December 3, 2015

Протесты дальнобойщиков, 3 декабря. Онлайн

Завтра уже 4 декабря! Все новости о том, как развиваются события накануне акций протестов дальнобойщиков, будут собраны в этом посте.

О предыдущих днях:
Протесты дальнобойщиков, 30 ноября. Онлайн
Протесты дальнобойщиков, 1 декабря. Онлайн
Протесты дальнобойщиков, 2 декабря. Онлайн

01:15 (ночь на 4 декабря)
Видео трансляция Открытой России

23:32 Так, дальнобойщики добрались до Москвы и заняли парковку около Икея-Химки

22:55 дальнобойщики полицейским: «Вы че делаете? Вы кому служите? Вы народу служить должны!»

22:48

22:31

22:16 Ааааа!

21:50 Андрей Филин, координатор общественного проекта гражданских активистов «Движение»:

«Одна из любимых стратегий властей – не замечать. Но есть силовое противодействие – это наша дорогая полиция, ГИБДД. Власти ведут жёсткую ультимативную борьбу с дальнобойщиками и всеми, кто им помогает. ... Везде появляются сотрудники ДПС, опрашивают водителей. Если машина пустая, очень жёстко просят уехать, грозят штрафами и лишением прав. Если машина гружёная, говорят: "чтобы ночью тебя здесь не было"».

Он добавил, что Главное управление по противодействию экстремизму «ведёт слежку за лидерами дальнобойщиков, идёт непрерывный мониторинг соцсетей, и, если где-то появляется информация о координации, о том, чтобы вместе где-то собраться, идёт атака спам-ботов, идёт атака на администраторов ресурсов».

Дальнобойщики будут действовать хаотично: «Самый простой способ, они заявляли так: мы будем останавливаться на МКАДе и выкручивать себе ниппеля, и просить полицию привезти ниппеля. Ну, нет такого количества ниппелей ни у полиции, ни у ближайших «шиномонтажек». И фура встанет, её оттуда ничем не увезут. Думаю, это будет ночь ниппелей». — Говорит Москва

21:27 Полиция просит всех разъезжаться, говорит, что стоянка запрещена. Водители в это время украшают свои машины флагами России и Питера. Еще полиция зачем-то переписывает всех присутствующих журналистов.

20:55

20:53

20:48 В отличие от северного.

20:02 Даже начальство подъедет.

19:51 ДПС активизировались!

19:46

19:40 Вышло новое видеообращение с Расторгуевым и Гуляевым:

18:05 Песков: Знакомство Путина с Ротенбергом не повлияло на организацию системы «Платон».

17:36 Депутаты КПРФ решили отправить запрос в Конституционный суд, чтобы там проверили систему «Платон» на соответствие основному закону страны. — Русская Планета

17:17 Мослента передает, что 40 фур находятся на стоянке 92-го километра Каширского шоссе, неподалеку от города Ступино.

17:07

16:52 Госдума отложила принятие закона о приравнивании автопробегов к митингам. Когда депутаты вернутся к этому вопросу — неизвестно. — Интерфакс

16:48 Есть слух, что протестная акция пройдет сегодня в 18:00. Подробности не сообщаются, чтобы никто не смог ей помешать. «Грузовики перекроют участки некоторых федеральных трасс». — РБК

16:42 Тем, кто оказывает юридическую помощь дальнобойщикам, высылают предостережения.

Сегодня вручили по месту прописки прокурорское предостережение, согласно которому я, оказывается, являюсь организатором ...Posted by Николай Ляскин on 3 декабря 2015 г.

16:32 «У людей дикая злость. Все ждали как манну небесную послание президента, надеялись, что про них вспомнят, скажут, что добрый царь отменит то, что натворили злые бояре. Но этого мы не увидели», — Рассказал Гуляев о реакции дальнобойщиков на выступление Путина. Он отказался раскрыть дальнейшие планы, но отметил, что скоро «все всё услышат». — Дождь

16:21 Подготовка идет полным ходом.

16:16

16:09 Дальнобойщики тоже смотрели выступление Путина. Ни слова про водителей.

16:04 Министр транспорта Максим Соколов заявил, что не видит причин для отмены системы «Платон». — Эхо Москвы

16:02 Котов сообщил, что дальнобойщики начнут марш на Москву 4 декабря, на легковых автомобилях. Выдвинутся небольшими колоннами. — Говорит Москва

2 декабря В этот день состоялись сразу две важных встречи. Первая — заседание СПЧ по «Платону» (на нем был министр транспорта, но он ушел почти в самом начале). О том, полезным он был или нет, станет известно в ближайшие дни.

Еще вчера прошел координационный совет дальнобойщиков. На совете предварительно решили перекрыть две трассы: на севере и на юге Москвы. Кстати, на встрече дальнобойщиков были и водители из Дагестана. Они наконец добрались до столицы, а к акции протеста пообещали целую тысячу фур.

Из странного: вчера произошло вооруженное нападение на оренбургский офис «Платона». Стреляли из пневманического оружия. В окне семь отверстий от пуль, а дверь пытались поджечь. Но сотрудники говорят что все хорошо и на них никто не нападал.