August 3, 2015

Стрит-арт в Сан-Франциско

Поскольку Сан-Франциско – традиционно один из самых свободолюбивых городов США, граффити здесь всегда возникали сами собой, сколько бы власти с ними ни боролись. Полиция продолжает ловить злостных "тэггеров", но это ни к чему не приводит. Тем не менее, здесь тоже тоже появляются районы, где граффити можно рисовать сколько угодно. Один из них – Мишн-дистрикт. Здесь есть несколько переулков, облюбованных художниками, и ходят по ним в основном туристы, а не полицейские.

Главное отличие от Нью-Йорка – в том, что художников специально сюда никто не приглашал. Если в Бруклине работает несколько мастеров с мировыми именами, то в Сан-Франциско рисуют десятки человек, зачастую никому не известных. Они объединяются в команды, которые сливаются, распадаются, самостоятельно выбирают локации для своих работ и, похоже, совсем не стремятся к популярности.

01. Дом на перекрёстке улиц Лексингтон и 18-й.

02.

03. Комикс о том, как супергероиня спасает девушку от передозировки. Это вид социальной рекламы.

04. Старьёвщик Макс Верник подружился с защитниками прав афроамериканского населения.

05.

06. Ослицы, видимо, символизирующие демократию и свободу сексуальных отношений. Их придумала художница Crystal Vielula.

07. Кстати, ослик – символ Демократической партии США.

08.

09. Потрет умершего татуировщика.

10.

11. Кто-то считает, что капитализм существует исключительно в головах.

12. Многие граффити собраны в одном месте. Это Кларион-элли (Clarion Alley) в районе Мишн-дистрикт. Естественно, это никакая не аллея, а переулок, в который выходят чёрные входы и гаражи домов, стоящих на двух параллельных улицах. Их владельцы, видимо, были не против появления тут галереи под открытым небом. Таких переулков в городе несколько: Сайпресс-элли, Орандж-элли и другие, но этот самый известный.

13.

14. Надпись призывает раскрашивать жилые дома, а не специально подготовленные для художников локации.

15. Другая предлагает "изгнать "Гугл"".

16. Многие работы были созданы командой, которая так и называется – Street Art SF Team.

17.

18.

19.

20.

21. Дэниэл Доэрти освоил настенный пуантилизм.

22. "Женский дом" (Womenºs Building) в Сан-Франциско. Это общественный центр, в котором базируется организация, защищающая права женщин. Фасады здания были разрисованы в 1994 большой группой художниц: Juana Alicia, Miranda Bergman, Edythe Boone, Susan Kelk Cervantes, Meera Desai, Yvonne Littleton, Irene Perez и ещё группой помощниц.

23. Сейчас организация зарабатывает на сувенирах с принтами граффити – футболках, открытках и т.д.

24.