August 27, 2015

Дзержинский не вернется!

Фото: antonb_ru

Хорошая новость, Дзержинский не вернется на Лубянскую площадь. Также, судя по всему, на ней не установят и памятник Владимиру. Что же будет на площади? Фонтан!

Иду я тут по Москве и вижу, что какие-то мутные личности собирают подписи за фонтан на Лубянке. Мутными личностями оказались промоутеры Едра... Впервые захотелось за Единую Россию подписаться.

01. Водоразборный фонтан работы скульптора Ивана Витали стоял на Лубянской площади до 1934 года. Из него москвичи брали воду (поэтому и водоразборный) для домашних нужд (водопровода в домах тогда еще не было), а извозчики поили лошадей.

02. Лубянская площадь сейчас изменилась до неузнаваемости. Вот так сегодня выглядит этот вид... Кстати, обязательно почитайте мой пост о том, как уничтожили самую красивую площадь Москвы!

Самое интересное, что металлическая часть фонтана сохранилась! После демонтажа в 1934 году ее переместили во внутренний двор Александрийского дворца Нескучного сада. Там сейчас размещается президиум Российской академии наук (РАН). Фонтан стоит в этом месте до сих пор, но не работает.

03. А раньше лошадки заправлялись...

04. Красивая была площадь.

05. Вариант с цветником вокруг фонтана.

06. И вот теперь агитаторы Едра собирают подписи за фонтан!

07. Анкета

08. При виде такого опросника любой порядочный социолог бы застрелился... Вопросы в стиле: "Девочка, ты хочешь, чтобы тебе оторвали голову или поехать на дачу?"

09. Похоже в Мосгордуме испугались, что безумная идея коммунистов вернуть Дзержинского на Лубянку найдет отклик в сердцах москвичей, и решили пока не поздно взять все в свои руки. И это хорошо.

Фото: antonb_ru

Еще бы этот убогий ТЦ "Наутилус" снесли...