Реклама
August 14, 2015

Пивные хитрости идеального барбекю

-=Рекламный репортаж=-

Не знаю, когда именно, но, думаю, относительно давно модным стало готовить блюда с использованием алкоголя. Для подобных экспериментов можно выбрать пиво. Пиво добавляют при приготовлении супов, даже фруктовых (всё зависит от вида пива), тушеных мидий, блинов и, безусловно, мяса. Некоторые полагают, что классическое мясо под классическое пиво – то, что надо.

На днях я узнал о нескольких вариантах того, как на летней кухне можно обыграть сочетание мяса с пивом. В прошедшую субботу на территории дизайн-завода "Флакон" компания "Балтика" устроила мастер-класс по приготовлению барбекю на мангале.

Вообще, идея пикника на открытом воздухе с мясом на гриле сама по себе хороша. Как вы знаете, я тоже люблю устраивать такие пикники.

Но здесь был не просто пикник, а целый мастер-класс. Кулинарные спецы делились хитростями того, как правильно готовить мясо и как не переборщить с пивом – главным героем этого пикника. Почему главный герой? Потому что каждое блюдо готовилось с добавлением светлого пива.

Провел этот пивно-мясной мастер-класс народный артист России Дмитрий Назаров, которого, возможно, вы знаете по сериалу "Кухня" или по телевизионным кулинарным программам. В общем, за эти роли его уже считают настоящим шеф-поваром. А компанию ему составил международный кулинарный судья и телеведущий Сергей Синицын.

Как с поварскими обязанностями справляются шоумены, пришёл посмотреть не только я, но и призёры творческого конкурса, который проводила на своём сайте "Балтика". В течение нескольких недель ценители пива и мяса присылали свои фирменные рецепты приготовления шашлыка.

На кулинарном мастер-классе Синицын приготовил несколько видов шашлыка: из свинины с кабачком и карри, семги с помидорами черри и соусом песто, грибов и помидоров с болгарским перцем и из креветок и свежих ананасов с аджикой.

И делать шашлык не просто из мяса и рыбы, а вместе с овощами или фруктами - правильная идея.

Мне нравится, как сочетаются креветки с ананасом не только по вкусу, но и по цвету.

Выглядит аппетитно. И кстати, у кого нет мангала, можно приготовить сёмгу в пиве на сковороде. В сковороду необходимо налить светлое пиво, дать нагреться и выложить рыбу. Готовится это на сильном огне, чтобы рыба получилась не вареной, а поджаренной. Можно добавить немного растительного или оливкового масла, поперчить и посолить.

И, конечно, главным компонентом каждого блюда стало пиво. Свежий воздух, мясо и пиво... Что ещё для отдыха надо русскому человеку. Особенно в жаркий летний день. Разве что футбола не хватало. Хотя кто-то, по-моему, просто зашёл пивка попить на халяву)

Пиво с солодовыми нотками и небольшой горечью дополняет вкус мяса и вообще раскрывает специфику блюд, приготовленных на открытом огне. При этом главный секрет вкусного шашлыка заключается не только в выборе хорошего пива, но и правильного мяса. Мясо должно быть свежим, не мороженным, с небольшими прослойками сала. Надо будет тоже как-нибудь поэкспериментировать с мясом на пиве. Тем более таких рецептов очень много. Можно приготовить телятину в пиве с букетом гарни, говядину, тушеную в пиве говядину или тушеную свинину с черносливом в пиве. Я ещё подумаю над этим.

Смотрите, как подходят друг другу пиво и шашлык. Это как сочетание белого с чёрным, кофе с молоком. Это почти классика.

Шоумены-кулинары не просто готовили, но рассказывали, как и что надо делать, и в ходе процесса давали попробовать блюда гостям импровизированного праздника еды и друг другу. Лицо Синицына, когда он смотрит на то, как его шашлык ест Дмитрий Назаров, источает счастье.

Дмитрий Назаров за долгие годы практики на ТВ в совершенстве овладел мастерством приготовления мяса на мангале и даже обзавелся своими секретами готовки. Некоторыми из них он поделился с теми, кто пришёл на мастер-класс.

По его мнению,главная хитрость хорошего шашлыка заключается в том, чтобы класть мясо на "седые" угли. Не раньше и не позже. Тогда якобы ничего не подгорит, и шашлык получится идеальным. А если вдруг подует ветерок и появится пламя, его лучше залить водой. Подавать шашлык телеведущий и актёр порекомендовал с традиционным светлым лагером.

Гости не стали откладывать советы артиста на потом и уже во время дегустации всего приготовленного уплетали за обе щеки шашлычок под пиво. Или пиво под шашлычок. В общем, пивной праздник пришёлся гостям по вкусу.