Реклама
October 29, 2015

Про очень дорогой и очень русский видеорегистратор

-=Реклама. Текст предоставлен рекламодателем=-

Сейчас средняя цена видеорегистратора в России — 4–5 тысяч рублей. Русский видеорегистратор Datakam стоит от 10 000 рублей (до 19 000, если брать в максимальной комплектации). И при этом производство не справляется — весь объём произведённой в Москве продукции распродаётся, что называется, в ноль. Почему?

Большинство регистраторов, которые можно купить в России, — продукты азиатских фабрик (Китай, в лучшем случае — Тайвань). Русские коммерсанты покупают готовый продукт у китайцев, клеят на него свой шильдик (название марки), кое-как переводят на русский язык упаковку и меню и продают с накруткой. Часто бывает такое, что один и тот же регистратор продается под разными торговыми марками. Разные российские коммерсанты заказали одну и ту же модель на каком-нибудь заводе (например, Samoon) и просто напечатали на чужом продукте свои логотипы.

Datakam — единственный производитель регистраторов в России, который реально САМ разрабатывает и производит свои устройства. В Москве расположено целое конструкторское бюро и сборочная площадка. НПО «КБ Датакам» базируется на территории бывшего завода «Гефест» на Дмитровском шоссе.

Раньше у компании был собственный сборочный цех на Тайване, но в 2015 году сборку устройств перенесли в Россию. Некоторые телеканалы даже сюжет об этом выпустили.

Над последней моделью Datakam — G5 — работа велась целых три года. Но и результат получился реально впечатляющий. Datakam G5 сочетает целых 22 уникальных ноу-хау от российских инженеров. Эти регистраторы даже не пытаются скопировать китайцы — слишком муторно, сложно и дорого.

Что за разработки? Русский инженерный ум улучшил по сравнению со стандартными моделями практически всё, начиная с качества видео, продолжая аксессуарами и заканчивая софтом.

Процессор и качество видеозаписи

Почти все производители указывают в характеристиках своих устройств разрешение съемки (HD, Full HD, Super Full HD), но «случайно» забывают указать битрейт. И в итоге получается, что картинка-то большого размера — 1920 на 1080 точек — а вот чёткой её не назвать, потому что битрейт маленький. НПО «КБ Датакам» совместно с американской Ambarella доработали процессор регистратора, так что он «научился» выдавать самый высокий на рынке битрейт — 20 Мбит/сек против 15 Мбит/сек у самых продвинутых конкурентов. Результат — реально качественная и чёткая картинка даже при движении на больших скоростях и большая дистанция читаемости номеров.

Примеры видео

День:

Скачать оригинальный видеофайл

Ночь:

Скачать оригинальный видеофайл

Оптика

В большинстве дешёвых китайских регистраторов (а иногда даже в самых дорогих корейских и японских) установлены стеклянные объективы с 5–6 линзами. У Datakam линз аж 7. Да ещё есть съемный блендофильтр. Блендофильтр — разработка инженеров Datakam, которая (как не трудно догадаться) объединяет бленду, защищающую от засветов, и круговой CPL-фильтр, убирающий блики. Вот так это работает:

И видео с демонстрацией этой чудо-штуковины:

У копеечных китайских регистраторов такого отродясь не было, и вряд ли будет.

Ещё одна уникальная фишка — поддержка двух карт памяти. Когда на одной кончается место для хранения записей, файлы автоматически начинают сохраняться на вторую карточку. В случае чего, можно быстро перебросить данные с одной microSD на другую. Например, если после ДТП вам надо отдать карту памяти инспектору или страховщику.

Микрозарядка и магнитное крепление

До того, как начать пользоваться регистратором, мы думаем, что крепление на лобовое стекло и зарядка от прикуривателя — вещи второстепенные и их качество большой роли не играет. А потом понимаем, что держатель на присоске занял половину лобового стекла и загораживает обзор на дорогу, короткий кабель еле-еле удается проложить под обшивкой, а зарядник так сильно выдается из прикуривателя, что ты все время норовишь задеть его рукой.

КБ «Датакам» уделяет очень много внимания юзабилити — прорабатывает каждую мелочь в своих изделиях. Русские инженеры сделали все «по-эппловски»: удобно, компактно и изящно. Зарядник в прикуриватель выдается из гнезда всего на сантиметр, и сверху на нем есть свободный USB-разъем, чтобы можно было подключить на зарядку смартфон или другой гаджет. Причём сила тока зарядки в USB-разъёме — 2А. Зарядить можно даже iPad.

На картинке ниже — адаптеры четырех популярных моделей других марок и, крайний слева, зарядник Datakam G5.

Шнур — 4-метровый и очень тонкий, так что его легко пропихнуть под обшивку даже в Феррари.

Ну, а крепление — отдельная песня. Площадка на скотче 3М держит намертво и имеет крохотный размер — Datakam вместе с креплением занимает минимум места на стекле.

Сам регистратор держится на фирменном креплении, в основе которого неодимовые магниты — установить и снять регистратор можно двумя пальцами буквально за секунду:

Такого удобного крепления опять-таки нет ни у одного китайца — это фирменная отечественная разработка.

Навигация и предупреждение о камерах

Как и положено «максимально нафаршированному регистратору», Datakam G5 умеет предупреждать о приближении к камерам контроля скорости и засадам ГИБДД. Встроенного радар-детектора нет, а значит, нет и ложных срабатываний на автоматические двери магазинов и рации таксистов. Вместо этого постоянно обновляемая база координат камер ГИБДД, их постов и других опасных участков на дороге.

В регистраторе установлена здоровенная ГЛОНАСС/GPS антенна (кстати, поддержки ГЛОНАСС нет практически ни у кого!), которая обеспечивает быстрый поиск спутников и максимально точное определение координат. Приближаетесь к камере или участку со скоростным ограничением — получаете оповещение. Выглядит всё примерно так:

А звучат предупреждения так:

В базу координат включается информация не только по всей России, но и ещё по чуть ли не 30 странам мира.

Кстати, насчет антенны — она реально большая. Вот сравнение ГЛОНАСС/GPS приемника в регистраторе Datakam (справа) и антенны популярной модели импортного бренда.

А ведь чем больше антенна, тем лучше ловится сигнал, тем выше точность. Установка такой большой антенны никак не сказалась на габаритах устройства — русские инженеры реально чуть мозг не сломали, пока впихивали такую здоровенную штуковину в маааленький корпус устройства.

Режимы съемки

В регистраторе Datakam есть несколько режимов съемки. Например, есть самый настоящий таймплапс — запись с маленькой кадровой частотой, позволяющая уместить несколько часов событий в пару минут видео. Типа такого:

Режим парковки позволяет снимать видео с небольшим битрейтом и соответственно экономить пространство на карте памяти. Datakam сам переходит в парковочный режим спустя некоторое время после остановки автомобиля. Когда авто стоит достаточно долго, съемка начинает вестись покадрово. При срабатывании G-сенсора (датчик тряски) камера сразу переходит в режим нормальной съемки. То есть, пока ваша машина тихо-мирно стоит во дворе, регистратор не тратит зря место на карте памяти на съемку статичной картинки. Как только криворукая соседка задевает вашу машину своим дэу-матиз — активируется режим полноценной записи и все события фиксируются в максимальном качестве.

Ещё есть режим скрытой камеры — когда регистратор ведёт съемку, но при этом вообще не подаёт никаких «признаков жизни»: дисплей и светодиоды выключены, звуковых сигналов нет. Специальный шпионский микрофон с высокой чувствительностью (40 дБ против 30 у большинства регистраторов) отчетливо запишет даже шепот в машине и вокруг неё.

Встроенной батарейки хватит минимум на час съемки, и видео будет записываться до полной разрядки.

Ну и для самых скрытных водителей есть возможность записи видео, зашифрованного с паролем, — чтобы посмотреть ролик на регистраторе или открыть файл на компьютере, надо будет ввести одному вам известное секретное слово. Ни ревнивая жена, ни конкуренты, выкравшие регистратор, не смогут узнать, куда вы ездите и о чём разговариваете по телефону во время управления автомобилем!

Софт

Кроме инженеров и технологов, в КБ «Датакам» трудятся и программисты. Они с нуля разработали меню для русского регистратора — больше ста пунктов и настроек. И при этом с интуитивно понятной навигацией по меню и даже симпатичной анимацией. В дешевых регистраторах, напомним, меню как правило кривое и непонятное — это 50/50 заслуга жопоруких китайских программистов и полуграмотных отечественных локализаторов.

Еще одна очень важная «фича» — видеоредактор Datakam Player для компьютера. Софтина позволяет не только просматривать видео вместе с пройденным маршрутом, но и обрезать фрагменты (без потери качества), а также обновлять прошивку видеорегистратора и базы координат камер и других опасных участков. Поддерживается работа с несколькими десятками моделей регистраторов (не только Datakam).

И, кстати, это единственный редактор-плеер видео с регистраторов, у которого есть версии и для ПК, и для МасOS. В НПО «КБ Датакам» логично подумали, что люди, покупающие регистраторы за 10-19 тысяч рублей, вполне могут быть пользователями МакБуков и АйМаков.

В общем, в плане технологий и по количеству реализации реально полезных функций Datakam действительно лидирует с большим отрывом от всех остальных регистраторов. В некоторых обзорах его уже прозвали «айфоном среди регистраторов», и в принципе это справедливо — дорогой, с крутым дизайном, максимально продуманный и с кучей больших и небольших фишек, реально облегчающих жизнь пользователя. Прямо-таки гордость берет за отечественного производителя — наконец-то и наши портативные гаджеты научились «пилить» достойного уровня.

Больше информации о Datakam — на сайте Datakam.ru.