August 2, 2015

Немного впечатлений о поездке в США

1. За последний месяц понял, что мне не нужен телефон. Путешествуя по США, я вставил в свой телефон американскую симку, так что никто позвонить мне не мог. Жить без телефона оказалось очень удобно. Единственные важные звонки, которые я пропустил, были от службы безопасности банка, когда они хотели подтвердить, что я совершаю платеж по карте. Пришлось потом перезванивать самому. Все. Все остальные звонки я просто не принимал, и ничего страшного не случилось. Кому надо, связывались со мной по почте или через месседжеры. Звонки по делу Вайбер или Файстайм. В Москве надо будет продолжить и поставить блок на все входящие с незнакомых номеров. Экономит много времени и сил.

2. Понял, что не могу путешествовать в компаниях, даже с друзьями. В мире есть всего два человека, с которыми я чувствую себя абсолютно комфортно в путешествиях. Супруга и один друг (он знает). Все. Остальные больше напрягают. Не понимаю, зачем надо путешествовать с кем-то и подстраиваться друг под друга? Одному надо пожрать, другому в туалет, третьему в магазин. Особенно бесит, когда спутники скидывают на тебя все заботы по организации путешествия. Я часто с кем-то езжу, и люди думают, что я их личный турагент и проводник. Ждут, что ты все спланируешь, придумаешь интересную программу, разработаешь маршрут и т.д. Зачем мне это все, непонятно. Надо будет прекращать брать попутчиков.

3. Убер продолжает убивать традиционные такси. В Нью-Йорке они запустили систему, когда в машину к вам подсаживают других пассажиров. Программа анализирует маршруты разных пассажиров и тех, кому по пути, объединяет в одной машине. Выходит в два раза дешевле. Ничего нового Убер не изобрел, подобные системы действуют во многих странах Азии и Африки, когда водитель набирает в обычную легковушку нескольких пассажиров. Даже домодедовские таксисты так действуют. Но здесь все завернуто в высокотехнологичную упаковку. Американцы в восторге. Уверен, скорого Яндекс-такси сделает нечто подобное в Москве ;)

4. В США наконец начали появляться нормальные кофейни и это радует. Еще 3 года назад хороший кофе можно было выпить только в Нью-Йорке или в хипстерском гетто в Сан-Франциско. Теперь хороших кофеен все больше. Одновременно Старбакс катится в ад. Из приятных кофеен они превращаются в мерзкие рыгаловки с атмосферой фастфуда. Приятные молодые люди, которые раньше тебе улыбались из-за барной стойки, куда-то исчезли. Им на смену пришли жирные усталые гастарбайтеры с немытыми головами. Ну и кофе в Старбаксах никогда делать не умели, хотя и старались. А сейчас американский старбакс совсем опустил руки, и по белым стаканчикам разливают помои.

5. Открыл для себя приложение Yelp. Пока самые точные рейтинги ресторанов и кафе. Удобный поиск по видам заведения и кухням показывает, что рядом есть хорошего. В отличие от Трипэдвайзера у Йелпа намного точнее рейтинги. Рекомендую. Жалко, в России пока не работает... Ждем!

6. Все же я никак не могу привыкнуть в американской культуре потребления пищи. Точнее к отсутствию этой культуры. Огромные порции, наваливают все, как свинье. Американские завтраки - это особое извращение... Конечно, в крупных городах есть приличные рестораны, но это скорее исключение.

7. Непривычно, что разница на бензин может различаться чуть ли не в 2 раза, даже в одном районе. Еду, и вижу 5 долларов за галлон, а через 50 км уже 3.

8. Hertz (прокат автомобилей) оказались мерзкими жуликами. Расскажу на следующей неделе подробно про них.