December 2, 2015

Протесты дальнобойщиков, 2 декабря. Онлайн

Продолжаю вести онлайн о дальнобойщиках. И водители, и власти готовятся к запланированным на 4 декабря акциям протеста. Все новости о том, как проходит подготовка, будут собраны в этом посте.

О предыдущих днях:
Протесты дальнобойщиков, 30 ноября. Онлайн
Протесты дальнобойщиков, 1 декабря. Онлайн

Итоги дня: Сегодня состоялись сразу две важных встречи. Первая — заседание СПЧ по «Платону» (на нем был министр транспорта, но он ушел почти в самом начале). О том, полезным он был или нет, станет известно в ближайшие дни.

Еще сегодня прошел координационный совет дальнобойщиков. На совете предварительно решили перекрыть две трассы: на севере и на юге Москвы. Кстати, на встрече дальнобойщиков были и водители из Дагестана. Они наконец добрались до столицы, а к акции протеста пообещали целую тысячу фур.

Из странного: сегодня произошло вооруженное нападение на оренбургский офис «Платона». Стреляли из пневманического оружия. В окне семь отверстий от пуль, а дверь пытались поджечь. Но сотрудники говорят что все хорошо и на них никто не нападал.

18:50 Вот тут Веснин ведет трансляцию со встречи дальнобойщиков: afisha.ru/live

18:43 Министр убежал, зато дагестанцы приехали!

18:34 Министр транспорта с заседания СПЧ убежал.

18:23 Веснин сообщает, что одновременно с заседанием СПЧ начался координационный совет дальнобойщиков. Говорят о нескольких сотнях фур в расстоянии одного переезда от Москвы.

17:45 Началось заседание СПЧ по «Платону». Прямая трансляция «Открытой России»:

16:56 В оренбургском «Платоне» опровергли факт нападения на офис. «Кто-то постучался в дверь, охрана открыла, никого не увидела и сообщила мне. Хулиганы ничего не успели сделать: просто вовремя вышла охрана и сразу вызвала полицию», — заявила глава отделения Наталья Егорова. При этом на двери офиса «Платона» явно видны следы поджога. — АиФ-Оренбург

В окне офиса семь отверстий от пуль, они прикрыты листом бумаги. Офис работает в штатном режиме, но его охраняют два сотрудника полиции. — Урал56

16:30

15:19 Депутаты КПРФ Кашин, Арефьев и Никитчук внесли в Госдуму законопроект о моратории на «Платон».

«Администрировать государственный дорожный сбор почему-то поручено частной фирме «Платон», которая по своему статусу не имеет права выполнять государственные функции», — указали депутаты. Они обращают внимание на то, что дорожный сбор на большегрузы «является третьим налогообложением на одно и то же транспортное средство». — Regnum

15:01 На место ДТП прилетал вертолет, образовалась 10-километровая пробка. Агентство «Москва» сообщает, что сотрудник ГИБДД жив и доставлен в больницу.

14:40 На Ленинградском шоссе возле Шереметьево насмерть сбили сотрудника ГИБДД. Это произошло в тот момент, когда он оформлял ДТП: на этом месте столкнулись фура и легковой автомобиль. — Говорит Москва

14:37 Представители бизнес-сообщества и РТИТС (оператора «Платона») вчера вечером устно договорились о переходе на постоплатный режим. Технически это можно будет сделать к апрелю. — Коммерсантъ

«Постоплатная система — это такого же порядка предложение, как штрафы, которые работают якобы не везде, тарифы, которые вроде и уменьшились, но с марта 2016 года вырастут вдвое. Сейчас власти пытаются хаотично снизить то негативное влияние "Платона" на экономику и общество», — высказался по этому поводу председатель центрального комитета профсоюза «Дальнобойщик» Валерий Войтко. — Finanz

14:17

13:50 По данным Росавтодора, против «Платона» протестует около 1% дальнобойщиков. Глава Росавтодора считает, что «протестующие против системы введены в заблуждение». Они собираются проводить личные встречи с водителями для разъяснения ситуации.

«Мы считаем, что в России система была запущена успешно, несмотря на технические сбои в первый день работы. После десяти дней работы системы основные технические проблемы с сайтом, интерфейсами, очередями решены», — рассказал Старовойт. Хотя потом он добавил, что «30 тысяч бортовых устройств еще не дошли до своих пользователей по разным причинам». — ТАСС

13:27 Сегодня в 5 утра в Оренбурге неизвестные обстреляли из пневманического оружия офис «Платона». Еще они попытались поджечь его вход, но охрана помешала. О задержании нападавших пока не сообщалось. — РИА56

12:26 Вместо митинга КПРФ собирается провести мероприятие в формате встречи с избирателями. Хотят даже пригласить на нее Медведева. Отношение к этому неоднозначное.

12:20 Арсений Веснин передает, что питерские дальнобойщики разъезжаться не собираются. Все сообщения об обратном — дезинформация. Более того, дальнобойщиков становится все больше.

12:18 Напомню, что позавчера депутат Родин на встрече с дальнобойщиками предложил им не выезжать на трассы, а поучаствовать в митинге под флагами КПРФ 5 декабря. Так вот, митинга не будет, потому что мэрия его не согласовала.

12:12 Еще одно видео о том, как дальнобойщики из Волгограда пробираются к Москве.

12:09 Вчерашнее видео «Открытой России» со стоянки дальнобойщиков.

12:06 В скором времени Гуляев ответил на инициативу Миклушевского:

Губернатор Миклушевский из Приморья заявил, что он обратился в Госдуму и правительство с просьбой о введении моратория ...Posted by Сергей Гуляев on 2 декабря 2015 г.

12:01 Утром губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обратился к правительству с просьбой на год отсрочить запуск «Платона». По его словам, в это время он должен работать в тестовом режиме и не взимать штрафы. Также он предложил установить льготный тариф не более 1 рубля за километр для Дальнего Востока. — Дождь

1 декабря Дальнобойщики из регионов с переменным успехом продвигались к Москве, в то время как в Госдуме в срочном режиме принимали закон о приравнивании автопробегов к митингам. Встреча с депутатом Родиным ожидаемо не принесла никаких результатов: обращение к Путину с просьбой ввести мораторий на «Платон» отложили на неопределенный срок.

Питерцы весь день собирались в секретном месте недалеко от Москвы. Подбадривали и созывали дальнобойщиков со всей России, записали видеообращение. Но поздно вечером две машины ДПС нашли место их стоянки и заблокировали выезд с нее.

Ужасная история произошла с Александром Расторгуевым. Гаишники тормознули фуру, в которой он ехал из Петербурга в Москву. Вместе с гаишниками были еще какие-то странные ребята. Расторгуеву все это показалось подозрительным, и он от них рванул в лес, где упал в яму с водой. Он с трудом из нее вылез, а потом пешком пошел в Москву.