August 8, 2015

Как снимают с выборов в России

Давно ничего не писал вам про выборы. Возможно, вам показалось, что с выборами в России все стало хорошо. Но это обманчивое впечатление. Хочу рассказать о беспределе, который приключился с партией "Гражданская инициатива" в Калужской области.

В прошлом году я был начальником штаба у Каца, когда он баллотировался в Мосгордуму. Тогда мы сколотили отличную команду, которая собирала подписи в Москве, чтобы избирком зарегистрировал Каца в качестве кандидата в депутаты.

В этом году Кац решил поехать в Калугу и стал начальником штаба «Гражданской инициативы» на выборах в Заксобрание области. Партия собиралась зарегистрировать список кандидатов в депутаты, в том числе своего лидера, бывшего министра экономики России Андрея Нечаева.

В команду Кац взял тех же людей, которые работали с нами в Москве, и они собирали подписи по такой же схеме. Но если в Москве регистрация удалась, то калужские жулики устроили беспредел без какой-либо оглядки на закон и не допустили «Гражданскую инициативу» к выборам.

По порядку: Кац приехал в Калугу и снял там в самом центре города огроменный штаб. Партия выдвинула список кандидатов, где были очень разные люди – от профессоров и директоров школы до хипстеров и архитекторов.

Наш прошлогодний штаб почти в полном составе приехал в Калугу и организовал там работу.

Всё делалось максимально прозрачно и публично: о процессе сбора все везде писали, проводили его на улице вместо того, чтобы ходить по квартирам, даже сделали специальный дневник, где публиковали отчёты за каждый день кампании.

Но сбор подписей – штука такая: на самом деле этот фильтр сделан для того, чтобы можно было не пускать на выборы всяких дерзких чуваков, которые идут туда без разрешения действующей власти. Даже идеально собранные и оформленные подписи можно забраковать с помощью всяких нелепых придирок.

За выдвижение подписалось более 5000 человек, штаб выбрал 4402 лучших подписи, тщательно их проверил и подал в избирательную комиссию.

Избирательная комиссия, проверив подписи, сообщила, что у неё нет сомнений в том, что более 4000 жителей Калужской области действительно подписались за выдвижение партии «Гражданская инициатива», однако до выборов её всё равно не допустят. Причин привели много, я приведу несколько примеров:

  • Один из сборщиков, подписывая листы, списал со своего паспорта адрес прописки: Московская область, город Красногорск, улица Речная, дом 1, квартира 42. Комиссия посчитала недействительными все его 254 подписи, так как, по её мнению, адрес нужно было указывать так: Московская область, Красногорский район, город Красногорск, улица Речная дом 1, квартира 42.
  • В подписном листе фамилия указана Нефёдов, как и в паспорте человека, а в базе ФМС он записан как Нефедов (буква "е" вместо "ё"). Подпись забракована.
  • Посылая запрос в ФМС, избирком вместо отчества "Николаевна" написал отчество"Андреевна". ФМС ответила, что реальное отчество "Николаевна", подпись забракована

Или вот, прямо из справки. Адрес не соответствует, подпись вычеркнута.

Подробнее о примерах можно почитать тут. Кац с командой после получения претензий около 40 часов без перерыва готовили возражения.

В итоге за 4 часа до заседания комиссии по регистрации в избирком были поданы 924 возражения на вычеркнутые подписи. Выглядели они примерно так:

Избиратели приходили в штаб с паспортами и удивлялись, почему они объявлены "мёртвыми душами", их подписи вычеркнуты, а в базе ФМС их вообще нет. Здесь описаны другие абсурдные ситуации, которые с ними происходили.

Но на заседании комиссии эти доводы слушать не стали. Кац и юристы «Гражданской инициативы» предлагали рассмотреть жалобы и сравнить с подписными листами, разобраться по существу, но комиссия сказала: "Нечего тут разбираться, давайте быстрее голосовать".

Однако этого оказалось недостаточно. Увидев большое количество жалоб, комиссия решила перестраховаться и сняла список «Гражданской инициативы» с выборов трижды: во-первых, по описанным выше поводам; во-вторых, комиссия внезапно решила, что вообще все подписные листы оформлены неправильно; в-третьих, для верности она исключила из списка Андрея Нечаева и всех основных кандидатов.

Что в итоге получается? Партия решила пойти на выборы регионального масштаба. Для этого она собрала необходимое количество подписей. Сбором занималась реальная команда, а не какие-то подставные лица. Подписи были оформлены идеально, то есть, все формальные процедуры были соблюдены.

Но какие-то местные жулики решили, что не пустят на выборы партию, которая не получила одобрения "сверху" или хотя бы не "договорилась" с кем-то на уровне региона. В итоге были использованы всякие лазейки, такие как ошибки в базе ФМС, чтобы придраться к подписям и не допустить партию к выборам по формальным основаниям. То есть, эти люди просто наплевали на мнение 4,5 тысяч жителей Калуги, которые были согласны с тем, что кандидаты "Гражданской инициативы" будут баллотироваться в депутаты областного парламента.

Похожая история произошла с «Гражданской инициативой» и в Магадане, куда выехал небольшой десант людей, также участвовавших в кампании Каца в прошлом году. Подписи там собрались, но комиссия сняла список также как и в Калуге трижды. Подробнее тут.

Также по формальным основаниям никак не связанным с законом сняти список «Гражданской инициативы» в Городскую Думу Калуги и 10 одномандатников, каждый из которых собрал сам совсем немного подписей.

В результате на этих выборах сняли все списки и всех кандидатов «Гражданской инициативы» во всех регионах где она собиралась принять участие в выборах.

Пока у нас в стране "вертикаль власти" принимает столь уродливые формы, никаких позитивных изменений ждать не приходится. Прозрачные и конкурентные выборы – одно из необходимых условий нормального развития общества.