September 21, 2015

А всё ли хорошо в Копенгагене? Давайте разберёмся!

Первый пост про Копенгаген вызвал много споров. Не все согласились с тем, что это лучший город в мире... Хорошо, давайте разберемся и посмотрим на него внимательнее. В течение второго дня я честно искал недостатки – и нашёл их. Судите сами...

01. Велопарковка. Мусор, поваленные велосипеды... Куда это годится?

02. Парковка около вокзала. Груды велосипедов – ни проехать, ни пройти! Попробуй тут найди свой. Некоторые велосипеды стоят и ржавеют тут годами. Жуткое зрелище.

03. Кстати, в Копенгагене довольно грязно, особенно в центре. В Москве чище! За этим газоном наблюдаю два дня... Мусор никто не убирает.

04. Центральная площадь – всё в рекламе! Ну куда это годится? Даже в Москве давно решили проблему с рекламой на исторических зданиях, а в Копенгагене это нормально.

05. Лужи! На переходе! Какой ужас ( И этот город лучший на земле?

Как видно, не всё так однозначно!

Теперь о хорошем. Сейчас в Копенгагене строится метро.

Метро в Копенгагене, кстати, открыли совсем недавно, в 2002 году. А в 2008-м именно Копенгагенское метро было признано лучшим в Европе. Это несмотря на то, что строительство метро в Копенгагене считается одним из самых дешевых – стоимость не превышает 2 млрд рублей за км. Сейчас метро состоит из двух линий и 22 станций. Причем только девять из них – подземные, остальные проходят над землей. Метро тут работает круглосуточно, с небольшими перерывами.

К 2018 году планируют открыть кольцевой маршрут и еще две линии. Перед началом самого строительства провели цикл обсуждений с жителями и общественными кооперативами, выбрали 21 строительную площадку, возвели вокруг них заборы. И это не такие заборы, к которым привыкли мы. Кто-то называет их своего рода достопримечательностью. Все заборы превратили в галереи современного искусства – что-то разрисовали, что-то подсветили, а где-то развесили фотографии.

06. За забор можно подняться и наблюдать за строительством. Можно даже сфотографироваться в костюме рабочего )

07. Везде шикарная инфографика!

08. А еще стоят вот такие вот мини-музеи, где показывают и рассказывают, как строят метро.

09. Тут небольшая экспозиция.

10. Даже Сережа Доля начал играть в метрострой!

Вот что значит город для людей! Вот бы у нас так стройки оформляли.

Хотя, конечно, есть и критикующие строительство метро. Некоторые полагают, что кольцевая линия, главной задачей которой является разгрузка дорог от автомобильного движения, не справится с возложенными на нее функциями. Якобы эта линия охватит отдаленные районы, а на движение в центре никак не повлияет. Строительством обеспокоены и жители, опасающиеся за судьбу объектов культуры, которые находятся вблизи точек прокладки новых линий.

11. Велодорожка

12. Велодорожка с деревьями

13. Найди застекленный балкон ;) Представьте, как этот дом выглядел бы у нас?

14. Читатели любят критиковать велосипед. Говорят, без машины в городе не обойтись. "А как ребенка в садик отвозить без машины?" – спрашиваете вы...

15. "ОК, а если два ребенка?"

16. "А как с девушкой на свидание без машины?"

17. "Хорошо! Но как без машины из аэропорта до дома добираться с чемоданами?"

Нет преград для велосипеда в удобном городе ;)

18. Железная дорога идет фактически под землей.

19. Круглый мост (он так и называется) через канал Кристиансхавнс построен по проекту студии знаменитого датского художника и скульптора Олафура Элиассона, который в последнее время увлёкся преобразованием городских пространств. Мост состоит из пяти круглых платформ, перетекающих одна в другую. Элиассон рассказывает, что в детстве видел рыбацкие лодки в Исландии, и ему казалось, что гавань, в которой они стояли, можно было пересечь, просто переходя с одной лодки на другую. Именно этим сюжетом он вдохновлялся при создании моста.

20. В день мост пересекают около 5 тысяч человек, хотя здесь было довольно пустынно.

21. Длина моста – 32 метра. Мачты и ванты напоминают, что вы находитесь в гавани портового города.

22. По замыслу Элиассона, необычная зигзагообразная конструкция моста должна заставлять спешащих по своим делам прохожих снижать скорость и задумываться о вечном )

23.

24. Велосипедистам на мост, само собой, тоже можно. Но мне так и не встретились.

25.

26. Отличное решение для набережной.

27. Ретро-знак

28. Обычное здание, но на первом этаже заправка! Присмотритесь внимательно! Хотели бы жить в доме, где на первом этаже заправка?

29. Гомодежда.

30. Прокатный электромобиль БМВ.

31. Заправляются

32. Мода

33. А как живется автомобилистам?

В Копенгагене за вождение без включенных фар, с неисправными тормозами или изношенными шинами, за езду без прав, парковку без ручника и за минимальное превышение скорости грозит штраф в размере 10 тысяч рублей.

Столько же придется отдать, если машина заедет на тротуар или велодорожку, если водитель будет не по необходимости использовать аварийную сигнализацию или забудет поставить знак аварийной остановки в случае неисправности автомобиля.

В 15 тысяч рублей обойдется разговор по телефону за рулем, превышение скорости более чем на 20%, езда без ремня безопасности и игнорирование дорожных знаков.

А за такие нарушения, как езда навстречу одностороннему движению, превышение скорости более чем на 30%, пересечение двойной сплошной линии, движение по обочине и проезд на запрещающий сигнал светофора, придётся заплатить штраф в 20 тысяч рублей.

С вождением в нетрезвом виде тут всё довольно странно и страшно. Допускается 0,05% содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе. Штраф за превышение этого процента зависит от нескольких факторов, например, от числа промилле или зарплаты водителя. Если у нарушителя обнаружат в крови более 2 промилле алкоголя, что считается сильной степенью опьянения, полиция может конфисковать машину или даже отправить водителя в тюрьму. По крайней мере, если нетрезвый водитель попал в ДТП, то тюремного заключения вряд ли получится избежать.

Но наказания для автомобилистов, нарушающих правила, не ограничиваются только штрафами. В Копенгагене за нарушения еще начисляют баллы. Набираешь три балла – и тебя лишают водительских прав. Если ты получил права относительно недавно, то забрать их у тебя могут и за два балла. А если наберешь 6 баллов, то лишить прав могут на срок до 10 лет. Набранные баллы сгорают только через три года. Чтобы вернуть водительские права, придется вновь сдавать экзамены.

35. Так что лучше ходить пешком )

36.

37.

38. Такси

39. Центральный вокзал

40. Цирк

41. Парк

42. Робот-газонокосилка

43. Билеты на аттракционы продают автоматы. Удобно, не надо стоять в очереди. Вообще, билетные кассы с кассирами – это атавизм, странно, что они до сих пор существуют.

44. Крутая детская площадка

45.

46.

47.

48.

49.

50.

Ну как вам Копенгаген? Лучший город Земли или нет?

Копенгаген: лучший город земли