August 31, 2015

Так жить нельзя: Кремль в голове

Это будет очень страшный пост. Наверное, самый страшный из всех постов, что я писал. Недавно я озадачился поиском новой квартиры. Открыл интернет, вбил необходимые мне параметры – и врата ада разверзлись! Чего только наши граждане не построят у себя в квартире. Тут как с городами. Российским городам, у которых нет денег, повезло больше, чем городам с хорошими бюджетами. Их не застроили пластиковым торгово-развлекательным дерьмом, они не снесли историческую застройку, они мужественно переживают период дурновкусия. С квартирами такая же история. Деньги у человека с дурным вкусом – страшное оружие. Вы, конечно, можете сказать: "О вкусах не спорят!" Но позвольте! Я все же хочу поспорить! Ведь в таких интерьерах рождаются Императоры Пшонки, если их вовремя не остановить!

Вдохновившись увиденными квартирами, я решил показать вам несколько интерьеров. Возможно, из этого получится даже специальная рубрика "Так жить нельзя".

Я предупреждаю, что под катом очень страшные картинки. Они могут нанести вам душевную травму. Берегите ваши глаза!

01. Сердце квартиры. Холл украшен всевозможными нишами, на потолке какие-то завитки. Везде, где только можно, встроены лампочки подсветки. Обратите внимание, что хозяевам показалось мало дивана-губ, и они приделали к нему витраж-нос.

02. Я бы многое отдал, чтобы посмотреть на дизайнера в тот момент, когда он такое проектирует.

03. Гостиная. Обратите внимание, что в этой квартире бездарно и омерзительно всё. Может быть, хозяева участвовали в конкурсе на самый безвкусный интерьер? Дешевая лепнина с рынка на стенах, купидоны с цветами и коротенькие шторы. Да, не было в "Икее" штор нужной длины – и так сойдет.

04. Для акустики место не нашлось, так что ее свалили в углу.

05. Как мы уже поняли, хозяева квартиры очень любят сложные многоуровневые потолки. Дорого. Богато.

06. Спальня! Как такое могло получиться? Кто это нарисовал? Мои глаза... Мне опять больно... Для тех, кто сразу не просек замысел дизайнера, я поясню, что на стене читаются мотивы кремлевской стены. С Кремлем у хозяев особые отношения, мы к этому еще вернемся.

07. В голове играет песня: Любит наш народ, всякое говнооооо....

08. Детская... я бы серьезно беспокоился о душевном здоровье ребенка, которые вырастет в такой детской. Органам опеки на заметку.

09. Кухня! Как обычно, нас встречают самые дешевые отделочные материалы с рынка и омерзительная мебель. Сложный потолок – визитная карточка дизайнера.

10. Интересно, почему только три стула?

11. Кабинет. Меня все не оставляет ощущение, что в очередной комнате я увижу шатер с цыганами, а в ванной на цепи будет сидеть медведь.

12. Ванная

13. Лестница на второй уровень – как в дешевом офисном центре.

14. Переходим к десерту... Тут у нас комната отдыха и банька!

15. Даже купель запихнули.

16. А НА ТЕРРАСЕ – КРЕМЛЬ!

Кто же построил себе такую квартиру? Я не знаю, могу только догадываться... Скорее всего, хозяева приехали в Москву из провинции, образование плохое. Денег у них никогда не было, искусством не интересуются, в музеях и театрах не бывают. В какой-то момент люди разбогатели. Может быть, хозяин получил хорошую должность, возможно, он даже крупный чиновник (Кремль), милиционер или политик. Свалившееся на голову богатство вылилось вот в такие интерьеры. Людям захотелось показать свою состоятельность в первую очередь возможным гостям этой квартиры. Простые формы вряд ли поразят круг общения наших героев, а вот дешевый кич – в самый раз. Хотя нет... думаю, это цыганская квартира. Этот стиль, "цыганское барокко", я хорошо знаю. Ай-на-на-на-на-нэй!

Этот храм дизайна сдается за 350 000 рублей.

Дом Императора Пшонки

Азбука дизайнера: как не сделать у себя в квартире говно