July 27, 2015

Сан-Франциско: Стэнфорд и немного ...

Продолжаем гулять по Сан-Франциско. Почти всё время здесь я провожу, изучая офисы IT-компаний. Про самые интересные из них сделаю отдельные посты. Посмотрим, сможет ли кто-то переплюнуть офис Google.

В этот раз я решил пройтись по Стэнфорду. Это университетский городок рядом с Пало-Альто, где живут студенты и преподаватели того самого Стэнфордского университета. У Стэнфорда необычный статус: в США есть такое понятие, как "статистически обособленная местность". Так называют территориальные образования, которые не относятся к какому-либо городу, но создаются, чтобы было удобнее проводить перепись населения. То есть, юридически Стэнфорд городом не является, хоть и обозначается на картах как самостоятельный географический объект.

Стэнфордский университет был основан в 1891 году калифорнийским губернатором Леландом Стэнфордом, который обогатился на строительстве железных дорог в США. Вы могли бы подумать, что губернатор слегка обнаглел, назвав университет своей фамилией, но на самом деле он сделал это в честь своего умершего сына.

Университет до сих пор остаётся частным и регулярно входит в десятку и пятёрку лучших вузов США и мира. Сейчас это не просто вуз, но и огромный научно-исследовательский центр. В общей сложности Стэнфорд ведёт 5300 проектов, общий бюджет которых составляет $1,33 млрд долларов.

Все проекты спонсируются извне. Университету не нужно думать, как оставаться на плаву, можно спокойно заниматься разработками тех или иных направлений. Стэнфордские учёные постоянно мелькают в новостях с какими-нибудь открытиями. Например, нашли способ продления человеческой жизни, создали приложение, позволяющее подслушивать с помощью гироскопа, программу, способную описывать содержание фотографий.

Попасть в Стэнфорд очень просто. Никаких проходных с вредными вахтёрами тут нет, вход совершенно свободный. Здесь открыт собственный туристический центр, где приезжим рассказывают, что можно посмотреть и куда сходить. Экскурсии проводят сами студенты. Можно просто так послушать лекции: студенческий билет никто не спрашивает, преподаватели выгонять вас не станут.

01. Сегодня в Стэнфорде живёт более 13 тысяч человек. Общежития, где обитают студенты, как правило совмещенные, хотя есть отдельные для девушек и парней. Ещё принято селить в разных общежитиях новичков и старшекурсников.

02. Кампус Стэнфорда спроектирован в испанско-колониальном стиле. Университет дважды пострадал от сильных землетрясений. Многие из первых строений кампуса университета были разрушены ещё во время землетрясения 1906 года. А после землетрясения 1989 года была проведена реконструкция старых зданий, и теперь они сейсмоустойчивы.

03. В разное время в Стэнфорде учились Джон Стейнбек, Ларри Пейдж и Сергей Брин, Кофи Аннан, Майкл Макфол, Фил Найт, Герберт Гувер, Джерри Янг и многие другие.

04. Именно благодаря Стэнфорду в своё время возникла Кремниевая долина. В 1930-е годы профессор университета Фредерик Терман призывал студентов создавать так называемые учебные предприятия, чтобы на практике опробовать свои знания. Он хотел остановить отток сильных выпускников из Калифорнии. И многие выпускники действительно создали свои фирмы неподалёку от университета – так и образовалась долина. Причём Терман не только подталкивал своих студентов создавать собственные фирмы, но и сам вкладывался в них.

05. Видимо, с тех пор в Стэнфорде приветствуется практика. Многие из профессоров университета являются консультантами в крупных компаниях Кремниевой долины. В свою очередь предприниматели читают в университете лекции. Одним из таких лекторов был, к примеру, Стив Джобс.

06.

07. Площадь Стэнфорда огромна, можно час идти из одного конца в другой. Все ездят на велосипедах. Въезд автомобилей сюда просто запрещён, если только это не служебный транспорт.

08. Повсюду велопарковки.

09. Кто-то украл велосипед из офиса Google. Это их бесплатные велосипеды, на которых сотрудники ездят между зданиями компании. Хотя, может быть, какой-нибудь сотрудник "Гугл" заехал в Стэнфорд?

10. Строят новое здание больницы. Помимо обычного информационного щита, вдоль дороги выставлены образцы материалов, которыми будут отделывать фасады. Очень круто! Такая маленькая выставка.

11. Про каждый элемент подробно написано.

12. Есть очень уютные и необычные места.

13.

14. Как вы считаете, изображать флаг на трусах – это оскорбление или нет?

15. Необычная скульптура.

16. Встретил Майкла Макфола, бывшего посла США в России. Теперь он работает в Стэнфордском университете. Как и все, ездит между зданиями на велосипеде.

17. У стэнфордцев есть свой мини-пляж с бассейном.

18. Очень необычная композиция. Цветные листочки перекидываются, словно табло в старом аэропорту, постоянный шелест и постоянно меняющаяся картинка.

19. В Стэнфорде немало скульптурных групп и композиций. Это, например, сад скульптур Родена рядом с Центром изобразительных искусств Канторов.

20.

21. Копия "Мыслителя".

22.

23. Остается немного времени еще раз пройтись по Сан-Франциско.

24. Исторический трамвай. Подробнее про линию исторического трамвая читайте в отдельном посте.

25.

26. Еще в Сан-Франциско на улице Ломбард-стрит есть крутой серпантин. Выглядит довольно эффектно. Это место все фотографируют. Но еще больше желающих по этой извилистой дороге проехать. Я 30 минут простоял в пробке, чтобы подъехать сюда, но так и не попал на дорогу. Пришлось разворачиваться. Каждый останавливается, чтобы сфотографироваться, все соседние кварталы заблокированы. Бедные жители.

Вот так это выглядит:

27. Интересный тюнинг...

28. Скажите, это красиво?

29. Один олень решил на светофоре закрыть крышу в своем кабриолете. Загорелся зеленый, он тронулся, а на ходу механизм не работает. Так и ехал с полуоткрытой крышей.

30. Красиво

31. Набережная

32. Морской вокзал

33. Велопарковка

34. Гей-квартал Кастро

35. Необычный тюнинг американского флага.

36. В кафе была вечеринка престарелых трансвеститов.

37. Местная мода

38. Пешеходные переходы в этом районе тоже необычные.

39. Все в радуге

40. Погода к вечеру испортилась...

41. Вечерняя калифорнийская пробка.

Путешествие по США:
День 1: Нью-Йорк, почти как Уфа
День 2: Нью-Йорк, многоликий
День 3: Нью-Йорк, который вы никогда не видели
День 4: Нью-Йорк, наши в городе
День 5: Нью-Йорк, пора валить
День 6: Арлингтон, лучший город в США
День 7: Прогулка по Вашингтону
День 8: Детройт, мёртвый город
День 9: Плохой Детройт
День 10: Чикаго: мой любимый город США
День 11: Чикаго жовто-блакитний
День 11: Хороший Детройт
День 12: Сан-Франциско: геи, программисты, трамваи и наркоманы
День 13: Сан-Франциско – рай для программистов

Уголок спонсора

Найти гостиницу в Сан-Франциско мне помогло приложение HotelTonight. В его базу включены отели, которые команда выбирает вручную по отзывам, рейтингам, личным и экспертным оценкам.

И цены ниже, чем в других приложениях, потому что отели распродают те номера, которые рискуют остаться непроданными, и готовы делать внушительные скидки.

Скачать приложение можно здесь:

Хотите получить скидку в 25$ при первом бронировании? Введите мой промокод: IVARLAMOV.