September 9, 2015

Что снесут и построят на Варварке?

Последний кусочек Зарядья готовятся снести. Общественность обеспокоена: что построят на его месте? Ответ есть. Построят пятизвездочный гостиничный комплекс "Mandarin Oriental". Решилось все на закрытом конкурсе, где архитектурная компания ТПО "Резерв" заняла 1-е место. Так что общественность совершенно справедливо обеспокоена.

Гостиница на пересечении Китайгородского проезда и ул. Варварка должна появиться к 2017 году. А сейчас оставшиеся здания обносят забором, чтобы снести.

Но давайте начнем с истории. Когда-то давным-давно, до нашествия на Москву коммунистов, на этом месте стояли прекрасные Варварские ворота.

Варварские ворота Китай-города были возведены в далеких 1534-1538 годах. Правда, изначально они назывались Всесвятские из-за церкви Всех Святых, которая располагалась рядом. Новое название ворота получили благодаря храму Варвары Великомученицы, построенной в XVIII веке.

Башня изначально была проездной, и проезд в ней был устроен "с заворотом", то есть въезд осуществлялся сбоку. Ворота считались очень крепкими. В военное время их штурмом было не взять. Ядра противников соскальзывали с полукруглых очертаний башни. А под башней был целый тайник, где под землёй был ярус пушечных амбразур.

Ещё в XVIII веке стены утратили военное значение, уже строились планы по их сносу. Но там грудью за них стал Александр I. А в 1880-м году ворота были обновлены. И в те же 1880-е годы к башне пристроили крыльцо и превратили ее в часовню.

В 1909 году за воротами появляется пятиэтажное здание. Это бывший доходный дом Персица. Построен по проекту архитектора Жерихова.

Сейчас это место выглядит так. Вот, собственно, эти дома и собираются сносить.

Но вернемся к воротам. Они дожили до 1934 года, когда снесли Китайгородскую стену.

Сейчас выглядит так:

После сноса ворот это место в Москве мало менялось. Разве что трамваи исчезли, а на их месте появилась парковка.

Сейчас выглядит так.

Восстановленный в начале 1970-х гг. (северная часть) и позднее, в 1980-90-х гг., (южная часть) юго-восточный участок Китайгородской стены. Сейчас его обносят забором для сноса.

О том, что здания будут сносить официально, никто не говорит. Но такие укрепленные заборы ставят именно для сноса.

Официально все это называется "реконструкцией".

Сами здания не имеют охранного статуса и не представляют исторической ценности.

Здания выселили и тоже обносят забором.

Декор

Зайдем на стройку

Здесь строят парк Зарядье.

Работа кипит

Так что же построят на этом месте?

В сети есть еще несколько картинок. Например, такая вот "капля".

Вот другой вид

Не спешите ругать архитекторов. Ни проект со стеклянными волнами с заглавной картинки, ни замечательная "капля" реализованы не будут! Человек, который курирует этот проект в мэрии, заверил меня, что итоговый проект будет совсем другим. У меня нет оснований ему не доверять.

Что построят на Варварке? А вот этого взволнованной общественности пока знать нельзя. Конкурс же закрытый. Обещают показать финальный проект в ближайшее время. А пока переживайте и волнуйтесь.