January 11, 2016

Мусульмане за мир!

Вчера в нескольких городах Италии можно было наблюдать шествия мусульман, посвященные месяцу рождения пророка Мухаммеда. Через какое-то время они превращались в митинги под лозунгами «ислам против насилия» и «мы не террористы». В частности участники процессий осуждали недавние события в Кёльне. Но кажется, что горожане выступления мусульман в защиту мира не оценили.

Из города Больцано, в котором вчера тоже прошли митинги мусульман, пишут, что акции были не на шутку пугающими. Итальянцы не понимали, что происходит, потому что арабы выглядели агрессивно и выкрикивали лозунги исключительно на своем родном языке. Многие восприняли это как нежелание интегрироваться в итальянское общество и посчитали подобное мероприятие оскорбительным. Были сообщения, что со стороны мусульман доходило даже до издевательских выкриков в отношении христиан.

01. В Милане в шествии участвовало несколько десятков человек. Колонну их ограничивала пластиковая лента, за процессией следовала полиция.

02. Прессы не было вообще, мусульмане кричали лозунги на арабском, пугая редких прохожих. Возглавлял шествие автомобиль с громкоговорителем, откуда непрерывно вещал один из местных лидеров.

03. Странно смотрелись в колонне радужные флаги. Но это не ЛГБТ-флаг, а флаг мира. Он тоже с радугой, только перевернутый. У геев наверху красный, у борцов за мир красный внизу. Не перепутайте.

04. На плакатах надпись «Я люблю пророка Мухаммеда».

05.

06. «Наш пророк, наша честь».

07. «Нет — терроризму, да — миру».

08. На плакате цитата из Корана: «По этой причине Мы предписали сынам Исраила: кто убьет человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей, а кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям. Наши посланники уже явились к ним с ясными знамениями, но многие из них после этого преступили границы дозволенного на земле».

09.

10.

11.

12.

13. «Мы здесь на празднике рождения пророка Мухаммеда».