August 14, 2015

Лучший офис в Кремниевой долине: Airbnb

Как и у Twitter, офис Airbnb находится в самом Сан-Франциско, а не в Долине. Компания арендовала старое здание склада (ему 96 лет) в портовой части Сан-Франциско и превратила свой офис в мини-экспозицию. Пожалуй, это самый уютный и яркий офис из тех, где мне довелось побывать. Сюда можно водить полноценные экскурсии. Кстати, он и в самом деле открыт для посетителей.

Главная "фишка" офиса Airbnb – здесь многие рабочие пространства, переговорные, столовые и другие зоны повторяют форму и дизайн тех квартир и комнат, которые на самом деле сдаются через сайт Airbnb в разных городах. Есть комнаты из Рио-де-Жанейро, Шанхая, каких-то других мест. Дизайнеры выбирают самые удачные предложения и воссоздают их прямо на территории офиса. К сожалению, все сфотографировать не удалось, но таких комнат здесь десятки. Выражение "домашняя обстановка в офисе" – это про Airbnb.

Некоторые комнаты можно бронировать на определённые даты. В них проводятся переговоры, собеседования с кандидатами, кто-то просто в них трудится или релаксирует. Очень крутой ход со стороны Airbnb: люди знают, с чем именно им приходится работать.

Сначала оформлением комнат занимались профессиональные дизайнеры, но на третьем этаже есть пространства, над обликом которых работали сами сотрудники Airbnb. К этому этажу работники относятся как к своему дому, поэтому оформление соответствующее.

01. Компания переехала в бывшее здание склада по адресу 888 Brannan Street совсем недавно. Так что путеводители сделали не столько для посетителей, сколько для сотрудников. Сейчас в главном офисе Airbnb работает около 200 сотрудников, раньше было существенно меньше.

02. В здании очень светло и просторно, а зелёная стена добавляет уюта.

03. Местный check-in.

04. В почтовом ящике можно оставить открытку или записку для любого сотрудника – поблагодарить за что-то, подбодрить, даже признаться в любви. Очень здорово, что-то вроде ящика для валентинок в школе.

05. Насколько я понял, в этом месяце сотрудники получают премию в $500 за то, что сами сдают квартиры или комнаты через Airbnb.

06. Игра в классики. Какой-то американский укороченный вариант.

07. Элементы обычных квартир здесь повсюду.

08.

09. Как и в офисах Google и Twitter, атмосфера здесь непринуждённая. Пока одни работают, другие представляют себя Капитаном Америка.

10.

11. "Семейное дерево" с фотографиями сотрудников.

12. Легендарные коробки с хлопьями, посвящённые предвыборной гонке между Обамой и МакКейном. Их дизайн разработали сами основатели Airbnb. Эта идея привлекла к сайту дополнительное внимание даже во время выборов, так что Airbnb в своё время накрутил себе аудиторию благодаря борьбе между демократами и республиканцами и страсти американцев к хлопьям ) Говорят, эти коробки даже Госдеп как-то пиарил.

13. Света очень много, кто-то даже защищает себя от солнца зонтами.

14. С виду обычный оупенспейс, но это, конечно, далеко не единственное рабочее пространство.

15. Вся техника – "Эппл" )

16. Многие сотрудники работают стоя ) Последняя мода!

17. Кто-то предпочитает барные стулья )

18. Сотрудники приходят в офис, все свои вещи оставляют на так называемых "landing station" (можно примерно перевести как "база", "место посадки" или "точка десантирования") и дальше свободно путешествуют по офису. Работать можно где угодно – легко найти место с удобным для тебя уровнем шума, света, допустимым количеством окружающих коллег и так далее.

19. В офисе Airbnb даже есть специальный велосипед для мороженого! В определённые дни мороженщик раскатывает по офису и раздаёт мороженое всем желающим.

20. Дальше начинаются примеры жилья, которое сдаётся через Airbnb. Сотрудники используют комнаты как им заблагорассудится. Какие-то нужно бронировать заранее, другие достаются тем, кто раньше пришёл )

21. Дом на колёсах! Тоже одно из предложений сервиса...

22. Стоит в офисе ) можно здесь работать, общаться или просто спать!

23. Маленькие переговорные...

24. Маленькие помещения необычной формы со звуконепроницаемыми стенами называются "caves" – "пещеры". В них можно отгородиться от шумного офиса и сделать важный звонок или провести переговоры по "Скайпу".

25.

26. Даже в такой обстановке можно работать. Рабочее место мечты )

27. Комната, где можно праздновать дни рождения. Её называют Happy Birthday! или Hello Kitty. При этом использовать её можно не только для торжественных случаев, но и как переговорную. Было бы любопытно посмотреть, как серьёзные дядьки в дорогих пиджаках ведут переговоры в такой атмосфере.

28.

29. Ещё один тип рабочего пространства.

30.

31. Гамаки... правда, с видом на какую-то стройку.

32. У каждой команды, будь то дизайнеры, разработчики или служба поддержки, есть свой "островок", где они встречаются, обсуждают какие-то вопросы, поздравляют друг друга с днём рождения и так далее.

33. Комната сисадмина! Сюда заходить нельзя!

34. Местные кафе и столовые носят названия городов.

35.

36. Каир.

37. Лос-Анджелес.

38.

39. Очень яркий Сидней.

40.

41. Кто-то предпочитает работать на отшибе.

42. Это настоящая кухня из Исландии.

43.

44. Калифорнийский дом-гриб.

45.

46.

47. Все местные квартиры имеют реальные прототипы.

48.

49. Дом бедуинов!

50. Переговорная.

51.

52. Ещё одна переговорная.

53. Макеты зданий, которые сдаются через Airbnb. Можно остановиться в настоящем дворце...

54. ... или зимнем бунгало.

55.

56. Комната путешественника.

57. А это один из туалетов ) Да, даже все туалеты в здании оформлены по-домашнему ;)

58. Как и все компании в Долине, Airbnb держит курс на поддержку секс-меньшинств. На самом деле, намного интереснее плакат справа. Он говорит о том, что гостям из Индии в Airbnb настолько рады, что даже готовы делиться с ними пиццей. Геям пиццу почему-то не предлагают.