September 26, 2015

Главный уродец Москвы подрос и собирается размножаться…

Печальная новость пришла вчера. Одно из самых уродливых зданий города собираются не сносить, как мы надеялись, а наоборот расширять! Речь о театре Et Cetera на Тургеневской площади. На официальной странице Стройкомлпекса Москвы объявлено, что архитектурный совет Москвы утвердил проект пристройки к зданию театра . Картинок Стройкомплекс Москвы не прикладывает, стыдно видимо, но нам картинку найти удалось... в самом начале этого поста висит. Вся реконструкция Мясницкой коту под хвост!

Здание театра ужасное со всех сторон, оно совершенно не вписывается в окружение, оно бездарно спроектировано, оно просто некрасивое. Как этот уродец мог родиться на свет в историческом районе Москвы, я не понимаю. Это же надо так не любить город, что согласовать строительство этого говна? Но при Лужкове такие аляповатые бездарные постройки плодились в Москве как прыщи на морде 16-летнего подростка.

С момента рождения этого уродца прошло 10 лет… И вот сегодня окреп и готов размножаться! Здание решили достроить и сделать еще больше. Это очень плохая новость для Москвы. Порадоваться тут можно только за журналистов. Теперь составлять рейтинги самых уродливых построек Москвы станет гораздо проще.

ПОД КАТОМ ЕЩЕ НЕМНОГО ФОТОГРАФИЙ И ИСТОРИЯ МЕСТА

Напомню, как выглядит основное здание театра Et Cetera, которое неизменно входит во все антирейтинги

Здание для труппы Александра Калягина построили в 2005 году. Сам Калягин в одном интервью подчеркнул, что хотел соединить в театрах "все лучшее, что видел в театрах мира".

В результате все выглядит так, будто цирк-шапито украсили всем, что удалось найти на строительном рынке - декоративными колоннами, непонятной шайбой сверху, разномастными окнами, порталами "как в Италии".

Внутри все в таком же стиле:

Архитектор А. Великанов, начинавший работать над зданием, устал от постоянных правок заказчика, обвинил Калягина в безвкусии и отказался от своего авторства в проекте. И тогда уж Калягин разошелся:

Ничего не напоминает? Ну, вспомните! Человек тоже хотел собрать все самое лучшее. Да! Именно! Если бы бывший генпрокурор Украины Пшонка строил театр, то все выглядело бы именно так. Про дом "императора Пшонки" я уже писал.

Ну и что, что безвкусица? Ну и что, что своими силами, без главного архитектора? Главное - с душой, от всего сердца и чтобы Путин открывал.

30 ноября 2005 г. Владимир Путин поздравляет актеров театра Et Cetera с открытием нового здания.

А где Путин - там победа! Вот и долгое время пустовавшую территорию также отдали под "пристройку" к театру, видимо, с формулировкой "дайте только спокойно улицу сдать к дню города".

В 2011 году место выглядело так. Здесь долгое время была стройплощадка метрополитена:

А еще какие-то 100 лет назад место выглядело так:

Храм Фрола и Лавра, построенный в 1650-х, был снесен при строительстве метро в начале 1930-х. Несколько лет назад даже проходила информация, что есть планы по его восстановлению, но, похоже, не судьба Мясницкую реконструировать до конца. И это в то время, как Патриархия жалуется, что в Москве не хватает храмов,
но "после дня города хоть потоп", как любят говорить некоторые московские чиновники.

Бедная Москва…