November 29, 2015

Не занимайте места для инвалидов!

Определенное количество мест на парковке отведено для стоянки машин инвалидов. Они обозначены специальным знаком. Большинство водителей знак этот игнорируют и паркуются на таких местах. А зря... В Москве начали активно с этим бороться.

Теперь нарушителей эвакуируют. Помимо штрафа за эвакуацию, им еще придется заплатить штраф 5000 рублей за стоянку на месте инвалидов:

Статья 12.19 часть 2 КоАП РФ:Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 127-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

Будьте внимательны...

01. Забирают машины очень быстро...

02. Сразу несколько эвакуаторов зачищают места для инвалидов.

03. Не успевает эвакуатор увезти нарушителя, как на это место становится новая машина. Сейчас и ее заберут...

04. Здесь парковаться нельзя.

05. Новых нарушителей увозят. Полицейский рассказал, что было распоряжение ужесточить контроль за такими местами. Теперь машины с мест для инвалидов вывозят в первую очередь.

06. Кстати, наклейка "инвалид" на стекле не спасет от эвакуации. Все машины пробивают по базе, и если ее там нет, то увозят. По закону стоять на этих местах могут автомобили инвалидов и их родственников, которые помогают им передвигаться по городу.

07. Вот еще вчера прислали фотографию...

В общем, будьте внимательнее, а то не найдете свою машину. Знаю, многие люди пренебрежительно относятся к таким знакам. Расскажите друзьям, чтобы не попали.