August 20, 2009

А́вгустовский путч.

Сегодня по материалам проекта "Фотографии старой Москвы" представляю вам подборку фотографий августовских событий 1991 года.

Спонсор показа - "Фотографии старого Санкт-Петербурга".

А́вгустовский путч — попытка насильственного отстранения М. С. Горбачёва с поста Президента СССР и смены проводимого им курса, предпринятая самопровозглашённым Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП) — группой консервативно настроенных заговорщиков из руководства ЦК КПСС и правительства СССР 19 августа 1991 года, приведшая к радикальным изменениям политической ситуации в стране. Сопровождалась объявлением чрезвычайного положения на 6 месяцев, вводом войск в Москву, переподчинением местной власти назначенным ГКЧП военным комендантам, введением жёсткой цензуры в СМИ и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан. Руководство РСФСР (Президент Б. Н. Ельцин и Верховный Совет РСФСР) и некоторых других республик (Молдавской ССР, Эстонии), а впоследствии также законное руководство СССР (Президент и Верховный Совет СССР) квалифицировали действия ГКЧП как государственный переворот.

Новоарбатский мост.

Основаня цель путчистов заключалась, согласно их официальным заявлениям, в том, чтобы не допустить ликвидации СССР[9], которая, по их мнению должна была начаться 20 августа во время первого этапа подписания нового союзного договора, превращающего СССР в конфедерацию — Союз Суверенных Государств. 20 августа договор должны были подписать представители РСФСР и Казахстана, остальные будущие компоненты содружества в течение пяти встреч, вплоть до 22 октября.

Новоарбатский мост.

Члены ГКЧП выбрали момент, когда Президент находился в отъезде — на отдыхе в Крыму и объявили о временном отстранении его от власти по состоянию здоровья.

Новоарбатский мост.

Сопротивление ГКЧП возглавило политическое руководство Российской Федерации (президент Б. Н. Ельцин, вице-президент А. В. Руцкой, председатель правительства И. С. Силаев, и.о. председателя Верховного Совета Р. И. Хасбулатов).

Новоарбатский мост и Белый дом.

По призыву российских властей, у Дома Советов Российской Федерации («Белого дома») собрались массы москвичей, среди которых были представители самых разных социальных групп — от демократической общественности, студенческой молодёжи, интеллигенции и ветеранов Афганской войны до участников криминальных структур. Двое из трех погибших во время инцидента в тоннеле на Садовом Кольце были сотрудниками мелких фирм.

Манежная площадь.

18 августа в 8 часов утра Язов сообщает своим заместителям Грачёву и Калинину о предстоящем введении чрезвычайного положения.

Днём Бакланов, Шенин, Болдин и генерал В. И. Варенников отправляются на личном самолете Язова в Крым для переговоров с Горбачёвым, чтобы заручиться его согласием на введение чрезвычайного положения. Около 17 часов они встречаются с Горбачёвым. Горбачёв отказывается дать им своё согласие.

Одновременно (в 16:32) на президентской даче отключены все виды связи, включая канал, обеспечивавший управление стратегическими ядерными силами СССР.

19 августа, в 4 часа утра Севастопольский полк войск КГБ СССР блокирует президентскую дачу в Форосе. По распоряжению начальника штаба войск ПВО СССР генерал-полковника Мальцева двумя тягачами перекрыта взлётная полоса, на которой расположены лётные средства Президента — самолёт Ту-134 и вертолёт Ми-8.

Манежная площадь.

В 6 часов утра средства массовой информации СССР объявляют о введении в стране чрезвычайного положения и о неспособности президента СССР Михаила Горбачёва выполнять свои функции «по состоянию здоровья» и о переходе всей полноты власти в руки ГКЧП. Одновременно в Москву и другие крупные города были введены войска, политические деятели «демократической оппозиции» были объявлены в розыск.

Ночью Альфа выдвинулась к даче Ельцина в Архангельском, но не блокировала президента и не получила указания предпринять по отношению к нему какие-либо действия. Тем временем Ельцин в экстренном порядке мобилизовал всех своих сторонников в верхнем эшелоне власти, самыми видными из которых оказались Руслан Хасбулатов, Анатолий Собчак, Геннадий Бурбулис, Михаил Полторанин, Сергей Шахрай, Виктор Ярошенко. Коалиция составила и рассылала по факсу воззвание «К гражданам России». Б. Н. Ельцин подписал указ «О незаконности действий ГКЧП». Рупором противников путча стало «Эхо Москвы».

На Горбатом мосту

Вечерняя пресс-конференция ГКЧП. На ней отсутствовал В. Павлов, у которого развился гипертонический криз. Участники ГКЧП заметно нервничали; весь мир обошли кадры трясущихся рук Г. Янаева. Журналистка Т. Малкина открыто назвала происходящее «переворотом», слова членов ГКЧП были больше похожи на оправдания (Г. Янаев: «Горбачёв заслуживает всяческого уважения»).

Сооружение баррикад у Белого дома

Баррикады у белого дома.

Баррикады на Кутузовском проспекте.

Баррикады на Калининском проспекте.

Калининский проспект, утро 19 августа

Шествие к Белому дому, 19 августа, день

У Белого дома, 19 августа. Пытаются поймать "Эхо Москвы" или "Свободу"

У Белого дома. Начало строительства баррикад. 19 августа.

Танк у Белого дома

По приказу ГКЧП, проведена подготовка не планировавшегося ранее захвата здания Верховного Совета РСФСР группами специального назначения КГБ СССР. Однако у генералов, ответственных за подготовку штурма, начались сомнения в целесообразности. Александр Лебедь переходит на сторону защитников Белого дома. Командиры «Альфы» и «Вымпела» Карпухин и Бесков просят заместителя председателя КГБ Агеева отменить операцию. Штурм был отменён.

Баррикады у Белого дома

В связи с госпитализацией В. Павлова временное руководство Советом министров СССР было возложено на В. Х. Догужиева, который не делал никаких публичных заявлений в течение путча.

Подошли танки. 19 августа.

Колонна бронетехники на Кутузовском мосту. 19 августа

Митинг у БД. 20 августа

Россия впервые в своей новейшей истории создает свое министерство обороны. Министром обороны назначается Константин Кобец.

В ночь на 21 августа танковые подразделения, контролируемые ГКЧП, осуществляют манёвры в районе Белого дома (здания Верховного Совета РСФСР). Происходят столкновения сторонников Бориса Ельцина с военной колонной в тоннеле под Новым Арбатом.

Ночь 20-21 августа.

Группа «Альфа» отказывается брать штурмом Белый дом. В 5 часов утра Язов отдает приказ о выводе войск из Москвы. Днём 21 августа начинается сессия Верховного совета РСФСР под председательством Хасбулатова, которая почти сразу же принимает заявления, осуждающие ГКЧП. Вице-президент РСФСР Александр Руцкой и премьер-министр Иван Силаев вылетают в Форос к Горбачёву. Другим самолётом в Крым вылетают некоторые члены ГКЧП, пытаясь вымолить прощение. Горбачёв отказывается их принимать. Политически активный народ, собравшийся в столице для защиты президента СССР, фактически оказался под непосредственным командованием президента Ельцина. К концу путча в своих речах Ельцин смещает акцент с защиты законной власти Горбачёва на защиту «свободной России».

В переулке на Пресне. 21 августа.

Участники одного из отрядов обороны БД. 21 августа

Передовая цепь на Калининском проспекте. Здесь - "неформалы".

Пункт сбора питания и спецсредств

Около Белого дома

На месте ночных столкновений. Садовое кольцо

Садовое кольцо. 21 августа. Только что здесь погибли три человека

У стен редакции "Московских новостей". Победа. 22 августа

Участники обороны Белого дома охраняют от мародерства брошенное здание ЦК КПСС

Белый дом после победы. 22 августа.

Михаил Горбачёв возвращается из Фороса в Москву вместе с Руцким и Силаевым на самолете Ту-134. Члены ГКЧП были арестованы.

В Москве объявлен траур по погибшим. На Краснопресненской набережной Москвы проведён массовый митинг, в ходе которого манифестанты вынесли огромное полотнище российского триколора; на митинге Президент РСФСР объявил, что принято решение сделать бело-лазорево-красный стяг новым государственным флагом России. (В честь этого события в 1994 году дата 22 августа выбрана для празднования Дня Государственного флага России.)

Защитники Белого дома, СПАСИБО!

Демонтаж памятника Дзержинскому

Манежная площадь.

Советская площадь.

Остатки баррикад у Белого дома

Защитники Дома Верховного Совета РСФСР. 22 августа 1991 года.

Августовский путч стал одним из тех событий, которые ознаменовали конец власти КПСС и распад СССР и, по распространённому мнению, дал толчок демократическим переменам в России. В самой России произошли перемены, способствовавшие становлению ее государственности, в частности, еще во время событий, 20 августа 1991 года у нее появилось свое министерство обороны.

С другой стороны, сторонники сохранения Советского Союза утверждают, что в стране начался беспорядок, связанный с непоследовательной политикой тогдашней власти.

Пустой постамент

Нажав на фотографии вы не только сможете рассмотреть их в хорошем качестве и посмотреть место с которого она была сделана, но и сделать приятно нашей статистике. Также вы сможете оставить свои комментарии и принять участие в обсуждении каждого снимка. Но и это не все, на сайте также работает форум, где вы сможете обсудить историю Москвы.

На сайте "Фотографии старой Москвы" вы найдете много интересных фотографий. Если у вас есть интересные снимки Москвы, присылайте их мне, или добавляйте через специальную форму на сайте. Также, я буду очень признателен, если вы разместите информацию об этом проекте у себя в журнале.

Другие фотоистории:

Подборка фотографий в хорошем качестве.
Московские киоски.
Сносить, не строить!
Было-стало. Часть 1., Часть 2., Часть 3., Часть 4., Часть 5.
Проспект Калинина - Новый Арбат.
Москва с высока.
Москвичи. Часть 1., Часть 2., Часть 3., Часть 4.
9 вокзалов Москвы.
Великая Отечественная война. Часть 1., Часть 2.
Верхние торговые ряды. Часть 1., Часть 2.
Реконструкция ГУМа 1953 года.
МКАД.
Москва-река.
Наводнение 1908 года в Москве.
Третьяковский проезд в Москве.
Московский зоопарк.
Садовое кольцо. Часть 1.
Строительство Останкинской башни.
Московские стройки. Часть 1., , Часть 2., Часть 3., Часть 4., Часть 5., Часть 6.
"Мосразборстрой" против Триумфальной арки.
Сухаревский рынок.