September 22, 2015

Необычный Ольборг

Доехал до Ольборга! Город на другой стороне Дании. На машине ехать 3,5 часа, на самолете лететь 40 минут. Это четвёртый по населению город в стране после Копенгагена, Орхуса и Оденсе, который, к тому же, имеет статус промышленного и образовательного центра, но мне он показался каким-то пустынным.

Тем не менее, выяснилось, что в Ольборге есть завод датской "анисовой", отсылка к пляжу Копакабана, неприлично дорогие общежития, туалеты с лёгким налётом сексизма и зайцы на велопарковках.

01. Встаю с утра пораньше и застаю неплохой рассвет!

02. Заводик красиво дополняет пейзаж. Не знаю, что именно дымит, но вообще в Ольборге делают аквавит – это такая настойка из картофельного спирта (по вкусу может напоминать "анисовую") – и котельные установки для морских судов. Здесь же работает цементный завод, основанный ещё в XIX веке. Но для местной фауны все эти предприятия – не проблема.

03. С утра на велопарковке около отеля бегал заяц! И это в центре города. Вот что значит хорошая экология )

04. Давайте посмотрим на благоустройство набережной. Как сейчас модно, в Ольборге бывший порт переделали под общественное пространство. Расставили лавочки, фонарики, сделали детские и спортивные площадки. Теперь можно наслаждаться видом дымящего завода, лежа на удобном шезлонге!

05. Дом музыки... Какой-то стрёмный, заигрались архитекторы с разными формами. В здании базируется симфонический оркестр и проходят занятия Королевской музыкальной академии.

06. А это университет. Вообще, Ольборг считается одной из студенческих столиц Дании. Здесь расположен собственно Университет Ольборга и Университетский колледж Северной Дании, что-то вроде техникума, который выпускает в основном медиков для местного крупного медицинского центра.

07. Общежитие ) Проживание здесь даже для студентов весьма недёшево, в среднем около 34 тыс. рублей в месяц. Кстати, университет рассчитал средний ежемесячный бюджет для новых студентов. Выходит 75 тыс. рублей на еду, страховку, книги и учебные материалы, экскурсии и "общественную жизнь".

08. Странно видеть машину ) Вообще, автомобилей в Дании мало.

09. Благоустройство. Раньше в центре Ольборга была портово-промышленная зона и рынок. Потом всё лишнее снесли и устроили парк, люди впервые за долгое время получили доступ к воде. Парк был разбит на восточную и западную зону. Если западная используется для расслабляющего отдыха, то в восточной, наоборот, находятся всякие штуки для активных игр.

10. Стульчики на цепи!

11. Интересное решение.

12. Уличные гамаки. Раньше не видел таких, попробовал – оказались очень удобными. Надо взять на заметку.

13.

14. Давайте еще немного благоустройства покажу вам. Вот сделали сквер.

15. Сейчас в моде дикие заросли ) Или как это правильно называется, когда имитируют луга и леса?

16.

17. На набережной в Ольборге главный элемент оформления – ржавый металл. Помимо него при создании общественной зоны был использован асфальт, бетон, резина и дерево.

18. Уличные туалеты тоже отделаны металлом. Кстати, писсуары бесплатные стоят, а вот за унитаз придется платить. Нет ли здесь сексизма?

19. Футбольная площадка

20. Все элементы оформления – из ржавого металла. Архитекторы говорят, что так и задумывали: мол, материалы должны быть такими же естественными, как сам фьорд, на берегу которого разбит парк.

21. Даже фонарные столбы. Кстати, обратите внимание на профиль улицы: всего по одной полосе в каждую сторону на такой широкой дороге.

22. И столбики. Как вам?

23. Качели )

24. Погода быстро портится.

25. Детская площадка

26.

27. Набережная

28. Тротуар мелкой брусчаткой, как в Португалии. Что касается рисунка, то архитекторы говорят, что ссылались на брусчатку знаменитого пляжа Копакабана в Рио-де-Жанейро.

29. Остановка

30. Переход с островком безопасности.

31.

32. Какая-то странная реклама с двумя голыми мужиками, смотрящими на волосатые яйца друг друга... У нас бы после такой рекламы директора рекламного агентства посадили...

33. Закрыл срам, чтобы вас не смущать. В общем, детям в Дании приходится несладко...

34. Ездят и смотрят...

35. Центр города

36. Мало чем отличается от других городов Северной Европы.

37.

38. Ещё один уголок велосипедного рая.

39.

40. Очень красиво смотрятся клумбы местные.

41.

42. Современная архитектура

43.

Копенгаген: лучший город земли

А всё ли хорошо в Копенгагене? Давайте разберёмся!