August 19, 2015

Зачем постоянно летать в Лондон?

В Лондон надо летать минимум раз в полгода, а лучше каждые 3 месяца, в идеале – каждый месяц. Да, дорого, особенно сейчас, когда фунт стоит 100 рублей, но ничего не поделать. Надо – значит, надо. И вот почему...

Искусство! Только ради уличного искусства стоит лететь в Лондон при первой возможности. Лучшие мировые уличные художники каждый день расписывают стены лондонских домов. В отличие от других видов искусств, уличная живопись не живет долго. А в Лондоне так вообще стены чуть ли не каждый месяц перекрашивают. И это не мазня начинающих граффитчиков, это лучшие художники. Такова судьба уличного искусства, ничего не поделать.

01. Эту работу снесли... Точнее, снесли дом, где она была... Её создавал американский художник El Mac, который известен тем, что рисует от руки, без трафаретов. Почти за два десятилетия рисования на стенах он сформировал уникальный стиль, который можно узнать по плавным полупрозрачным линиям. Мексиканский крестьянин (его, понятное дело, зовут Хосе) был создан летом 2011 года и прожил довольно долго.

02. И эту... Португалец Vhils работает перфоратором, долотом, отверткой, а иногда даже динамитом, буквально выдалбливая в стене свое произведение искусства. Можно легко пройти мимо стрит-арта в его исполнении, не заметив лица на обшарпанной стене.

03. Знаменитый Бэнкси, чьи работы стоят миллионы, тоже не исключение. Но тут все немного интереснее. Изначально на этой работе дети поднимали флаг Tesco, гигантской британской продуктовой сети. Это, понятное дело, символ общества потребления. Но некоторое время спустя работа была испорчена, а на флаге появился тэг King Robbo, давнего соперника Бэнкси. Аббревиатура HRH расшифровывается как "His Royal Highness", "Его королевское высочество". "Войну граффити", кстати, начал сам Бэнкси, который однажды "улучшил" знаменитую работу своего оппонента "Robbo Incorporated", созданную ещё в 1985 году, но испорченную тэгами. Противостояние формально завершилось в 2014 году со смертью King Robbo, но у того осталась своя команда соратников.

04. Было... Большая работа в начале Rivington Street – это Fintan Magee из Австралии. Полностью увидеть работу очень сложно, так как здание расположено на закрытой территории. Работа называется "Выживает сильнейший".

05. Стало... По одной из версий, надпись критикует британского художника, известного под ником Phlegm. Имя исказили, видимо, чтобы подчеркнуть дисреспект. Но это только теория. У этого слова много слэнговых значений.

06. Было. Работа китайца DalEast. Он чаще всего изображает животных из металлической стружки. На этой картине – тигр, прыгающий в воду.

07. Стало. Самая монументальная работа испанца Borondo. А ещё раньше, до 2012 года, на стене красовался динамичный портрет Усейна Болта в исполнении JimmyC.

08. Было. Как правильно делать селфи – в исполнении Cosmo Sarson.

09. Стало. Относительно свежая работа пуэрториканца Алексиса Диаса.

10. Было. Ещё в феврале тут был "Хэппи-Мил" от итальянца NemO's. Его работы сложно спутать с другими.

11. Стало. Что-то антивоенное. По-моему, NemO's был круче, это что-то беззубое и попсовое.

12. В 2014-м было так, это снова Borondo. Название работы – "Cheese" – можно перевести как "Улыбочку!"

13. В феврале.

14. ... и теперь.

15. В 2013-м году на этих воротах была работа ирландца по имени Conor Harrington. Обычно он изображает людей в парадной военной форме, мужские фигуры, полные пафоса, достоинства, величия и маскулинности. А это, скорее, исключение из правила. Конор нарисовал только лицо, а обрамление выполнил художник Maser. Кстати, подтёки образовались из-за того, что Конор поливает свои работы растворителем.

16. Когда я вернулся в Лондон в 2014-м, ворота уже занял австралиец Дэвид Хук, известный как Meggs. Он часто соблюдает стилистику комиксов.

17. Но и эта работа продержалась не очень долго. Позавчера я снова сфотографировал ворота. Теперь тут живёт картина соотечественника Хука, Кайла Хьюза-Оджерса. Я сначала подумал, что это девушка рисовала. После того, как полиция Лондона перестала преследовать граффитчиков, на улицах города появилось немало девушек-художниц, которые создают подобные смазливые картины.

18. Было. Borondo в коллаборации с Alexis Diaz.

19. Стало. Граффити известного московского художника Миши Most. Это его вторая работа в Лондоне, Most постепенно набирает популярность в британской столице.

20. Было. Иранский художник Mehdi Ghadyanloo любит экспериментировать с пространством и геометрическими формами.

21. Его называют "иранским ответом Бэнкси". У Мехди много социальных граффити, посвящённых проблемам Ближнего Востока. Кстати, он рисует даже в Тегеране.

22. Стало. Теперь на этой стене рисуют другую картину.

23. Было. Цапля бельгийца ROA появилась в 2014 году. А рядом с ней – брэйкдансер аргентинца Мартина Рона.

24.

25. Вот как обстановка изменилась за год. Новые граффити появляются постоянно.

26. Было. Уличный художник Snik ещё в 2003 году сделал на Hanbury Street три женских портрета. Snik рисует при помощи трафаретов. Причем если раньше трафареты представляли собой однослойные картонки с силуэтами, то сейчас это сложнейшие конструкции, в которых может быть 7 и более слоёв.

27. Стало. Теперь вместо женских портретов – йо-хо-хо и бутылка рома.

28. Работа американца NDA.

29. В правом нижнем углу видно, что её тоже "сместили".

30. В феврале на этой стене была вот такая картина:

31. Сейчас на её месте уже настенная живопись от Мартина Рона.

Если последуете моему совету и станете часто бывать в Лондоне, не забудьте воспользоваться метапоисковиком RoomGuru для поиска самых дешёвых отелей. Сервис гарантирует, что никто не справится с этой задачей лучше него. Если у вас вдруг не получится, RoomGuru вернёт вам разницу в цене.

Простой пример: ночь с 24-25 сентября в номере "супериор" четырёхзвездочного отеля Heathrow Hotel Bath Road на двоих человек стоит от 9063 руб до 10888 руб. в зависимости от системы, в которой бронировать. А стандартный двухместный номер в отеле Hotel Russell (тоже 4*) на те же даты обойдётся в сумму от 17049 до 19395 руб. То есть вы можете сэкономить 2000-3000 рублей в день или, наоборот, переплатить. За неделю получается уже существенная сумма – от 14000 до 21000 рублей. И RoomGuru убережёт вас от лишних расходов. Убедитесь сами: вот номер в Heathrow Hotel Bath Road, а вот – в Hotel Russell.

Поисковик хорош ещё и тем, что не требует никакой регистрации, на поиск гостиницы тратится минимум времени. Разумеется, есть удобные приложения для iPhone, Android и Windows Phone. Во время своих путешествий я уже не раз прибегал к помощи RoomGuru, и пока он меня не подводил.