September 11, 2015

Как не надо продавать оружие

Помимо экспозиции с военной техникой, о которой я вам рассказал в прошлом посте, на выставке было три крытых павильона. Что было внутри? Я ожидал увидеть там оружие, интересные военные разработки, новые технологии... Но мои ожидания не оправдались. Такое впечатление, что я попал не на выставку вооружения, а в переход под площадью Трёх вокзалов. Сплошные сувенирные лавки, сталины, гитлеры, иконки, рюмочки и прочее барахло.

01. Начнем с сувениров. По моим ощущениям, процентов 30 (!!!) всех стендов были посвящены всякому сувенирному барахлу. Рюмочки, часы, иконки, ножи, сабли, фляги и т.д.

02. Это просто какой-то ужас. Все это золотое, серебряное барахло. Целая индустрия подарков для "уважаемого человека". "Уважаемый человек" – это российское изобретение. Нигде в мире я не встречал чтобы высокопоставленные военные или чиновники, директора заводов и топ-менеджеры банков собирали у себя в кабинетах этот мусор. Хотя ладно, в диких африканских племенах есть похожие традиции у вождей. Чтобы никто вдруг случайно не спутал "уважаемого человека" с обычным, у нас изобрели знаки отличия. В кабинете у "уважаемого человека" обязательно должны стоять какие-нибудь громоздкие малахитовые часы, возможно, с конями. С конями вообще круто! Особенно если кони большие и со стразиками. Шкафы должны ломиться от сервизов, на стенах должны висеть сабли и ножи. В рамочках над столом обязательно должны быть грамоты, иконки и благодарственные письма. Все это барахло не несет никакой функциональной и смысловой нагрузки. Это как дикари из африканского племени обвешиваются бусами, словно новогодняя елка.

03. Хотите Сталина? Вот и он!

04. Хотите Победу или иконки? Вот же они! На любой вкус и цвет, всё для "уважаемого человека".

А вот как этот пиздец выглядит в дикой природе. Вот кабинет одного из бывших "уважаемых", господина Пшонки:

Теперь вы понимаете, куда все это барахло идет.

05. Невероятное количество стендов, которые предлагают это барахло. Что они делают на выставке вооружения? Непонятно.

06. Причем это всё производят оружейные заводы. Вместо того, чтобы изобретать новое оружие, удивлять мир новыми технологиями, они клепают кинжалы, чтобы потешить самолюбие своих племенных вождей.

07. Каждый третий стенд на выставке с этим барахлом. Ужас.

08.

09.

10.

11.

12. Идем дальше.

13. Я так понимаю, это тот самый журнал, который возглавляет известный в интернете эксперт Игорь Коротченко? Тогда приз за самый убогий и бесполезный стенд отправляется ему.

14. Этот День Победы порохом пропах! Культ победы не отпускает. Георгиевские ленточки теперь носят круглый год, обновляя их к 9 мая. День Победы эксплуатируют все кому не лень. Светлый святой праздник, тот самый "праздник со слезами на глазах", украли, опошлили и пустили в тираж. Ряженные в форму Великой Отечественной начинают раздражать. Коммерсанты-ура-патриоты, паразитирующие на нашей истории, вызывают отвращение.

15. Оставьте уже в покое этот день. Придумайте что-то своё, чем будете гордиться. Изобретите новую машину, ракету, технологию, покорите мир своим продуктом и гордитесь. Чего вы все лепите куда ни попадя логотипы Дня Победы? Какое вы к нему имеете отношение?

16. На некоторых стендах работали люди в национальных костюмах.

17. Но на большинстве стендов сидели и скучали какие-то мужики. Разложат себе жрачку на столиках – и сидят тупят. Зачем они приехали?

18. Про дизайн стендов я молчу. Как можно разобраться, чем занимается компания? Кто все эти тексты будет читать?

19. Говорите что хотите, но я уверен, что без красивой обертки продать что-то сегодня сложно.

20. Дизайн. Вы меня, конечно, извините, но мне без слёз сложно смотреть на отечественный промышленный дизайн. На дворе 2015 год! Как можно производить и показывать на выставках вот такое? Кровь из глаз. Кто это делает? Почему этому человеку до сих пор не запретили подходить к компьютеру и рисовать? Как это убожество появилось на свет?

Вы знаете, у меня есть мечта. Я хочу, чтобы однажды Путин, когда ему будут показывать какое-нибудь очередной выкидыш от наших промдизайнеров, сказал: "Господа, вы что мне показываете? Вам не стыдно делать такую некрасивую технику?". Вот авиаторам повезло. У них есть Туполев, который однажды сказал, что "некрасивый самолет хорошо летать не может". К сожалению, на остальные отрасли это правило не распространилось. А зря. Некрасивая машина хорошо ездить не может.

Ну нельзя же делать такую уродливую технику. Это же катастрофа! Ее же могут увидеть дети! Вы представляете, что будет с ребенком, который это увидит? Кто из него вырастет? Маньяк? Коррупционер? Не считаете ли вы, что это пропаганда самоубийства?

22. А теперь, друзья, мы с вами спустимся на самое дно ада – стенд исправительной колонии #12. Тут все прекрасно. Во-первых, было очень неожиданно увидеть на престижной выставке стенд колонии, где предлагались работы зэков. Во-вторых, оцените чувство юмора тюремщиков! Санкции им нипочем. Верят они в свои силы и Россию.

23. Красиво

24. Зэки делают какие-то очень некрасивые вещи, но их нельзя за это винить. Хорошо, что вообще хоть что-то делают, и что людям за решеткой позволяют заниматься творчеством. Но начальник колонии же мог направить их на какой-то более правильный путь? А всё почему? Потому что хипстеров ещё не сажают. Вот посадят десяток хипстеров, так сразу в колониях начнут делать красивые вещи! Будут тогда продавать не нарды с расписные сейфы, а футболки с модными принтами, шарфики, красивые открытки.

25. А пока так. Жалко, хипстеров не сажают...

26. Я так понимаю, это Гитлер и Сталин? Судя по цене сделан он из слоновой кости.

27. Интересная визитка... Должность так и называется, "начальник"?

28. Ложка мёда в этом аду, стенд "Сколково" с квадрокоптерами.

29. И чуваки, которые делают бутылки индивидуального дизайна на заказ.

30. Из стекла могут сделать хоть танк, хоть экскаватор, и залить туда любой алкоголь.

Как надо продавать оружие

Абу-Даби: IDEX, выставка оружия