July 29, 2015

Сан-Франциско: полеты в космос, виртуальная реальность и парк Йосемити

Последний день в Сан-Франциско был самым насыщенным и удивительным. Я побывал на базе NASA, посмотрел, как делают спутники, сходил в секретную лабораторию Google, где тестируют новые шлемы виртуальной реальности, побывал в офисе Twitter и Airbnb, а еще успел доехать до парка Йосемити и встретить там закат! И всё это за один день! Очень насыщенное путешествие получается. Сам себе завидую.

01. Федеральный аэродром Моффетт, который принадлежит NASA. Воздушные суда здесь нечасто появляются – в основном военные самолёты и полицейские вертолёты, но с некоторых пор ещё и бизнес-джеты менеджмента Google. А ещё сюда прилетает борт №1 США, когда президент хочет посетить область залива Сан-Франциско. Например, Буш-старший сюда летал.

02. Здесь испытывают двигатели.

03. Этот гигантский ангар носит название "Ангар №1" и считается образцом архитектуры "модерна середины века" (mid-century modern). Он был построен в 1930-е годы как эллинг для разведывательного дирижабля USS Macon, который также служил "воздушным авианосцем" (мог нести на себе бипланы). Дирижабль был одним из двух самых больших воздушных кораблей в мире, заправленных гелием, поэтому ангар тоже получился огромным – 345 метров в длину, 94 в ширину и 60 в высоту.

В ноябре 2014 года NASA подписала договор с компанией Planetary Ventures, "дочкой" Google, и передало ей в аренду Федеральный аэродром Моффетт в аренду на 60 лет. Само агентство планирует за счёт этого сэкономить на обслуживании аэродрома, а заодно получать $1,16 млрд в год в качестве арендной платы.

04. Договор предполагает восстановление и сохранение Ангара №1, который является одной из главных достопримечательностей Кремниевой долины. То же касается ангаров №2 и №3. Кроме того, Planetary Ventures обязалось создать образовательное учреждение, где люди смогут изучать наследие аэродрома и роль технологий в истории долины.

05. С 2012 года ангар стоит без внешних панелей, но всё равно регулярно используется. Теперь тут устраивают разные научные конференции и вечеринки, например, здесь проходит премия Science Awards, на которую съезжается вся научная элита.

06. На половине базы NASA теперь как минимум 60 лет будет хозяйничать Google, а точнее полусекретное подразделение Google X, которое занимается перспективными разработками: строит спутники, развивает искусственный интеллект, недавно купила компанию Boston Dynamics, которая разрабатывает роботов. Все эти подразделения сейчас как раз переводят под Сан-Франциско.

07. Пока же по базе NASA разбросаны разные самолеты и другая техника. Здесь работает инкубатор NASA Research Park: тебе дают территорию в аренду за бесценок по местным меркам, но ты должен представлять высокотехнологичный бизнес.

08. В одном из небольших ангаров (по сути, это просто гараж) работает стартап Aquila Space. Это 17 человек, которые занимаются производством и обслуживанием малых космических аппаратов, предназначенных в основном для дистанционного зондирования Земли.

09. Проекту всего полгода.

10. Он разрабатывает спутники Corvus-BC.

11. Корпус нового спутника: 3 отверстия под камеры и одно под передатчик. Сделан корпус из алюминия.

12. Спутник оснащён "умными" солнечными панелями.

13. Здесь будут камеры

14. Передатчик

15. Это модель первого спутника, два таких сейчас летают по орбите вокруг Земли. Следующие, как обещают, будут оснащаться солнечными панелями нового поколения. Стоимость одного такого спутника – всего 1 млн долларов, хотя обычно стоимость космического аппарата начинается от $100 млн, а нынешние аналоги этого спутника вообще обходятся в $800 млн.

16. Здесь же находится их "мини-ЦУП". На экране видно, где сейчас пролетают два спутника, запущенных в космос.

17. Принимающая антенна. Сюда поступают данные со спутников. Как вы уже заметили, спутники оборудованы камерой и передатчиком. Если говорить упрощённо, они летают вокруг Земли и пересылают фотографии в дата-центр (снимки они умеют делать в различных спектральных диапазонах). Предполагается, что группировка спутников, запущенных Aquila Space, будет фотографировать Землю каждый день с разрешением 20 метров на пиксель, причём фотографии будут поступать в режиме реального времени. Они принесут огромную пользу метеорологам, спасательным службам, полиции и так далее. С их помощью можно заниматься сельскохозяйственным и градостроительным планированием, следить за изменением водных ресурсов и предсказывать стихийные бедствия.

18. Singularity University – это частично вуз, частично бизнес-инкубатор. Своей целью он ставит решение актуальных проблем современности и ускорение развития человечества.

19. Он привлекает студентов и предпринимателей со всего мира, заинтересованных в таких темах, как биотехнологии, искусственный интеллект, космос, преодоление бедности и нехватки воды и так далее. С 2008 года в стенах университета родилось более 100 инновационных стартапов.

20.

21.

Впечатление дня – очки виртуальной реальности HTC Vive. Слушайте, это что-то невероятное. Вот где будущее! Надеваешь очки, надеваешь наушники – компьютер отслеживает твое перемещение по комнате. Можно приседать, ходить по трехмерному миру, и всё это настолько реально, что сложно поверить, что ты находишься в маленькой комнате тестовой лаборатории Google.

Можно гулять по трехмерным городам в Google Earth, можно летать в космосе, ходить по горам, можно рисовать виртуальными кистями прямо в воздухе, и всё это кажется на 100% реальным.

22. Я встретился с Андреем Дороничевым, он занимается в Google виртуальной реальностью. Вы, кстати, наверняка знакомы с его разработками. Именно он придумал мобильное приложение для YouTube. Именно он является одним из авторов гугл-очков Cardboard, которые позволяют сделать бюджетный шлем виртуальной реальности на основе смартфона.

23. К 2013 году стало ясно, что смартфоны стали уже довольно обыденной вещью, и Андрей решил искать какое-то более интересное направление. Его привлекла виртуальная реальность. Он познакомился с проектом Oculus и занялся разработкой бюджетных очков виртуальной реальности Google Cardboard. Первый Cardboard был, по сути, шуткой. Андрей с командой весь проект создал буквально за 8 недель, но когда они его представили, "всё взорвалось", как он говорит.

Уже создано более миллиона копий таких очков. Дизайн команда сделала открытым, то есть производить такие очки может каждый. Cardboard стал очень простым и дешёвым способом познакомить всех с виртуальной реальностью.

После успеха Cardboard компания Google уже всерьёз взялась за VR. Андрей объясняет, что ещё на заре кинематографа началась работа над погружением зрителя в процесс: сначала была чёрно-белая картинка, затем звук, затем цветная картинка, потом IMAX, 3D и так далее. А виртуальная реальность делает твои впечатления более натуральными, потому что полностью обманывает твой мозг.

24. Сейчас уже появилась вторая версия Cardboard, которая пока нигде не продаётся. От первой отличается тем, что её легче собирать, и у неё гораздо больше линзы. В будущем на смену коробочке должны прийти обычные очки, которые будут проецировать изображение уже прямо на сетчатку глаза.

Работает устройство просто: скачиваешь приложение Cardboard VR на свой смартфон, вставляешь его в коробку – и можно пользоваться. С помощью Cardboard можно путешествовать по миру через Google Earth, смотреть видео "на большом экране", посещать музеи, осматривая предметы искусства под любым углом, изучать панорамы, сделанные на камеру своего же смартфона, и так далее.

Помимо очков, команда придумала стереоскопическую камеру Jump, которая представляет собой массив из 16 камер GoPro, расположенных по кругу. Но специальный софт склеивает изображение с камер с помощью изображений виртуальной реальности.

Ещё один проект – Expeditions, который синхронизирует изображения с группы устройств Cardboard. С его помощью можно, например, устраивать школьные экскурсии в другие страны.

25. Велосипеды сотрудников "Гугла" около столовой )

26. Едем дальше!

27. В Калифорнии сильная засуха, и многие водоемы пересохли. Здесь хорошо видно, как упал уровень воды.

28. Около половины территории штата сейчас испытывает "исключительную засуху". Местные СМИ паникуют, рассказывая, что если так будет продолжаться дальше, местные города опустеют, а люди в поисках лучших условий уедут жить в другие штаты или вообще в Мексику.

29. Во многих городах отключили фонтаны и перестали поливать газоны.

30. Путешествую на Volvo V60 Cross Country.

31. У меня в семье всегда были Volvo. Сам езжу (очень редко) на C30, жена – на S60. Прогресс не стоит на месте. У V60 Cross Country куча полезных наворотов. Например, круиз-контроль сам держит дистанцию, а дальний свет ночью автоматически выключается, когда едет встречная машина. Если путешествуешь на дальние расстояния, то это невероятно удобно.

32. Закат в парке Йосемити.

33.

34. Йосемити интересен тем, что эту территорию изначально создавали как национальный парк. Это целая экосистема, которую не разрывают вкрапления людских поселений, большие шоссе или другие препятствия.

35.

36. Возник парк в середине XIX века благодаря туристам: власти быстро поняли, что на дикой природе можно зарабатывать. После открытия Трансконтинентальной железной дороги туристов стало ещё больше, а в 1890 году долина Йосемити и её окрестности получили статус национального парка. Сейчас парк обладает удивительным биоразнообразием из-за того, что территорию уже много лет не затрагивает деятельность человека.

37.

38.

39. Завтра продолжим.

Путешествие по США:
День 1: Нью-Йорк, почти как Уфа
День 2: Нью-Йорк, многоликий
День 3: Нью-Йорк, который вы никогда не видели
День 4: Нью-Йорк, наши в городе
День 5: Нью-Йорк, пора валить
День 6: Арлингтон, лучший город в США
День 7: Прогулка по Вашингтону
День 8: Детройт, мёртвый город
День 9: Плохой Детройт
День 10: Чикаго: мой любимый город США
День 11: Чикаго жовто-блакитний
День 11: Хороший Детройт
День 12: Сан-Франциско: геи, программисты, трамваи и наркоманы
День 13: Сан-Франциско – рай для программистов
День 14: Сан-Франциско: Стэнфорд и немного ...
День 15: Сан-Франциско: мой самый красивый пост

Уголок спонсора

Найти гостиницу в Сан-Франциско мне помогло приложение HotelTonight. В его базу включены отели, которые команда выбирает вручную по отзывам, рейтингам, личным и экспертным оценкам.

И цены ниже, чем в других приложениях, потому что отели распродают те номера, которые рискуют остаться непроданными, и готовы делать внушительные скидки.

Скачать приложение можно здесь:

Хотите получить скидку в 25$ при первом бронировании? Введите мой промокод: IVARLAMOV.