August 31, 2015

Живая Москва

Каждый день Москва меняется. Где-то строят эстакаду, где-то переделывают улицу, где-то делают новые парковки, а где-то, наоборот, их убирают. Где-то сносят здания, где-то строят новые. Где-то убирают трамвайные линии, а где-то делают велодорожки. Не все изменения заметны с первого взгляда. Москва как ребенок: растет незаметно для родителей, и только гости вам удивленно говорят: "Ничего себе, как сильно все поменялось за несколько лет!"

Как вы знаете, сложно найти человека, который бы любил Москву сильнее меня. Шесть лет назад я создал проект "Старые фотографии Москвы", который вскоре перерос в крупнейший архив исторических снимков "Паствью" и расширил свою географию, став международным. Теперь любой может посмотреть, как меняется тот или иной уголок Москвы и других городов. Архив ежедневно пополняется. Изначально я ограничил датировку фотографий 2000-м годом. Дело в том, что с развитием технологий и появлением цифровой фотографии в начале 21 века стало появляться очень много снимков. Я испугался, что сайт завалят огромным количеством современных фотографий – именно поэтому я добавил ограничение.

Но Москва продолжает меняться, особенно в последние годы. Как зафиксировать все, что происходит с городом? Это натолкнуло меня на мысль создать отдельный проект, который я сегодня хочу вам представить.

Живая Москва (не путать с "Живым Журналом")

Здесь будут фиксироваться все изменения, которые происходят в городе. Отличительной особенностью проекта будет то, что все изменения представлены парой сравнительных фотографий "было/стало". Наглядно видно, что изменилось и как изменилось.

Улица Рождественка. Было:

Стало:

Пока проект запускается в тестовом режиме. В ближайшее время появится карта, на которую будут нанесены все объекты, также появится возможность комментировать фотографии.

Станция метро "Чистые пруды". Было:

Стало:

Пока же можно изучать изменения по объектам. Их пока немного, так как проект только начинает свою работу. Вот, к примеру, можно посмотреть, как менялась за последнее время ВДНХ или парк Горького, или улица Рождественка, или Покровка.

ВДНХ. Было:

Стало:

Сейчас самая большая проблема сайта состоит в том, что на нем можно залипнуть на несколько часов. Так что если у вас есть неотложные дела, то лучше не проходить по ссылкам. Также пока не очень корректно всё выглядит на смартфонах и планшетах. В будущем это поправим, пока же смотреть лучше с компьютера.

Наполняться проект будет вами. Если у вас есть архив старых снимков, я готов их покупать. Если вы готовы делать пары фотографий было/стало, я готов за них платить.

Проект делается совместно с сетевым изданием M24.ru.

Добавляйте в закладки!