January 10, 2016

Дайджест "Живой Москвы" за 25 декабря - 7 января

«Живая Москва» не отдыхает даже на праздниках. За последние две недели, кроме обычных материалов об изменениях в городе, были выпущены еще несколько специальных новогодних статей. Спешите, пока праздники еще с нами!

Еще один участок Рождественки стал комфортнее для пешеходов. На отрезке от Театрального проезда до Пушечной улицы расширили тротуары, сократили проезжую часть и установили деревья в кадках.

С советским фильмом «Ирония судьбы, или С легким паром!» на экранах телевизоров мы уже 40 лет встречаем Новый год. Он уже кажется нам одним из атрибутов этого праздника. «Живая Москва» решила рассказать об истории создания фильма и судьбе его главных героев — ленинградского и московского домов.

Москва замечательно преображается к Новому году. Весь город заполняется бесчисленным количеством елок, инсталляций и световых фигур. По всей столице проводятся фестивали, мастер-классы. «Живая Москва» рассказывает и показывает, где интереснее всего можно провести время на рождественских праздниках.

На обновленных улицах и пешеходных зонах Москвы стали появляться навигационные стелы. Они не только делают перемещение по городу более простым и понятным, но и удачно дополняют окружающее пространство.

В конце года станция метро «Бауманская» была открыта после почти 10 месяцев реконструкции. Отреставрировали или заменили здесь буквально все: от декоративных элементов интерьера до эскалаторов и технических коммуникаций. «Живая Москва» показывает, какая она, обновленная «Бауманская».

Большой Спасоглинищевский переулок — хороший пример того, как даже небольшие позитивные изменения влияют на ощущение улицы. Здесь всего-то избавились от стихийной парковки и нелегальной рекламы, а уже стало комфортнее.

Москва меняется как в центре, так и на окраине. Например, На Бульваре Дмитрия Донского в Северном Бутово сделали простую, но от этого не менее приятную пешеходную зону с огромными клумбами и лавочками.

"Живая Москва" – спецпроект с сетевым изданием m24.ru