October 8, 2015

Китайцы придумали, как красиво уничтожить оппозицию!

Давно что-то у нас не было новостей из Китая. А, между тем, там произошло кое-что любопытное. Пока наш любимый Роскомнадзор думал, какие порносайты заблокировать, чтобы обеспечить наш суверенитет, министр Никифоров обсуждал, сколько лет понадобится на создание “автономного контура интернета в России”, а ФСБ предлагала засекретить данные о яхтах и недвижимости чиновников, в Китае придумали более простой и эффективный способ борьбы с оппозиционными настроениями в обществе.

Встречайте: электронный индивидуальный кредитный рейтинг!

Крупнейшие интернет-компании Китая «Алибаба» и «Тенсент» в тестовом режиме запустили проект электронного кредитного рейтинга физических лиц. Каждый человек имеет возможность подключиться, указать свои данные, размер зарплаты, объем имущества, долги и получить рейтинг, который варьируется от 350 до 950 баллов.

Выглядеть это будет как-то так:

Если твой рейтинг достигает, скажем, 600 баллов, можешь получить потребительский кредит в размере до 800$. Достиг 650 баллов – можешь взять кредит на новенький автомобиль (если, конечно, автомобильный номер в лотерее выиграл). 750 баллов? Поздравляем, ты – благонадежный гражданин, такого можно и в Шенген выпустить!

Что влияет на рейтинг пользователя?

Во-первых, конечно, само потребление. Кредитный рейтинг колеблется в зависимости и от того, что конкретно покупает человек. Купил ты, скажем, посудомоечную машину или коляску для ребенка – молодец, ты семьянин, рейтинг растет. Купил “Плейстейшн” или пачку сигарет? Ой, ты потенциальный лентяй или нарушитель, рейтинг идет вниз.

Вроде бы, простая история про потребление. Но есть важный китайский нюанс: на рейтинг серьезно влияет твоя… ПОЛИТИЧЕСКАЯ БЛАГОНАДЕЖНОСТЬ (тадам!).

Высказывание политического мнения, идущего вразрез с линией партии, версия о каком-либо событии, которая противоречит официальной, а также, например, самые свежие новости с шанхайской биржи – все это снижает твой кредитный рейтинг.

Но самое интересное: на рейтинге сказываются и высказывания друзей из френд-ленты! То есть если твой френд высказал политическое мнение, идущее вразрез с линией партии, версию какого-либо события, которая противоречит официальной, а также самые свежие новости с шанхайской биржи – с другом все ясно, но и твой собственный кредитный рейтинг также пойдет вниз! Тут сто раз подумаешь, прежде чем подписаться на кого-нибудь в Вэйбо (аналог Твиттера).

Обратите внимание на тот факт, что компании, запустившие рейтинг – владельцы всех действующих в Китае социальных сетей. Совпадение? Не думаю! Со свойственной китайцам скрупулезностью отслеживается все.

Легко запомнить: хотите купить новую стиральную машину в кредит? Отпишитесь от неблагонадежных блогеров! Расфолловьте оппозиционеров, почистите ленты от паникеров. Кстати, чтобы граждане не ломали голову, кто оппозиционер, а кто нет, власти уже подготовили список “неблагонадежных” пользователей социальных сетей! Сейчас в нем всего 869 582 пользователя! Китайский размах. Список постоянно обновляется.

Пока что в эксперименте участвуют 100 000 человек, но правительству идея уже так понравилась, что рейтинг хотят сделать обязательным к 2020 году.

В будущем предполагается даже принятие санкций в отношении неблагонадежных граждан. Злостным нарушителям могут ограничить право на подключение к интернету, а также отказать в занятии определенных должностей на госслужбе, в СМИ, ведомствах статистики. Вот так.

А теперь представьте. У вас в френд-ленте кто-то написал о том, что Крым не наш... И все. Можете забыть о визе в Шенген! Лайкнули пост Навального в фейсбуке о часах Пескова? В этом сезоне кредит на машину не дадут! Сами написали политический пост с критикой режима? Ваш рейтинг падает и про отпуск можно забыть, сидим дома, да еще и сидим без интернета!

Дарю идею Роскомнадзору. Гораздо красивее и удобнее любых блокировок.