November 1, 2015

Питер пляшет...

Страшная трагедия произошла вчера. Самолет A321 компании Когалымавиа, летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, упал через 23 минуты после вылета, 224 человека погибло. В стране траур, страна следит за сводками новостей, по телевизору безутешные родственники, эксперты обсуждают причины катастрофы, люди несут цветы к посольствам России по всему миру. Простые люди постят в социальных сетях слова поддержки родственникам, кто-то ставит черные ленточки или свечки на аватарки.

Удивительно, как виртуальная жизнь отличается от реальной. Иду вечером в отель по центру Санкт-Петербурга, а на улице народные гуляния. Веселая молодежь перекрывает улицы, центр Питера охвачен карнавалом. Все отмечают Хэллоуин. Очереди в бары, заблеванные тротуары и праздник. Очень странно все это выглядит.

Соболезную родственникам погибших.

01. Почти все пассажиры были жителями Санкт-Петербурга

02.

03. Поговорил с людьми вчера на улицах Питера. Все знают о катастрофе. Все все понимают, но "не отменять же теперь праздник"

04. Кто-то давно готовился, кто-то не считает нужным менять планы.

05. В отличие от интернета, на улице никто никого не осудит за излишнее веселье в день траура

06. Ни один клуб не закрылся

07. Все как обычно

08.

09. Хэллоуин

10.

11. Заваленные пустыми бутылками тротуары

12. "Мне не все равно, но зачем себе в чем-то отказывать, можно же в душе скорбить".

13.

14. Если кто-то подумал, что осуждаю этих людей, то это не так. Пост не об этом.

15. В интернете вчера сливали, травили за неуместные шутки, за неосторожные фразы. Интернет вчера как-то быстро объединился и отреагировал. А улица не почувствовала.