September 30, 2015

Современное искусство

Сегодня продолжим знакомство с современным искусством! Вчера я уже показал вам уличную экспозицию и аттракционы знаменитого Парка Потрясений Dismaland. Но самое главное в парке было скрыто в большом ангаре, который превратился в галерею современного искусства.

Многие работы спорны. Смотришь, и думаешь: "А что вообще хотел сказать автор?" Комментаторы мои оказались более критично настроены: "Какой только дурью люди не маются! Работать лучше шли бы." Но на них мы не обижаемся. Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик.

Мои комментаторы обсуждают пост про современное искусство:

Сегодня я покажу вам лучшие работы, которые были представлены в галерее Парка Потрясений! Критикуйте. Восторг? Фигня? Что зацепило?

01. Работа Дэмиена Хёрста "Хрупкая любовь" — волейбольный шар над 50 ножами от стейка. У Хёрста есть еще по меньшей мере три скульптуры с шарами. Сам он говорит, что идеальное произведение искусства - левитирующий шар в пустой комнате. Он представляет его висящим без проволоки и веревок, а людей просто ходящими вокруг. Хёрст, кстати, самый успешный современный художник в Британии, если брать финансы.

Очень крутая работа — и концептуально, и с технической точки зрения.

02. На входе в галерею стоят информационные щиты дорожных рабочих, на которых показывают различные лозунги.

03. Свет в галерее гаснет и неожиданно выезжает смерть с косой, которая под веселую музыку танцует на машинке! Очень старый образ Бэнкси — еще с Бристоля. В Нью-Йорке был в прошлом году тоже.

Лучше посмотреть видео:

04. Мики-Маус в удаве — это тоже работа Бэнкси!

05. Ядерный взрыв и домик на дереве одновременно. Автор работы —Dietrich Wegner. Работа про ужас и про красоту ядерного гриба.

06. На машине вышивка крестиком при помощи дрели и ниток!. Художница из Литвы, кстати.

07. Фарфоровые мыши с ушами на спине — инсталляция художницы Кейи Мак Довел. Раньше она работала учительницей старших классов, а теперь создает скульптуры, связанные с плохой экологией, изменениями климата и ГМО.

08. Кролик тоже ее.

09.

10. Навернувшийся смайлик — это работа художника по имени James Joyce. Его работы - это всегда относительно узнаваемые образы, но всегда с подвохом. Здесь смейлик медленно вращается, а глаза и улыбка перекатываются на дне.

11.

12. Работа испанского художника Paco Pomet. Очень хорошая и по-настоящему стрит-артовская работа. С элементами абсурда, сюра и детской неожиданности :)

13. Это Barry Reigate — у него всегда веселые сочетания клоунов, членов, мозгов и просто приятной атмосферы.

14.

15. А эту картину нарисовал палестинский художник, изгнанный из Ливии вместе с семьей. В своих работах он пытается передать свой жизненный опыт, наполненный агрессией и несправедливостью.

16.

17.

18.

19. Это Laura Lancaster. Она рисует с фотографий и открыток, которые покупает на блошиных рынках. Вдыхает в них вторую жизнь, так сказать :)

20.

21. Нэта Хейвон пишет свои картины, вдохновляясь фотографиями с мест боевых действий.

22.

23. Это старая работа Бэнкси. Опять же — хорошо вписалась в тему британских курортов и жутких отпусков с детьми. Сам Бэнкси назвал Dismaland - фестивалем искусства, развлечений и анархизма начального уровня.

24. Фарфоровые фигурки в исполнении Джессики Харрисон — это очередная пощечина общественному вкусу. Причем среднеклассово-деревенскому.

25. В каждом милом домике среднего класса Англии будут стоять вот такие символы благополучия, невинности и чистоты. Если приглядеться к фигуркам, то дамы по самую шею в татуировках.

26. Современная архитектура

27.

28. Это работа Brock Davis. У него все работы основаны на парадоксах каждодневных вещей. Как и в случае с Бэнкси, работы Brock Davis — это идеальный рецепт для лайков в интернете.

29. Чашка кофе с отклонениями — это тоже его работа. Он ее придумал, когда должен был работать над проектом для клиента. Но мозг отказывался работать в нужном направлении. Зато предлагать похулиганить. Работа проста до гениальности. Зато попробуй такую поставить на столе или в окне кафе — реакция прохожих будет говорить сама за себя.

30. Это работа Josh Keyes.

31. Он довольно известный художник, большой мастер на тему противопоставления природы и урбании :)

32.

33.

34. Зародыш находится внутри автомата и весь покрыт татуировками больших корпораций и брендов. Это все к вопросу о том, как современный человек все чаще определяет себя автомобилями, одеждой и другими брендами, а не поступками и ценностями

35. Стул-капкан художника Maskull Lassere. Это художник, который сочетает несочетаемое. В данном случае — повседневность и ужас, мотив всего Dismaland'а. Очень крутое исполнение и задумка тоже на 5+

36. Прогулки по пляжу со следами диких животных…

37. Для этого нужны специальные ботинки!

38. Jani Leinonen из Финляндии называет свои работы "протестом без кофеина". Пачки хлопьев, названия которых складываются в "Твои мечты - это мои ночные кошмары".

39. Самый странный художник, представленный на выставке — безусловно Джим Каути. Вы могли про него слышать. В свое время он нарисовал самый продаваемый в мире постер к Властелину Колец, а будучи одним из солистов группы KLF он сжег миллион фунтов стерлингов ради искусства.

40. Так вот, Джим так долго и усердно трудился над своей инсталляцией - что теперь ненавидит ее. Он в ручную построил модель города, в котором царит хаос. Он поселил в нем 3000 маленьких полицейских, сделанных из игрушечных дорожных рабочих. Каждого из них пришлось раскрасить и прикрепить новую голову.

41. Его город - это последствия подавленного мятежа. Где единственные на улицах - это полицейские.

42. Довольно жуткая картина и в конце как обычно — биллборд с логотипом полиции и надписью "Пожалуйста, залайкайте нас в Фейсбуке!"

43. Это одна из тех работ, которую надо своими глазами видеть, чтобы понять ядерное количество энергии, которое вкладывается в каждую фигурку и машинку.

44.

45.

46.

47.

48.

49. Чей бык, я не нашел. Но это наверняка про "bull in a china shop", то есть британская версия поговорки "как слон в посудной лавке".

50. Единорог — еще одна работа художника Дэмиена Хёрста, любящего шары. Называется "Сон ребенка". У него был еще один единорог, но его он продал с аукциона за 2,3 миллиона фунтов. Была акула тигровая в таком же виде. Ушла, по слухам, за 12 миллионов долларов.

51. Эти злые тортики — проект под названием "Cakeland" художника Скотта Хова из Сан-Франциско. Он решил не уходить далеко от дуалистики и начать сочетать несочетаемое.

52.

53.

54. Жуткую посуду из керамики делает Ронит из Израиля. Она говорит, что рот "это метафизическая граница между всем живым и не живым. Общая атмосфера сюра у Бэнкси всегда приветствуется.

Как я уже вчера писал, парк закрылся, так что посмотреть все эти работы в одном месте, к сожалению, не получится. Но если будете в Лондоне, я очень советую ва пойти на стрит-арт тур к Косте

moscowlondon Пинаеву. Он главный по Лондону, у него самые интересные пешие туры, а по стрит-арту он вообще знает все.

Последние дни Парка Потрясений

Последний день в Лондоне: мигранты, транспорт, детская площадка

Надя Толоконникова снова в клетке: Pussy Riot зажгли в Англии!