August 21, 2015

Как извлечь выгоду из кризиса

За доллар дают уже больше 68 рублей, и это не конец. Дна не видно, к сожалению. Месяц назад я был в Нью-Йорке и случайно разбил свой любимый объектив Nikon 24-70 мм. Зашёл в фотомагазин за новым и был неприятно удивлен ценой. В Москве объектив можно купить от 60 000 рублей, средняя цена – 79 000.

В Нью-Йорке с налогами получается 130 000 рублей!

Как вам разница? Почти в два раза! Показал московские цены американским продавцам, те офигели и долго не могли поверить, что такое возможно. Возможно. Многие пронюхали тему и скупают дешевую технику в России, потом продают ее в США и Европе. Россия становится выгодным местом для шоппинга. Так что, если хотели купить что-то, сейчас самое время, пока продавцы не подняли цены.

Я сравнил цены на некоторые товары, и вот что получилось...

Электроника

В общем и целом электроника, которую можно приобрести на российском рынке, находится в выигрышном положении. Фототехника стоит в полтора – два раза дешевле в переводе на рубли, чем в Европе и в США. Хотя с ноутбуком Apple ситуация не столь впечатляющая. А вот в Казахстане – по крайней мере, по сравнению с Россией – дела обстоят значительно хуже. К примеру, планшет HP там дороже более чем на 20 тысяч рублей, а фотоаппарат Canon – вообще на 50 тысяч.

Одежда

С покупкой одежды можно не торопиться. Одежду, как ни странно, выгодней покупать в Европе. Российские цены в этом случае придерживаются среднего показателя. И пусть вас не слишком удивляет цена женской юбки Moschino. Во-первых, марка сама по себе дорогая. Во-вторых, даже на российской версии сайта цены были указаны в долларах, что сказалось при пересчёте на рубли.

Бытовая техника

На американских сайтах отчего-то почти не нашлось выбранных мною товаров. И так уж сложилось, что в России сейчас вполне целесообразно приобретать и крупную бытовую технику, такую как холодильники, стиральные машины или газовые плиты. И чем крупнее товар, тем выгоднее предложение. Допустим, холодильник можно купить тысяч на 40 дешевле, чем аналогичный в европейской стране.

Помните, что происходило в Москве в декабре 14-го?

Уже скоро картина может повториться, если народ снова ломанётся в магазины.