November 17, 2015

Что делать на месте пустырей

Я уже рассказывал о проблеме городских пустырей. Пустырей в России много и это большая проблема. Участки земли десятилетиями пустуют, зарастают сорняками. Пустыри часто захламляются, иногда их превращают в нелегальные свалки, иногда в нелегальные парковки. Что делать? Пока земля не используется по назначению, на участке можно делать общественные пространства.

Вообще хорошо бы изменить законодательство, что если у собственника земли участок заброшен, то он платит повышенный налог на землю или отдает землю во временное пользование городу. А город уже устраивает там парки, городские огороды или даже фермы. Здесь надо помнить, что все решения должны быть временными. И рано хозяин земли построит там дом или сделает парк. Но пока земля не используется, ее можно отдать людям.

Смотрите, что можно делать на месте заброшенных пустырей в большом городе:

Но пока в России только затевают большие стройки, во многих странах жители городов сами решили исправлять ситуацию. Где-то на пустырях разбивают огороды, где-то сооружают спортивные площадки. А где-то местные власти вносят свой вклад и строят большие объекты, парки и сады на заброшенных землях.

Сегодня я покажу вам наглядные примеры того, что можно сделать с городскими пустырями и свалками.

Детская ферма в Германии

В Берлине ещё в 80-х годах появился проект детской фермы Мауэрплатц. Причем основали ферму местные жители: они сами сделали загоны и постройки во дворе дома.

Это не зоопарк — животные там не сидят в клетках. Родителя покупают годовой абонемент на посещение фермы для ребёнка, который может в течение этого года ухаживать за животными.

Подобные фермы распространены во многих городах Европы.

Городская ферма в Ватерлоо

Пустырь в деревне под Брюсселем превратили в городскую ферму с ягнятами, поросятами и цыплятами. В первую очередь ферму создали для детей, чтобы они могли приходить сюда в любое время и узнать, как выращивают овощи или ухаживают за животными.

Джунгли в Копенгагене

В Копенгагене на месте пустыря на территории завода «Карлсберг» решили построить веревочный парк.

Появился он здесь в 2010 году. Конструкция создана из 3500 тросов, каждый из которых висит на расстоянии в полметра от соседнего.

Получилось неплохое общественное пространство.

Стеклянный пляж в Калифорнии

В Калифорнии на месте свалки создали пляж, но не простой, а стеклянный. Опять же дотянули до критической точки, пока мусор уже некуда было свозить. Начали его сжигать. Но ухудшилось экологическое состояние города. И приняли решение избавиться от свалки, расчистив мусор. Правда, осталось на этом месте битое стекло. Дальше всё сделала природа, вода обточила стёкла, сгладила углы и они превратились к разноцветные камушки.

Аптекарский огород в Лондоне

Общественная организация Wayward Plants разбила в Southwark аптекарский огород на месте пустыря — Urban Physic Garden. Как говорят создатели огорода, это место для оживленной дискуссии — где люди могут собраться вместе, чтобы исследовать роль растений в области науки, здоровья, благополучия и окружающей среды.

Здесь же можно попасть на экскурсию по саду, а в кафе попробовать чай с травами, которые здесь выращивают.

Вообще, огороды на месте пустырей очень популярны.

Сквотерский огород в центре Москвы

Проект Павла Пряникова на Пятницкой улице. До начала ремонта Пятницкой улицы это место было освоено городскими "партизанами", которые разбили тут огород (пустырь уже был огорожен забором) и выращивали помидоры. О Павле Пряникове уже много писали. Он как раз один из самых известных садоводов-партизан в Москве. Поначалу Пряников один выращивал овощи, ягоды, даже бобовые. На суровой московской земле, кстати, вполне реально выращивать помидоры и тыкву. Павел Пряников: "Я хочу, чтобы площадки, которые десятилетиями пустуют, город отдал людям в бессрочное пользование. Пока человек жив, пусть занимается огородом».

Но потом всё пропало. Во время ремонта улицы эту территорию занял строительный городок, и огород погиб.

Сады принцесс в Берлине

Одной из достопримечательностей Берлина несколько лет назад стали сады принцесс. В течение трех лет его создали сами жители города на одном из пустырей. Здесь растут сотни цветов, овощи, фрукты, есть кафе и ресторан. Все растения посажены в картонные коробки. Сделано это для того, чтобы сад мог переместиться на другое место в случае прекращения аренды.

Огород в Амстердаме

На одном из городских пустырей решили выращивать овощи и травы. Растения находятся в деревянных подвижных контейнерах. Сделано это для того, чтобы в случае, когда земля понадобится властям, эти контейнеры можно было бы переместить на другой участок.

Коллективные огороды в Будапеште

В Будапеште городские власти тоже отдают пустыри под коллективные огороды. Идея такая: люди, проживающие в одном районе, занимаются общим делом. Проект финансируют власти, дизайном занимаются студенты соответствующих факультетов, а высаживают растения и ухаживают за ними сами жители.

Овощной огород на Ямайке

В магазинах Ямайки не хватает здоровой еды. Поэтому и решили выращивать овощи на пустыре. Полвека назад на этом месте был сад. Но люди забросили его и восстанавливать не собирались, утверждая, что для этого у них нет средств. Это, кстати один из нескольких проектов New York Restoration Project. NYRP уже в нескольких слаборазвитых районах реализовала идею создания садов.

Поле для гольфа в Амстердаме

На месте пустующей автостоянки здесь соорудили поле для гольфа. На мини-поле разбили девять лунок и расположили небольшие газоны различной формы.

Солнечная электростанция в Японии

В японском городе Акита на месте когда-то действующей свалки соорудили солнечную электростанцию. Панели устроены так, что если даже самый нижний ряд окажется в тени, верхняя часть по-прежнему будет производить энергию.

Городская площадка во Франции

Во Франции на пустыре между домами сделали городскую площадку с растениями, мебелью и арт-объектами.

Люди собираются здесь на мастер-классы, культурные вечера и просто так, чтобы приятно провести время.

Весенний сад в Филадельфии

Это ещё один пример того, как жители района своими силами сделали что-то хорошее и вполне симпатичное. В Филадельфии на бывшем пустыре разбили сад, посадили деревья и цветы. Теперь здесь проводят кулинарные мастер-классы, проходят занятия по садоводству.

Бюджетный парк в Испании.

Из-за наступившего кризиса денег на благоустройство пустующего пространства в Барселоне было очень мало.

На весь проект власти выделили всего 50 000 долларов. Получается, что архитекторам было необходимо уложиться в 40 долларов на квадратный метр. Дело было в 2014, так что в рублях вышло бы полторы тысячи на квадратный метр. Смешные деньги для благоустройства пустыря. Но проект осуществили.

Открытая лаборатория Ebbinge в Нидерландах

В Гронингене целый гектар пустого пространства превратили в микрогород, ставший центром развития творчества и бизнеса. Все постройки в нем — временные, так что они могут быть разобраны в любой момент. Сейчас здесь находится около десяти павильонов, кафе и рестораны, детская зона и площадь для мероприятий на открытом воздухе. В лаборатории проходят разные культурные события типа выставок и лекций, а еще базируются бизнес-мастерские.

Это пространство еще несколько лет назад считалось «гнилым зубом» города, но сейчас оно стало образцом прогрессивного городского планирования и использования мобильной архитектуры.

Общественный туалет в Брюсселе

А в Брюсселе на пустом месте сделали общественный туалет. Но это не просто туалет. Проект предполагает преобразование биоотходов в удобрения для близлежащих парков. Изначально это место планировали назвать Temple of Holy Shit, но из-за протеста местной мусульманской общины его переименовали в «Фабрику черного золота».

Помимо самого туалета проект включает в себя установку игровой площадки с горками и сцены для выступлений. Согласно концепции, в этом своеобразном месте должны проходить встречи, беседы и круглые столы, например, на такие темы, как инфраструктура, социально значимое искусство и связь науки и искусства.

Знаете еще интересные идеи, что можно делать на пустырях, кидайте ссылки в комменты.