November 12, 2015

10 самых красивых остановок в мире

Сегодня поговорим про красивые автобусные остановки. Как вы себе представляете остановку?

Вот, к примеру, остановка в городе Корткерос!

А вот обычная московская остановка. Нравится?

Ладно, вот вам новая крутая московская остановка. Уже лучше?

На самом деле современная автобусная автобусная остановка может быть произведением искусства. Посмотрите, эту подборку.

Арау, Швейцария

Остановка с зеркальной полупрозрачной крышей находится на площади перед железнодорожным вокзалом. Из-за голубого цвета она сильно смахивает на облако, но в отличие от обычных облаков, она защищает людей от дождя и снега.

Остановка была задумана как тихая уютная зона между оживленной Банхофштрассе и зданием вокзала.

Винтертур, Швейцария

Остановка стоит рядом со старым городом и железнодорожным вокзалом. Площадка максимально открыта для пешеходов и не загораживает вид на старые дома тем, кто выходит из здания вокзала. Большая крыша держится на шести опорных стальных столбах, которые находятся с одного края остановки и формируют киоск для продажи и бронирования билетов.

Крыша их перфорированного алюминия пропускает дневной свет. Раньше на этом месте находился подземный переход, но после строительства остановки в нем оборудовали комнату отдыха для водителей и пару спальных помещений. Вход в них через киоск.

Крумбах, Австрия

Крумбах — это рай для автобусных остановок. Самые удобные и красивые остановки обязательно попадают сюда. Вот одна из них.

Она находится рядом с теннисным клубом, в котором иногда проходят местные турниры. Поэтому архитектор к самой остановке решил пристроить небольшую трибуну. Теперь ожидающие автобус люди могут с удобством наблюдать за игрой.

Еще одна остановка из Крумбаха.

Она построена в форме объектива. Редкий случай, когда остановка не загораживает пейзаж, а наоборот дает возможность им любоваться.

И еще одна крумбахская остановка, самая причудливая.

В ней не спрячешься от непогоды. Но плохая погода не страшна, когда вокруг такая природа. Любоваться пейзажем можно с верхней ступеньки деревянной лестницы.

Сен-Назер, Франция

Эта остановка появилась после полной переделки площади перед железнодорожным вокзалом. Параллельное расположение проезжих частей и навесов помогло снять заторы из большого количества городских и междугородних автобусов.

Под навесами находятся застекленные помещения, в которых можно укрыться от лютого ветра, дующего с Атлантического океана.

И еще там есть просторные велопарковки.

Ванкувер, Канада

Такую остановку построили рядом с университетом, специально для студентов.

В стекле, обрамляющем крышу остановки, отражаются растущие рядом деревья, а тень от открытых деревянных коробов создает ощущение того, что находишься в тени ветвей.

Хугкерк, Нидерланды

Эта разноцветная остановка находится за чертой города, в месте, где принимаются автобусы по трем направлениям. Поэтому у остановки три крыла — по одному на каждое направление. Кстати, такая форма сооружения немного напоминает цветок лилии, которых очень много растет в округе.

В конструкции купола остановки нет прямых углов, только дуги. В месте, где сходятся три крыла, находится комната для водителей, подсобное помещение и туалет для инвалидов.

Роттердам, Нидерланды

Бюджет, выделенный на строительство остановок возле роттердамского автовокзала, был совсем небольшим. Но архитекторы решили убедить заказчиков, что даже в условиях нехватки денег можно сделать что-то особенное и красивое.

В итоге получились две остановки, которые прозвали «гамаком» и «подушкой». Это остановки с самой тонкой в мире крышей. Стальные выгнутые листы лежат на плоских колоннах и создают впечатление надутых ветром парусов. Даже несмотря на то, что весят они по 5 тонн.

Сан-Антонио, США

Недалеко от Сан-Антонио есть бывшая военная база ВВС. Чтобы она не стояла там совсем заброшенная, городские власти пустили к ней общественный транспорт и построили недалеко от нее такую остановку.

Чтобы люди не забывали, где они находятся, крышу остановки сделали похожей на огромные крылья.

-=Уголок спонсора=-

У каждого нормального человека есть грандиозные планы: одни мечтают поехать в отпуск на острова, другие - каждый день заниматься спортом. Но очень часто у нас весьма смазанное и размытое понимание прошлого. А без четкого понимания или, если хотите, анализа, вчерашнего дня, очень сложно правильно координировать свое время в будущем и что-то планировать. Бывает, не помнишь, что ел на завтрак или сколько денег потратил в продуктовом магазине. Проходят дни, недели… А ты как в прострации.

Может, стоит записывать, как мы тратим свое время? Расходы же кто-то записывает, ведет учет, на что каждый рублик пошел. Для тех, кто когда-нибудь задумывался о том, на что он тратит свое время, у меня есть сюрприз. У сюрприза простой адрес – www.eeyss.com.

Это инструмент для определения того, насколько вы эффективно расходуете минуты и часы. Зайти на этот сайт можно через учётную запись фейсбука или Вконтакте. На то, чтобы оценить свой день, уйдет буквально минута. Система оценки очень понятная: нужно оценить по пятибалльной системе семь разных аспектов: работа, забота о здоровье, личная жизнь, культурное развитие, образование, развлечение и чтение. Когда неделя заканчивается, сайт оценивает, насколько вы эффективно провели эту неделю (тоже по пятибалльной системе). Даже четверку не так уж легко получить.

Чем больше своих дней вы оцениваете, тем больше возможностей открывает сайт со временем – например, можно будет проанализировать свою начитанность, отслеживать время сна, вес и так далее. Но главное, каждый вечер, выставляя оценки, начинаешь задумываться – а правильно ли я прожил этот день, с умом ли распределил время? В общем пробуйте. Как говорится, «это реально работает».