August 11, 2015

Не ходите в "Москвариум"!

На прошлой неделе в Москве наконец открылся океанариум. Говорят, самый большой, красивый и современный в Европе. Я хочу вас предостеречь от посещения этого места. Не ходите в "Москвариум"! И вот почему...

Я поехал с детьми, чтобы посмотреть на рыбок, но так и не смог попасть в знаменитый океанариум... Адские очереди на вход, толпы внутри – разве можно получить удовольствие в такой атмосфере? Жалко людей, которые приехали в океанариум из других городов, но так и не смогли попасть внутрь. Слишком много желающих...

"Мы смогли в 32-градусную жару отстоять огромнейшую очередь в 1500-2000 человек! По времени где-то минут 40!!!" – пишет одна из посетительниц в "Инстаграме". В среднем гости океанариума проводили в очереди от получаса до трёх часов. Некоторым из-за жары становилось плохо.

Желающих попасть в "Москвариум" действительно было много, кто-то даже специально приезжал из других городов. Но очередь образовалась не только из-за количества посетителей, но и из-за организационных ляпов.

Билеты в "Москвариум" можно купить как обычные (причём сразу в нескольких городских кассах), так и электронные. По электронным, вроде как, можно было проходить без очереди. Но на входе почему-то были сбои в считывании данных с электронных билетов. Автоматы по продаже билетов в самом здании океанариума по доброй российской традиции не работали. В итоге посетителей обслуживали только "винтажные" кассиры.

Фото: @vikashishova

Льготникам в отдельной кассе тоже пришлось помучаться. Мало того, что их заставляли приносить с собой целый комплект документов, так ещё и компьютерная программа периодически давала сбой. Кстати, для пенсионеров никаких льгот в "Москвариуме" не предусмотрено.

"Москвариум встретил нас неприветливой 300-метровой очередью под палящим солнцем. Миновав ее, мы прошли в холл здания, и, о чудо, нашли для себя кассу для льготников. Народу в эту кассу по сравнению с остальными было на порядок меньше, поэтому мужественно решили, что будем стоять, раз уж пришли. Забегая вперед, скажу, в очереди из 30 человек нам пришлось стоять примерно 1 ч 20 минут", – рассказывает пользователь anngims на сайте отзывов.

Директор океанариума Марина Журавлёва считает, что нормальный режим работы "Москвариума" установится только осенью, когда пройдёт ажиотаж.

А пока так...

И так...

Вот парочка видео с "ЮТьюба", чтобы вы имели представление о масштабах:

После того, как в ноябре на ВДНХ произошла давка на главном катке страны, я написал специальный пост о том, как организовать очередь. Администрация в этот раз очередь организовала лучше, появилась змейка, давки удалось избежать...

Когда люди, наконец, пробивались внутрь, их ждало очередное разочарование. Многие из-за толпы народа не смогли нормально рассмотреть постоянную экспозицию. Приходилось снова ждать своей очереди, чтобы подойти к аквариуму и кого-то увидеть. Некоторые посетители жаловались на мам с колясками, которые в такой толпе оказались не очень манёвренными.

При этом такая обстановка оказалась очень удобной для детей.

"В один из водоемов люди запускают руки по локоть – в них обитают морские черви, звезды, раки-отшельники и крабы. "Им никак нельзя навредить", – уверяет нас сопровождающий, но я боковым зрением вижу, как мальчишка лет десяти вытаскивает из аквариума морскую звезду и уже начинает нести ее к карману, а родители в ужасе выдергивают ее у него из рук", – рассказывает корреспондент TimeOut.

Фото: anngims

Очереди, кстати, не только в океанариум, но и за водой и мороженым...

Народу на ВДНХ стало очень много после того, как территорию начали приводить в порядок.

Нисколько не сомневаюсь, что океанариум очень крутой, но пока слишком много желающих его посмотреть. Я так и не попал, буду ждать осени!