October 27, 2015

Мослента: делаем лучшее городское СМИ

Надо вам сегодня много всего рассказать, а я даже не знаю, с чего начать...

Как-то летом мне рассказали, что есть такое московское СМИ, называется оно Мослента. Входит Мослента в группу Rambler&Co (Афиша, Лента.ру, Газета.ру, наш любимый ЖЖ и многие другие сервисы). Про Мосленту я ничего к тому моменту не слышал, хотя СМИ работало полгода. Тогда я раскритиковал своему собеседнику новое СМИ: «Если вы работаете полгода и я о вас ничего не слышал, никто ни разу не прислал мне на вас ссылку, значит вы что-то делаете не так!» На что мне ответили: «Если ты такой умный, то сделай так!» Я согласился. Это очень краткий пересказ того, как я попал в этом проект. На самом деле, все это длилось 2 месяца.

Сделать хорошее городское СМИ очень сложно. А в Москве этого не удавалось еще никому. Вы знаете, хоть одно хорошее московское СМИ? Я нет. Про существующие издания мы еще поговорим подробнее, но вот, что мы имеем сейчас:

Москва 24 . У них есть телеканал и новостной сайт. Они, конечно, стараются освещать московскую повестку, но получается это скучно. Чтобы хоть как-то завоевать внимание аудитории, на городском СМИ мне предлагают вот такие новости:

Жертвами землетрясения в Южной Азии стали 360 человекАкции "Трансаэро" подорожали на 40% на старте торговВ Омске задержали подозреваемых в обрушении башенного крана

Почему на московском СМИ мне пишут про Омск?!?!?!!

Дальше идет трехголовый хипстер-змей Афиша-Вилладж-Йод. Три издания настолько похожи друг на друга, что если убрать логотипы, вы не определите, где кто. Вот их сегодняшние заголовки:

the Village
Масла для телаЛучшие секс-шопы Москвы: Куда идти за боа в перьях, стеками и новыми впечатлениямиКак художницы-феминистки стали шить юбки для женщин и мужчин10 доступных вещей в стиле лофт
Афиша-город
18+ «Зая», вибратор с флешкой и другие секс-иг­руш­ки рос­сий­ско­го про­из­вод­стваДаси, медуза и такуан: какими азиатскими продуктами заменить санкционныеВнутренняя эмиграция Похоронная ан­тро­по­ло­гия: как меняется отношение к смерти в России
Йод
Горе от ума. Как смартфоны убивают своих хозяев12 фильмов, которые нужно посмотреть с ребенкомЭтот страшный биткоин. Какой будет судьба криптовалют в России
Вилладж и Афиша-город работают на какую-то очень узкую аудиторию хипстеров. Я не понимаю, чем они отличаются от обычной Афиши и от других аналогичных сайтов. Банально и предсказуемо. Одни и те же темы кочуют с одного издания в другое. Вилладж иногда пишет про новые проекты в Москве, это интересно, но скорее исключение. Йод старается писать обо всем на свете, там иногда выходят интересные лонгриды. Я не могу ни одно из этих изданий назвать городским СМИ. Они не про город, они обо всем на свете.

Здесь надо понимать, что все три сайта очень хорошие и мне они нравится (особенно Вилладж, когда они дают на меня ссылочку, и ко мне идет их трафик ми-ми-ми), просто они не про Москву стали.

Особняком стоит Большой Город. Некогда московская хипстер-газета сейчас превратилась в безликое и непонятное СМИ обо всем. Вот их заголовки сегодня:

В десятке лидеров проката этого года не будет российского фильмаЧисло ранних бронирований новогодних туров снизилось в пять разИндекс потребительского доверия россиян падаетАдминистрация Уфы запретила журналистам приходить в джинсах
Просмотров у каждый новости максимум 1000, так что я думаю, либо они сменят формат, либо умрут.

Есть еще в Москве Вечерняя Москва! У них, кстати, огромные тиражи печатной газеты. Вечерку читают взрослые москвичи. К сожалению, я их тоже не могу назвать хорошим СМИ. Все их новости – это отчеты об успехах работы Собянина. Такой информационный вестник ЦК КПСС.

Сергей Собянин зарегистрировался на YoutubeГородской советник подсказал. Запущен единый интернет-портал правительства столицы, который помогает сэкономить времяНовый детский досуговый центр появится в Москве
Попыток сделать хорошее городские СМИ предпринимается много, но успешных я не видел. Это вообще странно, так как в любом регионе России, в крупном или даже небольшом городе, есть свое городское локальное СМИ и жители его читают. В одном только Омске десяток сайтов и один другого круче! А в Москве такого нет.

Почему так происходит? Я не знаю. Может быть москвичам вообще не нужно свое московское СМИ? Может быть москвичи себя ассоциируют со всей Россией и не ограничиваются границами города? Есть версия, что и москвичей уже давно нет, а «понаехавшим» мало интересны внутренние новости и проблемы.

Получится ли сделать хорошее городское СМИ из Мосленты? Не знаю. Может быть и не получится. Задача невероятно сложная, а опыта у меня нет никакого. Я даже без ошибок с трудом пишу, какое тут СМИ ;). С другой стороны, в масштабах своего блога я добился того, чтобы меня не только слышали, но и реагировали на то, о чем я пишу. Возможно, с ресурсами Мосленты удастся вывести это на новый уровень. Мне кажется городское СМИ как раз должно помогать жителям, там где потерян контакт между москвичами и властью. Мы называем это СМИ-супергерой.

Сегодня на старой Мосленте открылся мой подраздел

VARLAMOV.MOSLENTA.RU

Это то, что я буду делать со своей командой. Пока можно заходить и добавлять в закладки. Адрес выбрали не спроста. Если что-то пойдет не так, во всем буду виноват я. Если все получится, то заменим основную Мосленту. Судить пока нечего, мы же только сегодня начали работать. О том, что получилось, а что нет, поговорим через пару месяцев. Сегодня выложили несколько текстов, дальше будет больше новостей.

Сайт будет переделываться (точнее доделываться). Сейчас мне не нравится ни главная страница, ни то, как выглядят сами тексты. Кроме того, будет расширен функционал. Сейчас даже комментировать нельзя.

О том, что мы делаем и как, можно смотреть на моем канале на Ютубе. Практически каждый день я выкладываю там новую серию из внутренней жизни редакции.

еще одна серия:

Прошлые серии здесь: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7

С видеоблогом тоже для меня первый опыт. Никогда не снимал и не делал ничего в таком формате. Так что пока много косяков, но я учусь. Кстати, на Ютубе оказались очень конструктивные комментаторы. Может быть, потому, что там пока мало читателей?

Мне кажется, через видео будет удобнее общаться с читателями. Самое главное, вы сможете видеть то, как происходит внутри. Как чиновники отказываются давать комментарии. Как журналисты находят темы. Как одни новости заходят, а другие нет, и так далее. Так что, подписывайтесь на канал.

Подробнее о том, что мы будем делать, я подробно расскажу в следующих постах и видео. Есть много идей, так что буду советоваться с вами. Если совсем коротко, то на новой Мосленте будет как можно меньше перепечаток чужих новостей и пресс-релизов мэрии. Мы будем освещать различные проблемы города и стараться их решить. Будем небанальными и непредсказуемыми.

Если вы знаете что-то, о чем нам надо написать, пишите на newsroom@moslenta.ru

Советы, замечания, пожелания как обычно в комменты.