November 26, 2015

Энергоблокада Омска

Пока вся страна с замиранием сердца следит за оставшимся без света Крымом, где-то на востоке страны загибается Омск. «Газпром» отказался поставлять омским автотранспортным предприятиям топливо за долги! Поэтому с 21 ноября на городские маршруты Омска перестала выходить большая часть автобусов.

В департаменте транспорта рассказали, что последние пять дней автобусы отрабатывали остатки своего топлива. Сейчас транспортникам выкроили 20 млн рублей из бюджета, но этого все равно мало: хватит только на две-три недели работы автобусов в очень экономном режиме. Что будет потом — неизвестно.

Сегодня с «Газпромом» проведут уже второе совещание. Надеются договориться, что он возобновит поставки горючего. А «Газпром» требует погасить долг, который накопился за последние несколько месяцев. В СМИ говорят, что в сумме со всех городских ПАТП он составляет больше 150 млн рублей.

Кое-как ситуацию в городе стараются спасти маршрутки, троллейбусы и трамваи. Но ситуация с каждым днем все хуже. Например, в отдаленных частях города автобусы теперь не ходят совсем, а частники сюда тоже не заглядывают. Выбраться из окраин в центр на общественном транспорте теперь за гранью возможного. Даже в центре автобусы приходится ждать по полтора-два часа. А в маршрутки попросту не втиснуться.

Некоторые жители Омска даже согласны больше платить за проезд — это лучше, чем зимой ходить пешком. Больше всего от сокращения количества автобусов страдают пенсионеры.

Водители тоже страдают. Говорят, что теперь у них начнутся проблемы с зарплатами (ведь они при всем желании не могут отрабатывать положенную норму часов). Самые отчаянные заправляются за свои собственные деньги.

Надеюсь, что для омских чиновников, допустивших такую ситуацию, в аду есть отдельный круг. Там они вечно мерзнут на засыпанной снегом остановке в ожидании невыехавшего из депо автобуса или по бесконечным дорогам ездят в набитых и трещащих по швам маршрутках.

Омск теперь почти как Крым (

Спасите Омск!

Жуткий Омск

Жуткий Омск: дороги

Жуткий Омск: одна большая свалка

Жуткий Омск: жуткие дворы

Жуткий Омск: прогулка по улицам

Омск готовится отметить 300-летие

Омские дороги: кто виноват, что делать?

Хороший Омск

Жуткий Омск наносит ответный удар!