December 12, 2015

Прогулка по Роттердаму

Неделю назад в это самое время я гулял по Роттердаму. Роттердам многие считают архитектурной столицей если не мира, то Европы точно. Здесь расположены многие архитектурные студии, здесь каждый год строят что-то удивительное. Город был практически полностью разрушен во время войны, так что архитекторам было где размахнуться.

01. Роттердамский трамвай ходит по прекрасным газонам! Трамваи ездят по городу с 1879 года. Больше всего их было в 30-х годах — тогда по Роттердаму проходило 25 трамвайных линий. Но потом их начали теснить автобусы и метро. Сейчас количество трамвайных линий сократилось до девяти.

02. Еще в Роттердаме есть трамвайный маршрут номер 10 — это туристический маршрут, он катает гостей города по историческим местам. Но он работает только в летний период, а в остальное время молодожены заказывают его для проведения свадеб. Трамваи, ездящие по этому маршруту, — настоящие музейные экспонаты.

03. Великолепный роттердамский вокзал! Его масштабную реконструкцию провели архитектурные компании Benthem Crouwel Architects, MVSA Architects и West 8. Вокзал сделали в соответствии со всеми эко-стандартами. В его отделке по большей части использовали дерево и стекло. А третья часть крыши вокзала, незагороженная от солнца расположенными рядом небоскребами, покрыта солнечными батареями. Они прозрачные, поэтому все здание вокзала в дневное время наполнено естественным светом.

У вокзала два входа: северный и южный. На фото — южный вход, с которого приезжающие попадают в центр города. Перед ним обустроили большое общественное пространство за счет перенесенной под землю автомобильной и велосипедной стоянки. Северный вход выглядит намного скромнее. Он находится в районе с застройкой 19 века и поэтому подстраивается под его масштаб.

04. Электричка

05. На платформах есть лифты! Непозволительная роскошь для российских вокзалов.

06. И эскалаторы! Чудо!

07. По вокзалу люди ездят на велосипедах!

08. Велотраволатор

09. Удобно

10. Это заезд на паркинг. Под вокзалом огромная велопарковка.

11. Выход с парковки. Тут еще велоремонт и прокат.

12. Вообще людей на велосипедах в Голландии больше, чем пешеходов и автомобилистов вместе взятых )

13. Вокзал шикарный

14.

15. Тоннель для велосипедистов и пешеходов под путями. Светлый и чистый

16. Велодорожка

17. Станция метро

18. А это знаменитые автобусные остановки с самой тонкой в мире крышей.

19. Архитекторы остановки решили убедить заказчиков, что сделать нечто особенное возможно даже с ограниченным бюджетом.

20. Стальные выгнутые листы лежат на плоских колоннах и создают впечатление надутых ветром парусов.

21. Эту остановку называют «гамаком».

22. А эту — «подушкой».

23. Маленькая спортивная площадка

24. Вход в мой отель

25.

26. Водное такси

27. Слева подземные мусорные баки

28. Новые дома

29.

30.

31.

32. Один из символов города — знаменитый вантовый мост Эразма. Говорят, что он является самым большим разводным мостом в Западной Европе.

33. А это знаменитый комплекс De Rotterdam от архитектора Рема Колхаса. Считается одним из лучших современных зданий города. Как вам?

34. Мэрия

35. Рассвет

36. Вообще Роттердам очень интересный город.

У меня было много постов про него. Почитайте:

Нидерланды, ужасные подробности

Путевые заметки: Рига-Брюссель-Роттердам

Путевые заметки. Нидерланды, день 18

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.