September 24, 2015

Сможет ли Путин переиграть британскую королеву?

У нас тут в Лондоне назревает скандал в политической жизни. Как вы знаете, в Британии есть две партии (на самом деле, их больше, но основных две): лейбористы и консерваторы.

Консерваторы – это условно "правые": за снижение налогов, уменьшение количества дотаций, традиционные ценности, вот это всё. Лейбористы – условно "левые": больше налогов, социальная ответственность, дотации, профсоюзы, геи. Хотя нет, геи, конечно, и там, и там присутствуют.

Так вот, недавно в лейбористской партии прошли выборы, и её руководителем стал Джереми Корбин. Убежденный марксист, убежденный социалист и... фанат Путина! Именно он поведет лейбористскую партию на следующих выборах (2020 год) в парламент и попытается занять кресло премьер-министра!

И это в Великобритании, оплоте западной модели и капитализма, а также стране, чей руководитель в 1946 году произнес Фултонскую речь, запустившую противостояние с коммунизмом! Такие дела.

В Британии на эту тему уже активно оттоптались большинство газет. "Дэйли Мэйл" и "Телеграф" назвали его победу заговором с целью погрузить страну в "хаос забастовок", "Сан" предположила, что он может сократить расходы на армию и подорвать обороноспособность страны, "Таймс" предрекла, что Корбин "расколет лейбористскую партию изнутри", а "Дэйли Экспресс" назвала его просто "угрозой Великобритании". Такое же мнение озвучил и премьер-министр Великобритании Кэмерон.

Долгое время консервативная партия пыталась представить его возможную победу как "шутку". Но теперь, когда у Корбина действительно получилось одержать победу, стало не до смеха.

Консерваторы стали пугать сограждан: "Смотрите, Корбин отказался спеть гимн Великобритании! Это уже было чересчур! Так и до поддержки политики России на Украине недалеко!"

На теледебатах на "Чэннел 4" Корбин будто специально заявил: "Чрезмерное и навязчивое расширение НАТО после 1990 года всегда было проблемой! Вот мы и получили новую холодную войну! В 1993 году Украина вступила в соглашение о нейтралитете и неядерном статусе, а затем ей стали навязывать натовские войска, вот это вот всё натовское присутствие!". Его оппоненты пришли в ужас от таких заявлений: "Похоже, сэр, вы пытаетесь оправдать Путина!".

На Путине мистер Корбин не остановился. Он замечен в позитивных ремарках об Уго Чавесе, даже несмотря на то, что его правление привело в Венесуэле к очередям за туалетной бумагой. Корбин восхищается победами левой "Сиризы" в Греции. При этом он, как и положено леваку, настроен против США и ЕС (который он называет "заговором свободного рынка против людей"). Он даже негативно отзывался о компартии Китая, которая, по его мнению, слишком уж потворствует рынку!

Что касается экономической политики, то здесь еще больше подводных камней. Как бороться с растущим неравенством? Как выстроить систему пенсий и пособий на рынке, где индивиды сами организуются в действующие сети (как это произошло вокруг сервиса такси "Убер", например)? Как выстроить новое, эффективное государство?

На все эти вопросы у Корбина, похоже, ответы не из будущего, а из прошлого. Британцам не хватает квартир? "Давайте строже контролировать рынок арендного жилья!" Образование стало дорогим? "Давайте отменим плату за образование!" У нас неэффективное государство? "Давайте выделим больше денег из бюджета на госаппарат!" В Англии высокая стоимость проезда на железнодорожном транспорте? "Давайте национализируем железные дороги!"

Понятно, что все эти рецепты не решают проблему, а просто погружают её в состояние демагогии. Так называемый "строгий контроль" за рынком аренды может привести к росту цен на жилье. Если бы решение вопроса неэффективности госаппарата решалось за счет вливания бабла, Россия с ее огромным бюджетом на госуправление давно бы была лидером в этой области. Даже отмена платы за образование не настолько уж однозначный вопрос. Эксперты журнала "Экономист" объясняют: "В Англии сейчас больше студентов получает высшее образование, чем когда образование было для них бесплатным, тогда как в Шотландии, где правительство отменило плату за образование, университеты столкнулись с проблемами финансирования и в результате принимают не больше студентов из бедных семей, чем до этого!"

Впрочем, избирателям по душе хардлайн Корбина в духе "Лет ми спик фром май харт!". Чем чёрт не шутит! Посмотрим, может, Корбин и станет премьер-министром. "И вовсе ничего страшного, что победил этот коммуняка, – говорит один скептик в парламенте Великобритании. – Наоборот, хоть новых идей вдохнет в наши дебаты. А то тухляк же!"

Как думаете, если Корбин станет премьер-министром, Великобритания признает Крым российским?