August 14, 2015

Купи кота!

Котята ищут новый дом! Делайте ваши ставки, господа!

Вслед за Омском и Уфой с аукциона прямиком в добрые и щедрые руки готовится отправиться их брат по крови, милейший Ижевск. Его очаровательная сестра Вятка, имя которой дали вовсе не в честь легендарной стиральной машины, а в соответствии со старинным названием Кирова, уже определилась с хозяином: она уедет жить к губернатору Кировской области Никите Белых. У Вятки будет свой блог, о котором я расскажу отдельно.

Второй котенок, Ижевск, ищет себе хозяина. Как и обещает афиша аукциона, деньги, вырученные от продажи Ижевска, будут переданы фонду "Городские проекты", который потратит их на переиздание книги знаменитого урбаниста Вукана Вучика "Транспорт в городах, удобных для жизни". В ней рассказывается, в частности, почему нельзя избавиться от пробок путём строительства новых дорог.

Первый тираж (5000 экземпляров) распродали ещё в 2011 году, теперь книгу нигде не достать. Кроме того, новое издание будет отличаться от старого. В него будут добавлены главы о российских городах и много фотографий и иллюстраций, сделанных "Городскими проектами". На первом этапе финансирования издания книги требуется 160 000 рублей на оплату работы редактора, руководителя проекта и иллюстратора.

Так что тот, кто в итоге завоюет право заполучить к себе домой Ижевска, сделает очень полезное дело. Книгу Вучика можно будет не только прочитать самому, но и подарить знакомому чиновнику, чтобы уберечь свой город от градостроительных ошибок.

Правила аукциона. Заявки со ставками принимаются на почту info@city4people.ru.

В письме укажите ваше имя, телефон и размер ставки. Ставка считается принятой только после того, как вы подтвердите её по телефону.

Каждый час я буду обновлять пост и публиковать максимальную полученную ставку. Если после 23:00 МСК в течение 30 минут не будет новых ставок, аукцион будет завершен. Победитель аукциона должен будет сделать пожертвование в фонд "Городские проекты", после чего сможет забрать котенка. Поехали!