September 16, 2015

Беженцы начали штурм границы с Венгрией (ОНЛАЙН)

В эти минуты беженцы пытаются штурмовать границу с Венгрией. Сначала группы мигрантов попытались прорвать границу, но у них ничего не вышло, потому что путь им преградил венгерский спецназ. Тогда беженцы начали забрасывать венгерских полицейских камнями и палками, те в ответ применили слезоточивый газ и водомёты.

Подробнее о том, что стало причиной этой ситуации, я писал в этом посте.

***Онлайн закончен***

На этом все.

20:55 Кроме того, есть информация о первом человеке, которого накажут за незаконное пересечение границы. Известно, что это житель Ирака, и что проникнуть в Венгрию он попытался ещё вчера. Сегодня, видимо, никого не задержали.

20:53 СМИ пишут, что сегодняшняя заварушка на границе началась после того, как венгерские власти отказали группе сирийских беженцев в убежище, якобы не рассмотрев их случаи индивидуально.

20:08 Венгерский премьер Виктор Орбан тем временем пообещал построить забор ещё и вдоль границы с Хорватией.

20:03 Хорватский премьер Зоран Миланович заявил, что не понимает, почему Венгрия не открывает границу, ведь всё равно беженцы не собираются оставаться на территории страны, а хотят ехать дальше, в Германию и Скандинавию. По его словам, Хорватия предоставит беженцам возможность свободно пройти по территории страны до места назначения. Словения в свою очередь заявила, что никаких "коридоров" для беженцев устраивать не будет.

20:00 Мигрантам выдают вот такие памятки с тонким намёком на то, что в Венгрию им стремиться не стоит – мол, пусть сразу идут в Хорватию и Словению. Австрия тем временем заявила, что вводит контроль на границе со Словенией, так что беженцам придётся выбирать другие пути для миграции.

19:58 Противостояние между мигрантами и венгерскими спецназовцами продолжается, но без применения силы. Сейчас они выстроились "стенка на стенку" вдоль границы.

19:13 Мигранты продолжают беспокойно перемещаться по пограничному пункту. Похоже, не все понимают, что им делать дальше.

19:04 Подробности от корреспондента Нигины Бероевой: когда открылись ворота на границе, туда ринулась толпа беженцев, практически пересекла заветную границу ЕС, но через какое-то время побежала обратно. Почему так случилось, до конца не ясно. Венгерские силовики, чтобы подбодрить мигрантов, громко включили сирены на спецтехнике. На границе по-прежнему остаётся множество беженцев.

19:02 Сербские пожарные пришли с огнетушителем, увидели, что всё что могло уже сгорело, развернулись и ушли. Какая-то беременная девушка начала рожать. Других происшествий пока не наблюдается.

19:00 Кстати, перед тем, как граница открылась, беженцы предприняли манёвр в палестинском стиле – привели к забору всех женщин и детей, чтобы защитить себя от водомётов и дымовых шашек.

18:57 Сейчас известно, что часть беженцев (что-то около 400 человек) пустила на свою территорию Хорватия. Но им, возможно, придётся пробираться в другие страны ЕС через минные поля, оставшиеся со времён боёв в Югославии.

18:52 Буквально час назад Будапешт заявил, что сербско-венгерская граница будет закрыта ещё как минимум 30 дней. А Сербия выразила резкий протест в связи с применением венгерскими силовиками спецсредств на границе.

И вот ворота распахнулись...

18:51 СРОЧНО! Венгрия открыла границу! Посмотрим, что будет дальше.

18:08 Сербская полиция, которую мигранты встречали аплодисментами.

18:05 Беженцы либо устали воевать, либо предпринимают отвлекающий манёвр: все подошли к забору, который они только что пытались сломать, и пытаются дружелюбно общаться со спецназом, аплодировать им и вообще делать вид, что любят и ценят ненасильственное сопротивление.

18:04 Сейчас сербская полиция преспокойно стоит посреди беженцев и наблюдает за тем, как те громят забор и атакуют венгров.

18:01 Глава МИД Венгрии призвал власти Сербии "воздействовать" на мигрантов, штурмующих венгерскую границу. Посмотрим, как отреагируют сербы.

17:59 Среди пострадавших от газа есть дети.

Фото: Carlo Angerer

17:56 Словения в срочном порядке вводит контроль на границе с Венгрией!

17:55 Здесь на границе есть несколько заброшенных зданий (старый duty free и ещё какие-то), которые беженцы используют как укрытия.

17:53 Пострадавших от слезоточивого газа беженцы под руки уводят подальше от границы.

17:49 Схема работы такая: сначала беженцы подбегают к границе и закидывают венгерский спецназ камнями и палками. Как только снаряды у них кончаются, в них летят дымовые шашки и бьют водомёты, и мигранты отступают.

17:47 Видео начала столкновений. Численный перевес явно на стороне мигрантов.

17:46 Вот он, подлинный символ протеста! Всё заволокло чёрным дымом.

17:43 Мигранты начали жечь покрышки!

17:41 Над полем боя кружит вертолёт.

17:39 Волонтёры спасают друг друга от воздействия слезоточивого газа.

17:35 Мигранты собирают свежую порцию камней, чтобы забрасывать ими полицейских.

17:32 С венгерской стороны в мигрантов летят шашки со слезоточивым газом. Когда беженцы их видят, они разбегаются, но потом снова подходят к рубежу.

17:30 Продолжают работать водомёты. Под них попадают все без разбора, включая волонтёров и журналистов.