September 25, 2015

Дайджест "Живой Москвы" за 14-20 сентября

Как и обещал, публикую недельную подборку самого интересного на сайте "Живая Москва".

В августе 2015 года был открыт обновленный участок Черниговского переулка. Его полностью закрыли для машин, покрасили в белый и установили уличную мебель – скамейки с клумбами и стеллажом для книг. Согласно новой концепции, переулок должен стать тихой зоной для отдыха, однако сразу после его открытия начались дебаты, мнения горожан и архитекторов разделились – от полного неприятия до одобрения и даже восхищения. На чью сторону встать, можно решить, посмотрев на фотопару Черниговского переулка 2007 года и 2015-го.

Пешеходным недавно стал и Средний Овчинниковский переулок. Реконструкция проводилась по программе "Моя улица", однако капитальный ремонт переулка не коснулся: его просто закрыли для автомобилей, асфальт раскрасили яркими красками, расставили разноцветную деревянную уличную мебель – скамейки со столами и клумбы.

Следующий пост – про изменения в парке "Митино". На протяжении последнего десятилетия на территорию парка неоднократно покушались застройщики, собирались возводить здесь то спортивный дворец, то торгово-развлекательный комплекс. Местные жители выходили на митинги, собирали подписи и в итоге отстояли парк. В 2013 году даже пытались провести районный референдум, чтобы решить его судьбу, но Совет муниципальных депутатов района Митино почему-то счёл проведение референдума неуместным.

В 2014 году московские власти провели всероссийский конкурс на разработку концепции парка, и вскоре после подведения итогов приступили к ее реализации.

На территории парка уже высажено более 8 000 деревьев и кустарников, устроены газоны, прогулочные и велосипедные дорожки, скамейки для отдыха и искусственная подсветка. Для активного отдыха построены футбольное поле, тренажеры и волейбольная площадка, есть также детские площадки. Зимой здесь работает каток площадью 6 000 квадратных метров. В ближайших планах по благоустройству парка – строительство стадиона, теннисных кортов, баскетбольных и волейбольных площадок, площадки для мини-гольфа и многое другое.

О реконструкции площади у Ленинградского вокзала, прошедшей в 2013 году, писать много нет смысла – достаточно посмотреть на фото периода 2009 года и 2015-го.

Про площадь Никитские ворота вышел большой пост с авторским текстом и историческими снимками прошлого столетия. Пары к ним сняты сегодня с того же ракурса и позволяют увидеть хронологию изменений этого места – от сноса зданий до недавней реконструкции с расширением пешеходной зоны.

По фотопаре Ленинского проспекта хорошо видно, как он изменился в последние годы. На снимке 2003 года левый ряд дороги занимают два ряда припаркованных автомобилей, вдоль проспекта – рекламные растяжки и щиты. В 2015 году этого ужаса больше нет.

Можно много писать о том, как меняются московские дворы и что в них происходит в последние годы. Но лучше посмотреть на фото "было" и "стало" отдельно взятого двора и увидеть здесь типичную замену детской площадки, снос аварийных построек, обветшалых деревянных скульптур, установку лавочек и, конечно, полюбившиеся мэрии желто-зеленые бордюры с заборами.