November 5, 2015

Прогулка по Москве 1997 года

Для Москвы 1997 год был особенным. Столица отмечала 850-летний юбилей с размахом, в стиле Лужкова – с большими тратами и без вкуса. Я уже рассказывал, как это было.

Но не только этим запомнился 1997 год. Много шума наделал захват в заложники шведского дипломата. Швед в итоге остался жив, а его спаситель, полковник Савельев погиб. Причем, если верить официальной версии, от сердечного приступа. Именно в этом году впервые состоялся праздник мороженого, открылся первый в России гипермаркет западного образца - "Капитолий", а на Манежной площади -Музей археологии.

Большинство фотографий из этого поста взяты с сайта Паствью, крупнейшего архива исторических снимков.

Состоялось официальное открытие памятника Петру I, приуроченное к 300-летию российского флота. Хотя этому флоту 300 лет исполнилось годом ранее – в 1996. По официальной версии на строительство монумента потратили 16, 5 миллионов долларов, по неофициальной – целых 20 миллионов.

РИА-Новости, Юрий Заритовский

Открылись двери Мемориальной мечети Памяти погибших в годы Великой Отечественной войны мусульман.

РИА-Новости, Валерий Шустов

Впервые в Москве на Красной площади выступили The Prodigy. Зрителей на бесплатный концерт собралось очень много. Кто-то пишет, что их было 20 тысяч, кто-то утверждает, что 100 тысяч, а некоторые и вовсе уверены – выступление посетили почти 250 тысяч поклонников группы. Позже уже музыканты говорили, что это был один из самых крутых концертов в их жизни.

Многие зрители тоже вспоминают это концерт.

Праздничный почти пустой автобус. Неподалеку от этого места, где-то за автобусом, - заброшенная стройка Дома пионеров. Местные мальчишки таскали оттуда кирпичи для обустройства своих подвалов. Ах да, в то время у каждой уважающей себя компании должен был быть свой подвал.

Ленин следит за торговлей в Лужниках. Вещевой рынок просуществовал тут до 2011 года.

Еще один рынок, у метро Юго-Западная. А капустка хорошая, без гнилых листьев, не зря очередь сюда выстроилась.

Народные гулянья на Масленицу с кока-колой.

Подготовка к лазерному шоу Жана Мишеля Жарра в честь дня города. Когда на центральной аллее заколотили досками фонтан, оставалось проверить, какую нагрузку выдержит конструкция. Специально для этого привезли солдат и заставили их маршировать по заколоченному фонтану.

Люди вытеснили автомобили и идут на шоу по проспекту Вернадского.

Собственно само представление, которое, как говорят, посетили 3, 5 миллиона человек. Причем многие вспоминают не столько само шоу, сколько проблему с транспортом после него. Ближайшие станции метро закрыли, чтобы избежать давки. Некоторые отчаявшиеся смельчаки залезали на крыши ларьков и призывали к штурму метрополитена, другие впихивались в троллейбусы, кто-то даже умудрялся забраться на их крышу.

Вот тоже одно из развлечений на юбилей города – аттракцион Парашют.

И снова День города.

И вот такое…

Или такое

Фото: Игорь Мухин

Митинг оппозиции на Первомай.

РИА-Новости

Участники пикета у здания Госдумы в дни обсуждения бюджета

РИА-Новости, Владимир Федоренко

Магазин «Молоко» с вывеской советского образца. Кстати, в советское время этот магазин местные ласково называли маленькой молочной.

Гонки на выживание в Крылатском. А когда-то на этом поле тренировались лучники. К слову, на переднем плане - машина ЗИЛ с Мосфильма. Её можно было увидеть на различных съёмках фильмов. После списание ЗИЛы отдавали кинематографистам, которые ценили их за плавность хода.

Еще одна особенность лужковского периода – снос исторических зданий. К примеру, так выглядел особняк 1820 года на Страстном бульваре перед сносом. Последний владелец дома снес его и все пристройки именно в 1997 году. Позже попытались особняк воссоздать, возродить как Феникса, и пристроили еще позади него бизнес-центр. Но получившийся новодел многие специалисты не одобряют и вписывают в число самых неудачных примеров.

Реклама пейджеров. Недолго им осталось.

Ненавязчивая реклама на трамвае.

Пробка на МКАДе

Демонстрация против психотронного оружия.

Кто-то называл это шествием городских сумасшедших. Очевидцы утверждают, что мужчина в джинсовке был в то время очень заметным персонажем, стоял на Пушкинской площади с аналогичным плакатом и рассказывал, как на нем испытали это оружие.

А здесь шествие монархистов 15 марта.

Еще монархические настроения.

Снос домов на Покровке

В Старом Гостином дворе проводят раскопки. Главным событием этих раскопок стало нахождение клада серебряных монет и сосудов. За время исследований тут нашли 335 западноевропейских монет и более 95 тысяч русских.

«Соловьиный дом» на Воздвиженке перед сносом. Когда-то в этом доме гостили Пушкин, Гончаров, Грибоедов…Но участь уничтожения не обошла его стороной. Люди в этом доме жили до 1995 года, пока их не расселили.И на то момент дом был уже аварийным. По воспоминаниям, у кого-то в комнате обваливался потолок, у одних жильцов даже вывалилась стена из ванной прямо на лестничную клетку. Были установлены деревянные балки,как опоры,чтобы стена не упала на прохожих.

И тот же дом во время сноса. На его месте потом сделали стоянку.

Аварийные дома на улице Наметкина тоже попали под снос. Кстати, сносились эти дома довольно бережно – сначала панели снимались кранами и там же, на месте, дробились в щебенку. Потом этой щебенкой, к примеру, засыпали дороги.

Еще одно явление 90-ых – торговля пакетами. Покупаешь пакет и ходишь с ним за продуктами несколько месяцев. Тем, кто бережно обходился с пакетом, стирал его, он мог прослужить и побольше.

Продолжается воссоздание Храма Христа Спасителя.

А у метро Третьяковской строят Макдональдс.

Ремонт Казанского вокзала. Большую реконструкцию затеяли все к тому же 850-летнему юбилею столицы. В итоге появились залы ожидания, выход к метро, подземный тоннель.

Реконструкция МКАД. Длилась она несколько лет. Естественно, при таком масштабном ремонте не обошлось без таких же огромных хищений. В 1999 году возбудили уголовное дело о хищении 256 миллиардов рублей в ходе этой реконструкции. А еще среди людей ходила история о том, что Лужков "украл 20 сантиметров МКАДа", якобы, он распорядился сузить обочины на 10 сантиметров с каждой стороны. .

Владимир Жириновский в роли мотоциклиста во время празднования Дня Ямайки в клубе "Честерфильд".

Фото: Коммрсантъ, Анатолий Сергеев

Модели перед выходом на подиум на модном шоу.

Фото: Евгений Кондаков

Билл Гейтс на два дня приехал в Москву, чтобы подписать контракт со Сбербанком. И первым, с кем встретился Гейтс, был Анатолий Чубайс. Как рассказал президент Майкрософт в одном интервью, они поиграли на компьютере с применением варианта Explorer. Билл показал Чубайсу несколько новых "штучек", и они вышли вместе в интернет.

Прогулка по Москве: 1998 г., 1996 г., 1995 г., 1994 г., 1993 г., 1992 г., 1991 г., 1990 г., 1989 г., 1988 г., 1987 г., 1986 г., 1985 г., 1984 г., 1983 г., 1982 г., 1981 г., 1980 г., 1979 г., 1945 г., 1944 г., 1943 г., 1942 г., 1941 г.