Реклама
November 12, 2015

Всё, что нужно знать об образовании за рубежом

-=Реклама. Пост оплачен=-

22 ноября в Москве пройдет 16 международная выставка «Лучшие зарубежные школы», а 21 ноября – точно такая же выставка в Казани. На ней соберутся представители средних школ и колледжей из Великобритании, США, и Европы и расскажут родителям о зарубежном школьном образовании и о том, как его получить.

Если вы каждый день провожаете своего ребенка в школу с болью в сердце, если вы сомневаетесь в адекватности учителей, которые уже лет 20 как должны быть на пенсии, если вас вводят в ступор тексты российских учебников, то обязательно сходите на выставку и узнайте, каково учиться детям в других странах.

Поступление в среднюю школу

Как ни печально, но приходится признать: российская школа в своем нынешнем состоянии практически перестала заниматься воспитанием детей. Причин тому много: загруженность учителей, низкая зарплата и, как следствие, невысокий статус педагога, общий не слишком благоприятный социальный фон. И больнее всего это бьет по подросткам, которым особенно необходимы заинтересованное внимание, четкие ориентиры, а главное — позитивный настрой и вера в себя и свои силы.

"Чудеса", которые творит с ребенком зарубежная школа-пансион, не могут не радовать родительское сердце. Равнодушный ко всему, кроме компьютерных игр, подросток вдруг увлекается серьезными предметами; расхлябанный "маменькин сынок", еще вчера не способный почистить собственную обувь, становится самостоятельным и ответственным; почти неуправляемый грубиян превращается в "истинного джентльмена", а закомплексованный молчун приобретает поразительную свободу общения...

Разумеется, все эти "сказочные преобразования" имеют под собой вполне материальную основу. Ее стержень — система воспитания, разработанная с учетом традиционных гуманитарных ценностей и новейших достижений педагогики и психологии.

А главное — все эти принципы существуют не только на бумаге, но используются в повседневной практике.

Если вы уже решили, что ваш ребёнок должен поступить в заграничную школу (именно поступить, а не перевестись, ведь нужно сдавать экзамены и проходить интервью), то прежде всего вам нужно знать, что даёт образование за рубежом.

Вы наверняка слышали о том, что во многих странах дети сами выбирают себе предметы для изучения. Кто-то положительно к этому относится, а кто-то, напротив, переживает, что дети будут развиты не всесторонне или вовсе вырастут без каких-либо знаний по, скажем, математике. Я развею все мифы и скажу как есть на самом деле. В средней школе детям даётся выбор только в последние два года. При этом, от фундаментальных дисциплин отказаться нельзя.

Сам учебный процесс в школах устроен совершенно иначе. В то время, как российские школьники сидят в душных классах по 30 человек, в английских частных школах, например, в один класс набирают не больше 15 человек. У учителя есть возможность заниматься с каждым учеником, следить за его успехами и вовремя его подтягивать. Сами уроки проходят в форме семинаров и обсуждений, чем особенно гордятся зарубежные преподаватели. Они уверенно заявляют, что учат детей критическому мышлению, а не навязывают готовые и устаревшие мнения.

Вообще, в основе такого подхода лежит принцип "каждый ребёнок уникален", поэтому школа выявляет способности каждого из учеников, развивает их и помогает определиться с будущей профессией.

Когда ребёнок далеко от своего дома, родители обычно выбирают школу-пансион, так как в таком случае ребёнок постоянно находится под присмотром, в безопасности, и рядом со сверстниками. В таких школах дети учатся и живут всё время, за исключением каникул. В таких школах ученики не слоняются без дела после уроков: тут есть бассейны, спортивные и танцевальные классы, а ещё там преподают живопись, игру на музыкальных инструментах и драматическое искусство.

Если эти и еще множество других преимуществ склоняют вас к мысли, что пора отправлять своё чадо за границу, то дело остается за малым, то есть за выбором страны и конкретной школы. Как раз на этом этапе лучше всего встретиться со специалистами по образованию за рубежом и с представителями школ. И те, и другие, соберутся на выставке, чтобы помочь родителям определиться с выбором. Генеральный директор компании ITEC Нина Колташова проведет семинар на тему «15 вопросов, которые необходимо задать себе при выборе средней школы для своего ребенка», а представители школ расскажут об условиях поступления и ценах на обучение.

Подготовка к поступлению в ВУЗ

Если вы твёрдо решили, что ребенок закончит школу в России и потом будет пробовать поступать в университеты Великобритании, например, то вы должны быть готовы к тому, что из-за разницы в обучении ему придется сначала пройти программу Foundation, и уже потом поступать на 1 курс на бакалавриат.

Программа Foundation проводится на базе многих университетов и колледжей, длится 1 год, и направлена на то, чтобы помочь иностранному студенту адаптироваться к новой среде, подтянуть знание языка и начать изучение предметов по той специальности, на которую он собрался поступать. Здесь обучают составлять план занятий, показывают как сдаются экзамены, дают привыкнуть к западной академической свободе и к упору на самостоятельную работу.

Если ваш ребенок учится в старших классах и вы планируете отправить его учиться за границу, то вам будет полезно прийти на выставку, чтобы разобраться во всех тонкостях этой программы. Бэтти Дэгистан, представитель британского колледжа MPW College проведет семинар на тему «Почему многие студенты выбирают программу Foundation в колледже, а не в университете?». Еще она расскажет об уникальной программе подготовки к поступлению в London School of Economics and Political Science (LSE).

Каждый человек в мире знает о таких университетах, как Гарвард, Оксфорд, Кембридж и есть очень много желающих получить образование именно там. Если вы действительно хотите, чтобы ваш ребенок поступил в такие университеты, то не пропустите уникальные семинары "Как поступить в университеты Лиги Плюща" и "Как поступить в Оксбридж", которые также пройдут 22 ноября. Всю программу семинаров вы можете посмотреть здесь. Кстати, семинар "Как поступить в Оксбридж" будет вести директор и основатель колледжа номер 1 в Великобритании Ясмин Сарвар. Уже на протяжении 5 лет её колледж занимает первую строчку в национальном рейтинге среди средних школ Великобритании и количество выпускников, поступающих в Оксфорд, Кембридж, LSE, на медицину – впечаталяющее.

Если вы уже собрались отправлять своего ребенка учиться за границу или только думаете над такой возможностью — то Itec ждет вас на выставке, которая стала известна и в Великобритании. BBC запросили разрешение у организаторов на съёмку репортажа, так что ещё есть шанс попасть на британское телевидение :)