземление в плохих метеоусловиях почти невозможным. Несмотря на это, раньше аэропорт принимал "полноценные" турбовинтовые самолёты на 50 пассажиров. Теперь это только бизнес-джеты и вертолёты.

37.

38. По склонам раскиданы шале.

39. Некоторым уже много лет: курорт активно застраивался начиная с середины 40-х.

40. Кстати, Куршевель – рекордсмен по стоимости недвижимости в Альпах. Она здесь дороже, чем в Швейцарии: в 2015 году стоимость одного квадратного метра достигала 34 200 евро.

41.

42.

43. Строится новое. Строительство сейчас идёт в основном на высоте от 1750 до 1900 метров.

44. Куршевель 1650.

45. Тут поспокойнее, меньше людей, не заинтересованных в катании. Кстати, в 50-х деревню развивала компания владельца "Россиньоль".